Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Унификация, типизация, модульная координация размеров (МКРС); координатные оси, понятие привязки; виды размеров в строительстве





Архитектура

 

 

Унификация — приведение к единообразию размеров объемно-планировочных параметров зданий и их конструктивных элементов, изготовляемых на заводах. Унификация имеет целью ограничение числа объемно-планировочных параметров и количества типоразмеров изделий (по форме и конструкции). Осуществляют ее путем отбора наиболее совершенных решений по архитектурным, техническим и экономическим требованиям. Например, для одноэтажных промышленных зданий установлены унифицированные пролеты 6; 12; 18; 24; 30; 36 м и т.д., шаг колонн (в продольном направлении зданий) принимается равным 6 или 12 м. Для многоэтажных промышленных зданий приняты унифицированные сетки колонн 6х6 м; 6x9 м и высоты этажей 4,2; 4,8; 6 м и так далее.

Типизация в строительстве осуществляется с целью использования в массовом строительстве типовых планировочных и конструктивных элементов, являющихся наиболее рациональными на данном этапе развития строительной техники. Число типоразмеров таких элементов должно быть ограничено целесообразным минимумом. Применительно к строительным конструкциям уменьшение числа типоразмеров, с одной стороны, удешевляет заводское изготовление элементов, а с другой - приводит к некоторому перерасходу материалов, так как приходится использовать конструкции с ближайшей, по градации каталога, большей, чем требуется, несущей способностью.

Типизация в строительстве осуществляется на основе Единой Модульной Системы. Это правила по которым назначаются и согласуются между собой размеры зданий и конструкций. МКРС — модульная координация размеров в строительстве. Стандарт, применение которого при проектировании зданий позволяет унифицировать размеров строительных конструкций и объемно-планировочные размеры зданий. Данный стандарт предполагает унификацию следующих параметров: высоты этажей (Н0), шагов (В0) и пролетов (L0).

Координатной осью называется прямая, на которой отмечена точка О (начало отсчета или начало координат), выбран масштаб, т.е. указан отрезок единичной длины для измерения расстояний (единичный или масштабный отрезок), и задано положительное направление.

Привязка характеризуется расстоянием от модульных разбивочных осей до грани или геометрической оси элемента. Привязку наружных несущих стен выполняют так, чтобы внутренняя грань стены размещалась на расстоянии от модульной разбивочной оси, равном половине номинальной толщины внутренней несущей стены.

Несмотря на то, что правила простановки размеров на чертежах являются универсальными, строительные чертежи имеют свои особенности. С теоретической точки зрения все виды размеров на чертеже можно разбить на три группы:

• Конструктивные размеры - проектные геометрические величины элементов всякого рода конструкций и изделий для строительства.

• Натуральные размеры - геометрические значения конструктивных элементов и изделий для строительства, включающие в себя стандартизованные зазоры и толщины швов находящиеся между конструктивными элементами.

• Номинальные размеры - фактические величины изделий для строительных нужд и элементов конструкций, которые отличаются от них на величину допусков, установленных принятыми нормами.

2) Климатическое районирование. Понятие инсоляции и ее норма. Инсоляционный круг. Понятие «розы ветров» и принцип ее построения.

Климат нашей страны разнообразен. При районировании территории страны для строительства учитывались основные климатические показатели – температура и влажность воздуха, скорость ветра, количество поступающей солнечной радиации.

Роза ветров - это график построения преобладания ветров на определенной местности по 4 сторонам света.

 

Исходные данные для теплотехнического расчета ограждающих конструкций. Два требования СНиПа к термическому сопротивлению ограждающих конструкций. Последовательность хода теплотехнического расчета

 

При выполнении теплотехнического расчета строительных ограждающих конструкций исходными данными являются:

1. район строительства;

2. температура наиболее холодной пятидневки - t ext, °С;

3. средняя температура за отопительный период - , ° C;

4. температура воздуха внутри здания - t int, °С;

5. относительная влажность внутри здания – φ int, %.
При влажности внутреннего воздуха 55% (нормативное значение для жилых домов) наружные ограждающие конструкции должны обладать теплозащитными характеристиками достаточными для того, чтобы влага, находящаяся в воздухе, не выпадала на их внутренней поверхности в виде конденсата, а человек, находящийся в помещении, не переохлаждался. Исходя из этого, нормируются теплозащитные характеристики стены. Способность ограждений оказывать сопротивление потоку тепла, проходящему из помещения наружу, характеризуется сопротивлением теплопередаче R0.

Последовательность расчёта

Климат местности и микроклимат помещения:
- Район строительства:
- Назначение здания:
- Влажность внутреннего воздуха
- Температура внутреннего воздуха

Влажностный режим помещений здания в зависимости от относительной влажности и температуры воздуха

Определение нормы тепловой защиты по условию энергосбережения

Определение нормы тепловой защиты по условию санитарии

Н орма тепловой защиты

Расчет толщины утеплителя

Date: 2016-05-25; view: 831; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию