Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль кач-ва монтажных работ. Охрана труда при производстве монтажных работ





Охрана труда: Строй площ. должна быть обозначена знаками зона монтажа, зоны складирования, предвар-ной сборки и транспортир. эл-тов с земли к месту установки. К монтажу и производству вспом. работ по разгрузке допускают только после вводного инструктажа. К произв. верхолазных работ доп. монтажников не ниже 4-го разряда, старше 18 лет и со стаж. работы не менее 2-х лет. Для получ. допуска необх. пройти курс обучения по тб и сдать необходимые испытания. Грузозахватные присп., стропы и прочий инв. должны быть снабжены бирками с указ. грузоподъемности и даты испытания. Их испыт. на двойную нагрузку не менее двух раз в год, по рез. освидетельствования выдают спец. паспорта. При работе на высоте монтажники обязательно надевают монт. пояса и посредством цепи с крепежным устр. зацепляют себя к петлям смонтиров. конструкций или к натянутым и закрепленным тросам. Рабочий инструмент должен быть в ящиках или сумках во избежание падений. При подъеме эл-тов для предотвращ. их раскачивания или кручения они обязательно берутся на растяжки. Поднятые эл-ты запрещается оставлять на весу при перерывах в работе. На строй площ. устр. проходы и проезды, на видных местах закрепляют указатели опасных и запретных зон. В ночное время стройплощ. обязательно освещают. Монтаж башенными кр. запрещается при скорости ветра 10... 12 м/с, кран на рельсах закрепляют противоугонами; при большей скорости ветра кран берут на растяжки. Грузозахв. присп. после каждого ремонта должны подвергаться испытанию на нагрузку, в 1,25 раза превышающую их нормальную грузоподъемность с длительностью выдержки 10 мин. Не доп. вып. монтажных и послемонт. работ на одной захватке, но на разных горизонтах. Грузовые опасные зоны определяются расстоянием по горизонтали от возможн. места падения груза при его перемещении краном. Это расст. при макс. высоте подъема груза до 20 м должно быть не менее 7 м, при высоте до 100 м - не менее 10 м, при большей высоте размер его устан. в проекте производства работ. Не доп. вып. монт. работ на высоте в открытых местах при скорости ветра 15 м/с и более, при гололедице, грозе и тумане. Для подъема и опускания рабочих при монтаже зд. выше 30 м обязательна установка подъемников или лифтов.

Качество установки констр. проверяют геодез. приборами и шаблонами по ранее нанесенным осевым и др. отметкам. При монтаже фунд., стен подвалов и стен надземной части зд. контролируют правильность перевязки и толщину швов между ними, заполн. швов м/д блоками и панелями, вертикальность и прямолинейность поверхностей и углов здания, кач-во анкеровки констр. Нельзя доп., чтобы при укладке 1-го ряда стеновых блоков швы между ними совпадали со швами фунд. блоков или фунд. подушек. В крупнопан. зд. контроль кач. установки и закрепления в проектном полож. сб. эл-тов обеспечивают проверкой положения эл. по осевым и установочным рискам, а также кач-м заделки стыков м/д эл-ми. Смещение осей панелей стен и перегородок в нижнем сечении относ. разбивочных осей не должно превыш. 8 мм, в верхнем сечении — 10 мм. Ширина вертик. и гориз. швов панелей наружн. стен должна быть в пределах 10...20 мм. В каркасно-панельных зданиях, включая одноэтажные пром. здания, устойчивость констр. в процессе монтажа и надежность их эксплуатации зависят от соблюдения технол. последов. сборки эл-в, качества их установки и закрепления, включая заделку стыков. Пооперационный контроль кач. монтажа направлен на то, чтобы не доп. установки послед. конструктивных эл., если не обеспечена при выверке требуемая точность положения ранее установл. констр. Точность монтажа перед закреплением констр. эл. подтверждают промерами рулеткой, шаблонами, отвесами или геодез. приборами. На каждом ярусе, захватке после оконч. монтажа эл-тов каркаса одного вида составляют исполнительные схемы с указанием фактического положения констр.. Смонтированные в каркасных одно- и мн.эт. зд. констр. своими концами должны надежно опираться на нижележащие констр.. Уменьшение глубины опирания эл. в направлении перекрываемого пролета против проектного не должно превышать при длине эл. до 4 м - 5 мм, при длине 16 м и более — 10 мм.

Date: 2016-06-06; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию