Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кардиотонические гликозиды





Гликозиды, классификация. Гликозиды сердечного действия, понятие о карденолидах и буфадиенолидах. Общие реакции, циклопентанпергидрофенантреновых гликозидов

Классификация

В зависимости от строения ненасыщенной: лактонного кольца все сердечные гликозиды делятся на две группы с пятичленным - карденолиды (гликозиды наперстянки, строфанта, ландыша, горицвета) и шестичленным - буфадиенолиды (гликозиды морозника) лактонным кольцом. В формуле карденолидов встречаются заместители: -СН3, -С-OH; в формуле буфадиенолидов заместителями могут быть -СН3, -С-OH, -СН2OН.

В зависимости от заместителя в положении C10 карденолиды подразделяются на три подгруппы.

1.Подгруппа наперстянки включает гликозиды, агликоны которых в положении С10 имеют метильную группу - СН3. Гликозиды этой подгруппы медленно всасываются и медленно выводятся из организма, обладают кумулятивным действием, например гликозид гитоксигенин.

2. Подгруппа строфанта - агликон имеет в положении 10 альдегидную группу -С-OH. Эти гликозиды быстро всасываются, быстро выводятся из организма и не обладают кумулятивным действием, например строфантидин.

3. Подгруппа объединяет сердечные гликозиды, имеющие в положении 10 спиртовую группу (-OН2OН):

Кардиотонические гликозиды

КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ ГЛИКОЗИДЫ (КАРДИОТОНИЗИРУЮЩИЕ ИЛИ СЕРДЕЧНЫЕ, ГЛИКОЗИДЫ) — гетерозиды, агликоны которых являются стероидами — производными циклопентанпергидрофенантрена, имеющими у С17 насыщенное лактонное кольцо: пятичленное бутенолидное (карденолиды) или шестичленное кумалиновое (буфадиенолиды).

Все агликоны кардиотонических гликозидов имеют у С3 и С14 гидроксильную, а у С13 — метильную группы. При C10 может находиться β-ориентированная метальная, альдегидная, карбонильная или карбоксильная группы. Некоторые кардиотонические гликозиды имеют дополнительные гидроксильные функции у С1, С2, С5, С11, С12, С15, С16; гидроксилы у С16 может быть ацилированы муравьиной, уксусной, изовалерьяновой кислотами.

Углеводная (гликозильная) часть молекулы содержит от 1 до 5 моносахаридов, всегда присоединяющихся через атом кислорода у C3. Олигосахаридная часть, состоящая более чем из двух сахаров, всегда построена линейно. В составе углеводной части обнаружены более 30 моносахаридов: D-глюкоза, D-галактоза, D-ксилоза, L-арабиноза, а также дезоксисахара — D-дигитоксоза, D-цимароза и др.

Кардиотонические гликозиды обнаружены в растениях 13 семейств: лилейных, лютиковых, бобовых, кутровых, крестоцветных, норичниковых и др. Из 400 выделенных кардиотонических гликозидов 380 — карденолиды.

Кардиотонические гликозиды в растворенном виде содержатся в клеточном соке семян, листьев и др. Образованию и накоплению их способствуют свет, тепло, высота над у. м. Кардиотонические гликозиды — бесцветные кристаллические, реже аморфные вещества, растворимые в этаноле, метаноле, воде, хлороформе и не растворимые в петролинейном эфире, диэтиловом эфире; оптически активны.

Химические свойства обусловлены гликозидной связью (гидролиз ферментами и кислотами), лактоновым кольцом (изомеризация под действием щелочей, образование окрашенных продуктов с ароматическими нитропроизводными в щелочной среде), стероидной природой (образование окрашенных продуктов с кислотными реагентами: уксусный ангидрид, концентрированная серная и трихлоруксусная кислоты и др.).

Качественные реакции. На бутенолидное кольцо проводят реакции с ароматическими нитропроизводными в Щелочной среде: реакции Легаля, Балье, Раймонда и др.; на стероидную структуру — реакции Либермана — Бурхардта, Розенгейма и др.; на дезоксисахара — реакцию Келлера — Килиани. На кумалиновое кольцо специфических реакций до сих пор не найдено. Для идентификации буфадиенолидов снимают УФ-спектры, где они имеют характерную полосу поглощения при 300 нм.

Количественная оценка качества сырья и препаратов проводится методом биол. стандартизации (для всех видов) или с использованием физ.-хим. методов анализа (для сырья, из которого получают индивидуальные кардиотонические гликозиды). Физико-химические методы основаны на сочетании хроматографического разделения кардиотонических гликозидов с последующим колориметрическим или спектрофотометрическим определением их количественного содержания.

Хранение. Сырье, содержащее кардиотонические гликозиды, должно храниться при температуре 10 — 15° С, относительной влажности помещения 30 — 40%, по списку Б (кроме семян строфанта — список А). Активность сырья контролируется ежегодно.

В С5 циклопентанпергидрофенантреновая структура

 

 

Date: 2016-06-06; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию