Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема последовательного технологического процесса

Межремонтные испытания заземляющих устройств ЭЧЭ-205 Чаны.

Состав исполнителей

Электромеханик (производитель работ) 5 гр……......................................1

Электромонтер 3 разряда 3 гр.......................................................................1

 

Условия выполнения работ

Работа выполняется:

2.1. Без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением.

2.2. По распоряжению.

Механизмы, приборы, монтажные приспособления, инструмент, защитные средства и сигнальные принадлежности

Прибор Ф4103 или М-416....................................................................1

Напильник трехгранный, шт.................................................................1

Комплект гибких проводов, шт............................................................3

Перчатки диэлектрические, пар...........................................................1

Каска защитная, шт................................................................................2

Лопата, шт...............................................................................................1

Молоток, шт............................................................................................1

Лом, шт…..............................................................…………. ……….…1

 

Подготовительные работы и допуск к работе

4.1 Подготовить инструмент, материалы, защитные средства, проверить их исправность и сроки годности.

4.2 После выдачи распоряжения на производство работ производителю работ получить инструктаж от лица, выдавшего распоряжение.

4.3 Производителю работ провести инструктаж члену бригады, объяснив ему порядок и условия выполнения работы.

 

Схема последовательного технологического процесса.

№ п/п Наименование операций Содержание операций, технологические требования и нормы
     
  Осмотр заземляющего устройства Проверить состояние заземляющих проводников, обратив внимание на отсутствие механических повреждений, обрывов, коррозии, следов нагрева. Соединения и присоединения зазем-ляющих проводников должны выполняться сваркой внахлестку. Длина ее должна быть равна двойной ширине при прямоугольном сечении или шести диаметрам при круглом сечении. Присоединения заземляющих проводников к оборудованию должны выполняться сваркой или надежным болтовым соедине-нием. Соприкасающиеся поверхности должны быть очищены от ржавчины и иметь ровную гладкую поверхность. Вводы зазем-ляющих проводников в здания должны быть обозначены опознавательными знаками. Проверить состояние наружной поверхности пробивных предохранителей.
2. Проверка соединений с заземляющими элементами Проверка надежности соединений в заземляющей проводке и присоединения ее к заземляющим элементам оборудования выполняется простукиванием молотком и измерением переход-ного сопротивления. Сопротивление цепи между заземлителями и заземляющими элементами измеряется приборами Ф4103 или М-416 по двухэлектродной схеме. Провод одного зажима прибора присоединить к предварительно зачищенному участку магистра-ли заземления, второй зажим соединить с заземляющими элемен-тами оборудования. Сопротивление исправного соединения должно быть не более 0,05Ом.
3. Проверка состояния элементов защитных устройств, находящихся в земле Проверка выполняется при вскрытии грунта согласно схемы заземляющего устройства в местах наиболее вероятных коротких замыканий на землю или наиболее подверженных коррозии: заземленных нейтралей трансформаторов, присоединений разрядников, ОПН, искровых промежутков, короткозамыкателей и отделителей на напряжение 110 и 220 кВ, трансформаторов на напряжение 110 и 220 кВ, опор фидеров 3,3 кВ с линейными разъединителями. Вскрытие производится от места входа заземляющего спуска в землю до места его соединения с контуром заземления. При осмотре проверить надежность крепления болтовых и сварных соединений простукиванием молотком и коррозионное состояния соединительных полос и заземлителей (электродов) откопкой на глубину не менее 30см. Если в результате осмотра установлено, что коррозионные разрушения элементов заземляющих устройств составляет более 50% их сечения или обнаружено большое количество разрушенных сварных соединений, то необходимо выполнить ремонт контура заземления.
4. Измерение сопротивление заземляющих устройств Измерение сопротивление заземляющего устройства (контура) следует проводить в период наибольшего высыхания грунта приборами Ф4103 или М-416 по однолучевой или двухлучевой схемам расположения измерительных электродов. Методика измерений описана в инструкции к прибору. В качестве измери-тельных электродов следует применять стальные неокрашенные и очищенные от ржавления штыри длиной около 1м и диаметром от 15 до 20мм. Забить электроды в грунт в вертикальном направле-нии на глубину не менее 0,7м. Токовый электрод Т не должен находиться вблизи подземных металлических коммуникаций, а также железобетонных оснований и фундаментов, имеющих связь с испытываемым контуром, или расположенных ближе 50мм от него. Для уменьшения переходного сопротивление в плохо проводящих грунтах землю вокруг электродов полить слабым раствором поваренной соли (от 0,5 до 2кг на ведро воды). Для присоединения электродов к приборам следует использовать медные изолированные провода сечением 1,5 кв. мм при измерениях сопротивлений 10 Ом и от 2,5 до 4 кв. мм - при измерениях сопротивлений более 10 Ом. Сопротивление заземляющего устройства должно соответствовать нормам для данного класса напряжения, рода тока, режима нейтрали электроустановки.

 

Окончание работ

6.1. Собрать приборы, инструмент, материалы, защитные средства.

6.2. Закрыть распоряжение.

6.3. Результаты замеров внести в журнал.

 

 

Разработал: ЭЧРм Каретников С.Г.

 

Проверил: ЭЧТи Беляев А.Н.

 

Согласовано ЭЧЗэ-5 Полохов В.Е.


<== предыдущая | следующая ==>
XII. Определение победителей и призеров. Победитель и Призеры каждого маршрута определяются по наименьшему количеству штрафных очков и лучшему времени | 

Date: 2016-05-25; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию