Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витaмины -производные кислородсодержащих гетероциклических соединений. Токоферолы (витамины группы Е) Токоферола ацетат. Биофлавоноид (витамины группы Р) Рутин, кверпетин

Билет 18

Витамины группы Е – токоферролы содержатся в растительных маслах (кукурузном, хлопковом, льняном, арахисовом, облепиховом и др.), а также в зеленых частях растений, особенно в молодых ростках злаков. Витамины группы Е имеются в небольших количествах в молоке, сливочном масле, яичных желтках, мясе, жирах.
Источником получения токоферолов служит масло зародышей пшеницы или кукурузы. В промышленности витамин Е получают из естественных источников и путем синтеза.
В основе строения витаминов группы Е лежит молекула токола, представляющая собой 6-окси-2-метил-2(4',8',12'-триметилтридецил)-хроман:

Отличаются токоферолы числом метальных групп в ядре хромана; существует семь природных витаминов группы Е. Наиболее активен a-токоферол. Фармакопейным лекарственным средством является:

Токоферола ацетат – 6-Ацетокси-2,5,7,8-тетраметил-2-(4’,8’,12’-триметилтридецил)-хроман:

Описание. Светло-желтая прозрачная вязкая маслянистая жидкость со слабым запахом. На свету окисляется и темнеет.

Растворимость. Практически нерастворим в воде, растворим в 95% спирте, очень легко растворим в эфире, ацетоне, хлороформе и растительных маслах.

Подлинность. Около 0.02 г препарата растворяют в 10 мл абсолютного спирта, добавляют 2 мл дымящей азотной кислоты и нагревают в течение 15 минут на водяной бане при температуре около 80°; появляется красно-оранжевое окрашивание.

Удельный показатель поглощения Е\%см от 42 до 47 при длине волны 285 нм (0,01% раствор в абсолютном спирте).

Показатель преломления 1,4960-1,4985

В основе молекулы токоферола лежит ядро хромана (бензодигидропирана). Применяется в виде сложного эфира (ацетата), который более устойчив.

Идентификация. 1.Окисление дымящей азотной кислоты при нагревании на водяной бане -появляется красно-оранжевое окрашивание (о-токоферилхинон):

При конденсации продукта окисления токоферола кислотой азотной – о -токоферилхинона – с о -фенилендиамином образуется феназиновый краситель красно-оранжевого цвета с желто-зеленой флуоресценцией:

2. Омыляют раствором КОН в абсолютном спирте (при нагревании), затем прибавляют концентрированную серную кислоту - ощущается запах этилацетата.

К.О. 1.Для количественного определения токоферола ацетата можно использовать фотоколориметрический, хроматографический и спектрофотометрический методы.

2.Токоферола ацетата определяют после гидролиза цериметрическим методом (индикатор - дифениламин):

В качестве индикатора применяют дифениламин (бесцветный), который в точке эквивалентности окисляется избыточной каплей титранта до окрашенного в синий цвет дифенилдифенохинондиимина сульфата:

Применение. При нервных заболеваниях, мышечных дистрофиях, склерозе, для улучшения зрения, при лучевой болезни используют спиртовый или масляный концентрат, содержащий от 0,3 до 2% а-токоферола, ампулы, содежащие 0,05, 0,1 и 0,2 г а-токоферола в 1 мл масла и драже.

Хранение. В герметически закрытых, заполненных доверху банках темного стекла, в прохладном, защищенном от света месте.

Рутозид (Rutosidum) – 3-Рутинозид кверцетина или 3-рамногликозил-3,5,7,3’,4’-пентаоксифлавон:

Описание. Зеленовато-желтый мелкокристаллический порошок без запаха и вкуса.

Растворимость. Практически нерастворим в воде, мало растворим в 95% спирте, трудно растворим в кипящем спирте, практически нерастворим в растворах кислот, в эфире, хлороформе, ацетоне и бензоле, растворим в разбавленных растворах едких щелочей.

По химическому строению рутозид является гликозидом. Сахарная часть (дисахарид рутиноза) включает D-глюкозу и L-рамнозу. Агликон –кверцетин относится к флаваноидам, содержащим ядро хромана (дигидро-

бензпирана). Для рутозида характерно поглощение в УФ-области спектра при двух максимумах – 259 и 362,5 нм. Это свойство используется для определения подлинности, доброкачественности (при идентификации примеси кверцетина) и количественного анализа.

Идентификация 1.При растворении вещества в 1 М растворе гидроксида натрия появляется желто-оранжевое окрашивание. В результате реакции флавоноид превращается в халкон:

 

2. Рутин восстанавливается водородом, при этом продукты восстановления в кислой среде имеют красную окраску за счет образования пирилиевых солей (цианиновая реакция). Для проведения этой реакции к спиртовому раствору лекарственного вещества добавляют концентрированную хлористоводородную кислоту и магниевые стружки.

3. Остаток глюкозы обнаруживают после кислотного гидролиза по реакции с реактивом Фелинга.

4. Образование пирилиевых солей (цианидиновая проба):

К.О. За счет ароматичности системы и наличия сопряженных двойных связей в сочетании с карбонильной группой рутозид поглощает в УФ-области спектра. Измеряют оптическую плотность спиртового раствора лекарственного вещества при определенной длине волны.

Применение. Рутин регулирует проницаемость сосудов, усиливает действие аскорбиновой кислоты. Применяют его для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза Р, а также для лечения заболеваний, связанных с нарушением проницаемости сосудов и поражений капилляров. Выпускают рутин в порошке и таблетках. Таблетки, содержащие рутин и аскорбиновую кислоту, выпускают под названием «Аскорутин».

Хранение. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света.

Кверцетин.

См. рутин.

 


<== предыдущая | следующая ==>
м.ғ.д., профессор Ракишева А.С | 

Date: 2016-06-06; view: 1528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию