Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десятичные приставки





Наимено-вание Обозначение Множитель Наимено-вание Обозначение Множитель
гига Г санти с
мега М милли м
кило к микро мк
гекто г нано н
деци д пико п
Константы число ускорение свободного падения на Земле гравитационная постоянная универсальная газовая постоянная R = 8,31 Дж/(моль·К) постоянная Больцмана постоянная Авогадро скорость света в вакууме коэффициент пропорциональности в законе Кулона модуль заряда электрона (элементарный электрический заряд) постоянная Планка

Соотношение между различными единицами температура 0 К = -273 °С атомная единица массы 1 атомная единица массы эквивалента 931 МэВ 1 электронвольт
Масса частиц электрона протона нейтрона
Плотность подсолнечного масла 900 кг/м³ воды 1000 кг/м³ алюминия 2700 кг/м³ древесины (сосна) 400 кг/м³ железа 7800 кг/м³ керосина 800 кг/м³ ртути 13600 кг/м³
Удельная теплоёмкость воды 4,2∙10³ Дж/(кг∙К) алюминия 900 Дж/(кг∙К) льда 2,1∙10³ Дж/(кг∙К) меди 380 Дж/(кг∙К) железа 460 Дж/(кг∙К) чугуна 800 Дж/(кг∙К) свинца 130 Дж/(кг∙К) Удельная теплота парообразования воды Дж/К плавления свинца Дж/К плавления льда Дж/К
Нормальные условия: давление - Па, температура – 0 °С
Молярная масса азота 28∙ кг/моль гелия 4∙ кг/моль аргона 40∙ кг/моль кислорода 32∙ кг/моль водорода 2∙ кг/моль лития 6∙ кг/моль воздуха 29∙ кг/моль неона 20∙ кг/моль воды 2,1∙10³ Дж/(кг∙К) углекислого газа 44∙ кг/моль  

Часть 1

  Ответами к заданиям 1–24 являются цифра, число или последовательность цифр. Запишите ответ в поле ответа в тексте работы, а затем перенесите в БЛАНК ОТВЕТОВ № 1 справа от номера соответствующего задания, начиная с первой клеточки. Каждый символ пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными в бланке образцами. Единицы измерения физических величин писать не нужно.
   
 

 

 

Координата тела меняется с течением времени согласно закону x=5−2,5t, где все величины выражены в СИ. Какой из графиков отражает зависимость проекции скорости движения тела от времени?

 

 

 

 

Ответ:

 

 

 

Брусок лежит на шероховатой наклонной опоре (см. рисунок). На него действуют три силы: сила тяжести mg⃗, сила нормальной реакции опоры N⃗ и сила трения F⃗ тр. Чему равен модуль равнодействующей сил F⃗ тр и N⃗, если брусок покоится?

  1) mg   2) Fтр+N   3) Ncosα   4) Fтрsinα

 

Ответ:

 
 

 

Под действие силы 10 Н пружина удлинение пружины составляет 4 см. Определите удлинение пружины, если к не подвесить груз массой 3 кг.   Ответ: __________ см.  
 

 

Скорость брошенного мяча непосредственно перед ударом о стену была вдвое больше его скорости сразу после удара. Какое количество теплоты выделилось при ударе, если перед ударом кинетическая энергия мяча была равна 20 Дж?   Ответ: __________ Дж.
 

 

С помощью нити ученик зафиксировал рычаг (см. рисунок). Масса подвешенного к рычагу груза равна 1,5 кг. Чему равна сила F натяжения нити?   Ответ: ______________ Н.
 

 

Деревянный брусок плавает на поверхности керосина. Как изменятся сила Архимеда, действующая на брусок, и глубина погружения бруска, если опустить его на поверхность воды?: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится   Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.  
Сила Архимеда Глубина погружения
   

 

 

 

Тело, брошенное со скоростью υ под углом α к горизонту, поднимается над горизонтом на максимальную высоту h, а затем падает на расстоянии S от точки броска. Сопротивление воздуха пренебрежимо малό. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, выражающими их в рассматриваемой задаче. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры.  
ФОРМУЛЫ ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
1) υ2sin2α/2g 2) υ2cos2α/g 3) υ2sin2α/g 4) υ2sinα/g   А) максимальная высота h над горизонтом Б) расстояние S от точки броска до точки падения  

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

 

А Б
   

Ответ:

 
 

 

На газовой плите стоит широкая кастрюля с водой, закрытая крышкой. Если воду из неё перелить в узкую кастрюлю, то вода будет закипать заметно дольше, чем если бы осталась в широкой. Главной причиной этого является то, что
1) уменьшается площадь поверхности воды и, следовательно, испарение идёт менее активно
2) уменьшается площадь нагревания и, следовательно, уменьшается скорость нагревания воды
3) заметно увеличивается глубина слоя воды и, следовательно, вода прогревается менее равномерно
4) существенно увеличивается необходимое давление насыщенного пара в пузырьках и, следовательно, вода у дна нагревается до более высокой температуры

 

Ответ:

 
 
   
   
 

 

В сосуде, закрытом поршнем, находится идеальный газ. Процесс изменения состояния газа показан на диаграмме (см. рисунок). Как менялся объем газа при его переходе из состояния А в состояние В?

В этом процессе газ

1) сначала увеличивался, затем уменьшался

2) сначала уменьшался, затем увеличивался

3) все время увеличивался

4) все время уменьшался

 

Ответ:

 

 

 
 

 

Газ переходит из состояния 1 в состояние 2 (см. рисунок). Какую работу совершил газ в этом процессе? Ответ: ________ кДж.  
 

 

Температуру холодильника тепловой машины Карно, понизили, оставив температуру нагревателя прежней. Количество теплоты, полученное газом от нагревателя за цикл, не изменилось. Как изменились при этом КПД тепловой машины и количество теплоты, отданное холодильнику за цикл?
1) увеличилась
2) уменьшилась
3) не изменилась

 

Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения:

 

КПД тепловой машины Количество теплоты, отданное газом холодильнику за цикл работы
     

 

 
   
   
 
Установите соответствие между графиками процессов, в которых участвует 1 моль идеального газа, и значениями физических величин, характеризующих эти процессы (ΔТ – изменение температуры газа; ΔР –изменение давления газа). К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.   ГРАФИКИ УТВЕРЖДЕНИЯ А)
1) ΔT=0;   ΔP <0
2) ΔT=0;   ΔP >0
3) ΔT>0;   ΔP >0
4) ΔT>0;   ΔP =0

Б)

 

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

А Б
   

 

Ответ:

 

 

 
 

Какое утверждение о взаимодействии трех изображенных на рисунке заряженных частиц является правильным?

 

 

1) 1 и 2 отталкиваются, 2 и 3 притягиваются, 1 и 3 отталкиваются

2) 1 и 2 притягиваются, 2 и 3 отталкиваются, 1 и 3 отталкиваются

3) 1 и 2 отталкиваются, 2 и 3 притягиваются, 1 и 3 притягиваются

4) 1 и 2 притягиваются, 2 и 3 отталкиваются, 1 и 3 притягиваются

 

 

Ответ:

 

 

 

 
 

Круговой виток с током, расположенный горизонтально, помещен в магнитное поле, линии магнитной индукции которого перпендикулярны плоскости витка (см. рисунок). Под действием сил Ампера виток

 

1) растягивается

2) сжимается

3) перемещается вниз

4) перемещается вверх

 

Ответ:

 

 

 
 
Сопротивление каждого резистора в цепи на рисунке равно 100 Ом. Чему равна сила тока в цепи при подключении участка к источнику постоянного напряжения 12 В к выводами A и B?   Ответ: ______________ мА.  
 
В какой из точек (1, 2, 3 или 4) находится изображение светящейся точки S (см. рисунок), создаваемое тонкой собирающей линзой с фокусным расстоянием F?     Ответ: в точке ________.  
 

 

Монохромный световой луч проходит из среды с показателями преломления n1 в среду с показателями преломления n2 (n1 > n2). Угол падения α = 300. Как изменятся скорость распространения луча, длина световой волны?   Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится   Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины.   Цифры в ответе могут повторяться.  
Скорость распространения Длина волны
   
 

 

На рисунке показана цепь постоянного тока. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать (ε – ЭДС источника напряжения; r – внутреннее сопротивление источника; R – сопротивление резистора).

 

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами

 

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ФОРМУЛЫ

А) напряжение на источнике 1) 2εr/(2R+r)

при замкнутом ключе К 2) ε/(R+r)

Б) сила тока через источник 3) ε/(2R+r)

при разомкнутом ключе К 4) εR/(R+r)

 

 

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

А Б
   

 

Ответ:

 

 

В некоторой системе отсчета движутся вдоль оси Ох с одинаковыми скоростями v две светящиеся кометы: одна – в положительном направлении, другая – в отрицательном. В системе отсчета, связанной с первой кометой, скорость света, испускаемого второй кометой, равна

 

  1) с + v
  2) v
  3) с
  4) с - v

 

Ответ: ____________________________

 

 
 

 

Ядро магния захватило электрон и испустило протон. В результате такой реакции образовалось ядро   1) 2) 3) 4)   Ответ: ___________________________.
 
 

 

Ядра полония испытывают α-распад с периодом полураспада 140 дней. Через сколько дней излучение образца полония уменьшится в 8 раз?   Ответ: _________.  
 
 

 

Монохроматический свет падает на поверхность металла, вызывая фотоэффект. Напряжение, при котором фототок прекращается, равно . Максимально возможное значение фототока равно . Как изменятся модуль запирающего напряжения и максимальное значение фототока , если интенсивность освещения увеличится?   Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится   Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.  
Модуль запирающего напряжения максимальное значение фототока
   
 
 

 

Спидометр проградуирован в км/ч. Показания спидометра приведены на рисунке. Какая запись показаний будет наиболее правильной?

 

1) 60 км/ч ± 5 км/ч

2) 75 км/ч ± 10 км/ч

3) 75 км/ч ± 5 км/ч

4) 80 км/ч ± 10 км/ч

 

Ответ:

 
 
 

 

В таблице приведена взаимосвязь между расстоянием от линзы до предмета d и от линзы до изображения f. (Расстояние считается отрицательным, если изображение мнимое.)  
d, cm        
f, cm -33 -200    

 

Выберите два утверждения, соответствующих результатам этой таблицы, и запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти утверждения.

 

1) Фокусное расстояние линзы 100 см. Линза собирающая.

2) Только одно изображение является уменьшенным.

3) Все изображения получены с одной стороны от линзы

4) Фокусное расстояние линзы 50 см. Линза рассеивающая.

5) Во втором случае предмет находится между линзой и точкой фокуса.

 

 

   

Ответ:

 

 

Часть 2

Ответом к заданиям 25–27 является число. Запишите это число в поле ответа в тексте работы, а затем перенесите в БЛАНК ОТВЕТОВ № 1 справа от номера соответствующего задания, начиная с первой клеточки. Каждый символ пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными в бланке образцами. Единицы измерения физических величин писать не нужно.
 
 

 

Легкий стержень длиной 1 м подвешен на двух тросах. Первый трос прикреплен на расстоянии 10 см от правого конца стержня, второй трос – на расстоянии 20 см от левого конца стержня. К середине стержня подвешен груз массой 21 кг. Какова сила натяжения первого троса?   Ответ: ___________ Н.
 
 

 

В калориметр, содержащий 1,5 кг воды при температуре 20°С, положили 1 кг льда, имеющего температуру -10°С. Какая температура установиться в калориметре? Теплоёмкостью калориметра и теплообменом с внешней средой пренебречь.   Ответ: ________ °С.  
 
 

 

Дифракционная решётка с периодом d = 14 мкм расположена параллельно экрану на расстоянии 2 м от него. Какова длинна падающей на решётку по нормали к ней плоской монохроматической волны, если на экране расстояние между максимумами второго и третьего порядка равно 8,7 см? Считать sinα ≈ tgα.   Ответ: ___________нм.    
Не забудьте перенести все ответы в бланк ответов № 1 в соответствии с инструкцией по выполнению работы.

 

 

Для записи ответов на задания (28–32) используйте БЛАНК ОТВЕТОВ № 2. Запишите сначала номер задания (28, 29 и т. д.), а затем решение соответствующей задачи. Ответы записывайте чётко и разборчиво.
 
 

 

При работе мощного трансформатора переменного тока возникает ощутимый звук (гудение). Из-за чего он возникает, и какова частота этого звука, если частота тока 50 Гц?   Ответ поясните, указав, какие физические явления и законы Вы использовали.
Полное правильное решение каждой из задач 29–32 должно содержать законы и формулы, применение которых необходимо и достаточно для решения задачи, а также математические преобразования, расчёты с численным ответом и при необходимости рисунок, поясняющий решение.
     
 
 

 

На экваторе некоторой планеты тела весят втрое больше чем на полюсе. Период обращения этой планеты вокруг своей оси 100 мин. Найдите плотность планеты, считая ее однородным шаром. Объем шара V= πR3.
 
 

 

Найдите КПД тепловой машины, график цикла которой показан на рисунке. Рабочим телом является одноатомный идеальный газ.  
 
 

 

К полюсам батареи состоящей из двух источников, каждый с ЭДС 75 В и внутренним сопротивлением 4 Ом, подведены две параллельные медные шины сопротивлением 10 Ом каждая. К концам шин и к их серединам подключены две лампочки сопротивлением по 20 Ом каждая, как показано на рисунке. Определите силу тока протекающего через вторую лампочку.
 
 

 

Уединенный металлический шарик радиусом 0,5 см освещают светом с длинной волны 250 нм продолжительное время. Затем его долго облучают светом с длинной волны 200 нм. И в том и в другом случае наблюдается фотоэффект. Какое количество электронов покинет шарик после начала дополнительного облучения?  
       

Date: 2016-06-06; view: 1893; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию