Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему не обязательно иметь деньги, чтобы делать деньги





Люди часто спрашивают меня: «Разве не обязательно иметь деньги, чтобы делать деньги?» Если вы поняли, в чем состоит процесс шорта акций, то знаете ответ на этот вопрос. Когда человек осуществляет шорт акций, он получает деньги от продажи чего-то, чем он не владеет. Так что, в сущности, не обязательно иметь деньги, чтобы делать деньги. И тем не менее правильный ответ на вопрос: «Разве не обязательно иметь деньги, чтобы делать деньги?» — таков: «Это зависит от того, кто занимается инвестированием».

Богатый папа говорил: «Чем ниже ваш финансовый интеллект, тем больше денег вам потребуется, чтобы сделать немного денег. Если ваш финансовый интеллект высок, вам вообще не потребуется денег, чтобы сделать очень много денег». Это, а также важность обладания сильным и богатым финансовым лексиконом подтверждает следующий пример.

Несколько месяцев назад я позвонил моему биржевому брокеру и сказал: «Надпиши непокрытый опцион на продажу "XYZ" на десять контрактов».

Том, мой брокер, задал мне несколько вопросов, а потом сказал: «Сделано». То, что он спросил у меня, включало временной горизонт опциона и другие вопросы, которые, опять-таки, выходят за рамки этой книги.

Все, что я сделал, это продал опционы на продажу, а не купил их. Это важный момент. Важный потому, что до сих пор в наших примерах опционы использовались как «страховой полис», ради чего, собственно, большинство людей их и покупают. Слова «надпиши опцион» означают, что вы продаете его, а не покупаете. Очень богатые люди продают опционы точно так же, как и акции. Билл Гейтс стал самым богатым человеком в мире, продавая акции «Microsoft», а не покупая их. То же самое верно и в мире опционов — с той лишь разницей, что это гораздо быстрее, проще и, может быть, намного выгоднее — опять-таки, если вы знаете, что делаете.

Когда я говорил моему брокеру: «Надпиши непокрытый опцион», — то это означало: «Я хочу продать опционы на акции, которыми не владею». В данном случае речь шла об опционах на продажу и я хотел продать десять контрактов, что означает 1000 акций, поскольку один «контракт» — это 100 акций.

Позже в тот же день Том перезвонил мне и сказал: «У тебя пять долларов». Я сказал: «Спасибо», — и операция на какое-то время была завершена. Мне не нужно было следить за фондовым или еще каким-то рынком, и я мог спокойно заниматься тем, чем хочу. Когда Том сказал, что у меня пять долларов, это означало, что в тот день он положил на мой счет 5000 долларов. Другими словами, мне потребовалось менее пяти минут, чтобы сделать 5000 долларов. А самое главное заключается в том, что я не вкладывал никаких денег и не продал ничего осязаемого. По сути, я ничего не продал и сделал 5000 долларов менее чем за пять минут. (Тут необходимо пояснить, что, хотя я и не вкладывал никаких денег и не продал ничего осязаемого, на моем брокерском счете имеются иные активы, играющие в этой операции роль залога, что и позволяет мне именно так работать с моим брокером.)

Через несколько недель Том позвонил мне и сказал: «Он экспирировал[25] без денег». «Прекрасно, — ответил я. — Кстати, когда мы пойдем играть в гольф?»

Перевод

Во-первых, я пишу об этой операции не для того, чтобы похвастаться, а для того только, чтобы проиллюстрировать силу слов. Но для меня это больше, чем слова. В моем разуме они являются чем-то реальным и живым. Это инструменты, которые делают меня богатым, позволяя мне делать деньги без всяких денег. Как любил повторять мой богатый папа, «есть слова, которые делают тебя богатым, и есть слова, которые делают тебя бедным».

Когда я говорил Тому: «Надпиши непокрытый опцион на продажу "XYZ"», — то это означало: «Продай кому-нибудь право продать мне акции, которыми он владеет, по определенной цене». В тот день акции «XYZ» продавались примерно по 45 долларов за акцию. Мой опцион на продажу гарантировал человеку, который купит его у меня, что я куплю его акции по цене 40 долларов за штуку. Другими словами, я продавал «страховой полис» владельцу акций «XYZ». Если бы цены на эти акции упали до 40 долларов и этот человек воспользовался бы своим правом по опциону, я купил бы у него эти акции по названной цене, тем самым защитив его от дальнейших потерь.

Когда Том перезвонил мне и сказал: «У тебя пять долларов», — то имел в виду, что я получил по пять долларов на каждую акцию, страхуемую этим опционом на продажу. В терминологии опционных трейдеров «надписать» означает продать. Подобное слово используется и в страховом бизнесе. Многим из нас приходилось слышать, как страховой агент говорит: «Я выписываю вам страховку с выплатой 100 тысяч долларов в случае смерти». Еще одно слово, используемое в страховом бизнесе, — это слово «подписать», означающее, что они гарантируют вам что-то за плату. Иными словами, «надписывать» означает «продавать» как в мире страхования, так и в мире опционов. В данном случае я надписывал, то есть страховал, риск инвестора размером в 45 долларов за плату пять долларов из расчета на одну акцию: я гарантировал инвестору, что готов купить его акции за 40 долларов, если цены на них упадут до этого уровня. В данном случае я стал «страховой компанией», поэтому и «надписывал непокрытый опцион на продажу». Я страховал нечто, чем сам не владел, а именно этим и занимаются страховые компании.

Контекст неудачника

Я словно слышу, как какая-то часть вашего контекста говорит: «Но это же так рискованно! А что, если рынок обвалится? А что, если мне придется покупать акции за 40 долларов?» Как подчеркивалось на протяжении всей этой книги, человек должен держать свой контекст открытым, если хочет чему-то научиться. Или, как говорил мой богатый папа, «то, что риск присутствует, еще не означает, что это занятие непременно должно быть рискованным».

Я приберег этот раздел к концу книги, поскольку хотел быть уверен, что ваш контекст, в определенном смысле, подготовлен к восприятию такой информации. Я никогда об этом раньше не писал, потому что раньше я никогда не писал о важности контекста. У большинства людей контекст не способен схватить, а тем более — воспринять то, что я намереваюсь объяснить. Если вы до сих пор остаетесь со мной, я вас поздравляю. Когда я разговариваю с некоторыми моими друзьями или просто с людьми, имеющими контекст неудачника — контекст, которым движет страх неудачи, — то шум, производимый этим страхом, настолько силен, что перекрывает мои слова и в результате они не в состоянии меня услышать. Страх риска и поражения мгновенно идет в наступление, а их разум начинает лихорадочно отбрыкиваться, тараторя: «Это слишком рискованно! Не говорите мне больше ничего об этом! Я не могу этого сделать!» Так что спасибо вам за то, что держитесь так долго.

В ходе этой пятиминутной операции я, по сути, согласился купить 1000 акций компании «XYZ» по цене 40 долларов за акцию у инвестора, заплатившего мне за эту мою готовность вознаграждение из расчета пять долларов на одну акцию. Эти деньги, 5000 долларов, были положены на мой счет. Через несколько недель, когда истек срок действия этого опциона, или «страхового полиса», цена на акции оказалась примерно на уровне 43 доллара; следовательно, этот опцион, как говорят, экспирировал «без денег». А остались у меня за вычетом комиссионных, сборов и налогов 5000 долларов. Здесь я хочу обратить ваше внимание на то, что все это заняло у меня менее пяти минут, я ничего не продал, ничего после этого не делал — я не должен был сидеть перед экраном компьютера, следя за взлетами и падениями цен на рынке, — и при этом получил 5000 долларов.

Многие люди не зарабатывают столько и за месяц, а если и зарабатывают, то платят куда больше налогов, чем я, с той же суммы. Рабочий человек платил бы с этих 5000 долларов налог, как работающий по найму, а я — не платил, потому что это другой вид дохода. У рабочего человека эти 5000 долларов были бы заработанным доходом, а у меня они являются портфельным доходом.

Date: 2016-05-25; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию