Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет налога на прибыль и определение чистой прибыли компании-оператора





Объектом налогообложения налога на прибыль является прибыль, полученная налогоплательщиком и исчисляемая как доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с положениями главы 25 НК РФ (ст. 247).

К доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) – в данном случае – доходы, полученные от перевозки контейнеров и дополнительные доходы от оказания услуг.

К расходам – текущие затраты на производство и реализацию продукции (материальные затраты, заработная плата, социальные отчисления на заработную плату, амортизация, прочие), а также расходы по налогу на имущество.

Отрицательная разница между доходами и расходами представляет собой убыток (п. 8 статьи 274 НК РФ).

Согласно налоговому законодательству налогоплательщик вправе перенести сумму убытка, полученного в предыдущем налоговом периоде, на теку­щий период, в следующем порядке:

• перенос осуществляется в течение 10 лет, следу­ющих за тем налоговым периодом, в котором этот убыток получен;

• с 1 января 2007 г. налогоплательщики, понесшие убытки в предыдущих налоговых периодах вправе умень­шить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы.

Однако это справедливо только при условии, что совокупная сумма переносимого убытка не превысит 30% налоговой базы каждого отчетного (налогового) периода, исчисленной в соответствии с главой 25 НК РФ.

Уменьшать прибыль на убытки предыдущих налоговых периодов разрешено не только в конце года, но и по окончании каждого отчетного периода. Если по итогам года нет налогооблагаемой прибыли или ее сумма недостаточна для покрытия убытка, полученного ранее, остаток непризнанного убытка переносится на будущее. Его можно учесть в последующие годы по правилам статьи 283 НК РФ.

Из-за отсутствия или недостатка прибыли организация может за 10 лет не списать или списать не полностью сумму полученного убытка (в пределах 30% налоговой базы в год). В этом случае сумма несписанного убытка в налоговом учете остается непогашенной.

Налог на прибыль определяется по формуле:

Нпр = rпр × Пвал,

где rпр – ставка налога на прибыль;

Пвал – валовая прибыль.

Годовая чистая прибыль определяется по формуле:

,

где Пгвал – валовая прибыль за год для целей налогообложения определяется с учетом определенной раннее величины налога на имущество:

.

В таблицах 20-21 производится расчет налога на прибыль и определяется чистой прибыли компании-оператора на весь парк приобретаемых платформ.


 

Таблица 20 – Определение чистой прибыли компании-оператора при эксплуатации платформы базового типа, тыс. руб.

Год Доходы Расходы Прибыль от продаж Налог на им-во Прибыль до налогообложения Налогооблагаемая база налога на прибыль Налог на прибыль Чистая прибыль
                 
                 
               
                 
Итого                

 

Таблица 21 – Определение чистой прибыли компании-оператора при эксплуатации платформы нового типа, тыс. руб.

Год Доходы Расходы Прибыль от продаж Налог на им-во Прибыль до налогообложения Налогооблагаемая база налога на прибыль Налог на прибыль Чистая прибыль
                 
                 
               
                 
                 

 

Сделать вывод о величине чистой прибыли и величине налогов.

Date: 2016-06-06; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию