Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скорость обращения денег с бумажными активами





Идея скорости обращения денег применяется ко всем активам, включая бумажные. Соотношение ц/д говорит о скорости обращения денег всевозможными способами. Когда кто-то говорит, что это соотношение равно 20, это значит, что вам потребуется 20 лет, чтобы получить свои деньги обратно, основываясь на сегодняшних ценах и поступлениях. Например, если цена акции сегодня равна 20 долларам и по ней выплачивается доллар ежегодного дивиденда, тогда вам потребуется 20 лет, чтобы получить свои деньги обратно.

Правило 72

Правило 72 — еще один способ измерения скорости денежного обращения. С его помощью измеряется процентный доход, или ежегодный процентный рост. Например, если ваши накопления приносят 10-процентный годовой доход, то ваша сумма удвоится через 7,2 года. Если они приносят 5-процентный доход, то вам потребуется 14 с лишним лет, чтобы ваши деньги удвоились. Если же он приносит 20-процентный доход, то на удвоение суммы уйдет 3,6 года. Согласно правилу 72, число 72 просто делится на процентный доход, или процент прибыли в стоимости, чтобы дать сравнительную скорость, с которой будут удваиваться ваши деньги.

Во время экономического бума осенью 1990 года многие финансовые эксперты и советники по инвестициям агитировали использовать мудрое правило 72. Несколько лет тому назад у меня был один такой молодой эксперт в области инвестиций, который сказал, что его портфель удваивается в цене каждые пять лет. Я спросил, откуда он это знает, если занимается инвестированием всего три года. И вот его ответ: «Взаимный фонд, в который вложены мои деньги, усреднялся более чем на 15 процентов в год за последние два года». Я поблагодарил его за энтузиазм и попытку продать мне побольше взаимных фондов, но предложение отклонил. Любопытно, что он говорит сегодня? Я подумывал о том, не рассказать ли ему историю про быка и медведя[17], в которой говорится о том, что бык медленно поднимается по ступенькам вверх, а медведь стремительно падает из окна. Другими словами, как сказал бы богатый папа, «усредненные числа — для средних инвесторов».

Играйте в «домашние деньги»

Игра в «домашние деньги» — это еще один способ использования скорости обращения денег в свою пользу.

Я люблю акции малого бизнеса по двум причинам. Первая заключается в том, что по натуре своей я скорее предприниматель, чем человек из мира больших корпораций. Я знаю и понимаю проблемы маленьких начинающих компаний, чувствую, есть ли у бизнеса шанс вырасти. Вторая — это то, что акции малого бизнеса могут удвоиться или утроиться в цене значительно быстрее, чем акции наиболее известных крупных корпораций (так называемые «голубые фишки»). Поскольку акции малого бизнеса имеют больше шансов удвоиться или утроиться в цене, чем многие акции крупного капитала, при подходящей ситуации на рынке бывает легче играть с «домашними деньгами». Вот пример такой игры. Допустим, вы купили 5000 акций компании «XYZ» по цене пять долларов за каждую. Теперь у вас на рынке 25 тысяч долларов. Вам улыбнулась удача, и менее чем через год цена на «XYZ» составила уже 10 долларов за акцию. Теперь ваш пакет на рынке оценивается в 50 тысяч долларов. Жадный инвестор, каким я был в свое время, скажет: «Рынок будет продолжать расти, так что я буду ждать». Напоминаю еще раз, что, прежде чем входить на рынок, важно иметь стратегию выхода.

Вместо того чтобы ждать, «припарковав» свои деньги, увеличьте скорость их обращения — продайте часть акций на сумму 25 тысяч долларов. Таким образом, у вас на руках по-прежнему останутся акции на сумму 25 тысяч долларов, хотя теперь их количество будет в два раза меньше, и при этом вы вернете свои деньги. Оставшиеся акции, которые теперь оцениваются в 25 тысяч, — это и есть так называемые «домашние деньги».

Эту стратегию я использую часто, но не всегда. Случалось, что цена на акции поднималась от пяти до восьми долларов за штуку, так и не достигнув уровня 10 долларов, так что я продолжал ждать. Много раз акции не Удерживались даже на своем первоначальном уровне и падали ниже пяти долларов, и поэтому мои деньги либо были полностью для меня потеряны, либо оставались без движения. Признаюсь, что когда я использовал эту стратегию, продавая часть акций, чтобы вернуть первоначально вложенные средства, то чувствовал себя гораздо спокойнее в отношении своих инвестиций, пусть даже и не получал столько, сколько мог бы получить, поскольку изымал какое-то количество денег «из игры».

Гуд бай, деньги!

Мой друг, Кейт Каннигхэм, часто цитирует этот коротенький стишок:

 

И даже если деньги говорят: «Гуд бай!» —

Умей услышать в их словах: «Не отступай!»

 

Я никогда не понимал, почему люди сожалеют о деньгах, потерянных на рынке. Они не плачут, когда идут в бакалейный магазин и тратят там деньги, которых никогда уже не вернут обратно. Они не плачут, когда покупают автомобиль, а потом теряют деньги при его продаже. Так почему нужно иначе относиться к инвестированию?

Я часто слышу, как инвесторы говорят: «Вы не потеряли деньги и не можете их потерять до тех пор, пока не продадите акции». Когда я слышу, как говорят нечто подобное, часто это означает, что они купили эти акции по высокой цене, а теперь их стоимость упала, и люди ждут, когда она поднимется опять. Это справедливо, но только в особых ситуациях. Иной же тип мышления снижает ваши потери на раннем этапе инвестирования. Бывают моменты, когда я вкладываю деньги неправильно и стоимость моей инвестиции скорее падает, чем поднимается. Если стоимость одной акции падает более чем на 10 процентов, я чаще всего просто закрываю это дело и ищу чего-то нового. Я делаю это по двум причинам:

Причина 1. Если все мое внимание сосредоточено на данной потере и я чувствую себя плохо из-за того, что принял неправильное решение, то я продаю. Я просто хочу закрыть это дело и двигаться дальше. По опыту я знаю, что в 10 инвестициях шансы будут приблизительно таковы: 2—3 будут хорошими, 2—3 — плохими, а остальные лежат на месте, как ленивая собака. Время от времени я позволяю ленивым собакам лежать, пока они стерегут мои деньги. Но если они их упускают, я просто даю им пинка, учусь на своих ошибках и иду дальше.

Причина 2. Я люблю делать покупки. Поэтому, даже если в результате падения цены на акции у меня оказывается меньше денег для покупок, я все равно с большей радостью хожу по магазинам, чем покупаю, придерживаю и молюсь, чтобы когда-нибудь данная инвестиция опять поднялась в цене. Как я уже сказал, большинство людей не плачут, когда продают свой когда-то новый автомобиль и при этом теряют в деньгах. А не плачут они потому, что обычно потом идут и покупают новый автомобиль.

Date: 2016-05-25; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию