Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программные средства мультимедиа





Существует большое множество программных средств для разработки мультимедийных приложений. К сожалению, перечисление всех невозможно, остановимся только на наиболее распространенных программах. Их можно разделить на несколько категорий:

· Средства создания и обработки изображения;

· Средства создания и обработки анимации, 2D, 3D – графики;

· Средства создания и обработки видеоизображения (видеомонтаж, 3D-титры);

· Средства создания и обработки звука;

· Средства создания презентаций.

Для преобразования аналогового видео сигнала в цифровую форму с определенными параметрами необходимо иметь аппаратное средство преобразования сигнала (TV-тюнер, карта видеомонтажа, контроллер 1394).

Программные продукты для редактирования видео:

· Quick Editor

· Adobe Premiere

· Ulead Video Studio

· Video Trope

· Digital Movie Studio

· Pinnacle Studio Plus

· Power Director

· Windows Movie Maker.

Windows Movie Maker -программа для создания/редактирования видео. Включается в состав клиентских версий Microsoft Windows, начиная с Windows ME и заканчивая Windows Server 2008. Обновлённая версия программы включена в Windows XP, Windows XP Media Center Edition и Windows Vista. После выпуска Vista работа над программой была прекращена. В качестве замены для неё предлагается Киностудия Windows, входящая в состав бесплатного загружаемого программного пакета Windows Live с сайта Microsoft.

Поддерживается множество форматов видео: AVI, ASF, DVR-MS, MPEG, MPG, MP2, WMV, M1V, WM, MPV2.

 

Программные средства работы со звуком:

Программы для работы со звуком можно условно разделить на две большие группы:

· программы секвенсоры(предназначены для создания музыки).

· программы, ориентированные на цифровые технологии записи звука, так называемые звуковые редакторы.

Звуковые редакторы:

· Sound Forge (является одним из лидеров среди звуковых редакторов)

· CoolEdit Pro (позволяет записывать звук через звуковую карту от микрофона)

· PowerTracks Pro (позволяет записывать воспроизводить и контролировать до 16 каналов аудио)

· Аudacity (звуковой редактор позволяющий сочетать между собой несколько дорожек).

Для воспроизведения цифрового звука применяют специальное оборудование, например музыкальные центры, цифровые плееры, компьютеры с звуковой картой и установленным программным обеспечением аудиоплеером или медиаплеером.

По принципу записи выделяют следующие методы:

· Магнитная звукозапись — запись цифровых сигналов производится на магнитную ленту. Выделяют два типа записи:

o продольно-строчная система записи — в которой лента движется вдоль блока неподвижных магнитных головок записи/воспроизведения (DASH, DCC)

o наклонно-строчная система записи — в которой лента движется вдоль барабана вращающихся магнитных головок и запись осуществляется наклонно отдельными дорожками, что обеспечивает большую плотность, по сравнению с продольно-строчной системой записи. (R-DAT, ADAT)

· Магнитооптическая запись — запись ведется с помощью магнитной головки на специальный магнитооптический слой и в момент намагничивания кратковременно разогревается лазером до температуры точки Кюри. (Минидиск, Hi-MD)

· Лазерная запись — запись производится лазерным лучом, который выжигает углубления (питы) на светочувствительном слое оптического носителя. (Компакт-диск, DVD-Audio, DTS, SACD)

· Оптическая (фотографическая) запись звука — основана на воздействии светового потока на светочувствительный слой носителя (киноленты). (Dolby Digital, SDDS)

· Запись звука на электронные носители — звуковые данные при помощи персонального компьютера записываются в виде файлов на различные носители (жесткие диски, перезаписываемые оптические диски, флеш-карты, твердотельные накопители), при этом отсутствует ограничение на обязательное соответствие формата звука формату носителя.

Минимальные требования к аппаратным компонентам ПК для поддержки мультимедиа:

1. В качестве процессора вполне может быть использован любой процессор типа Аthlon или Реntium 4 с памятью 256 Мбайт или более. Такая конфигурация позволяет использовать операционную систему Windows ХР, наиболее подходящую для работы с мультимедиа.

2. В состав устройств мультимедиа включают также звуковую плату (например, Sound Blaster), дисковод СD-RОМ или DVD-RОМ, а также современную видеоплату, желательно с видеовходом и видеовыходом.

Заключение

В настоящей лекции рассмотрены понятие, содержание, принципы создания и использования мультимедиа технологий как сочетание компьютерных систем, графической, звуковой, видео- и иной информации. Существенно, что этот синтез и обработку информации сегодня удаётся выполнять практически в реальном времени, то есть без ощутимой пользователем задержки во времени.

Следует отметить, что создание и внедрение в практическую деятель­ность ОВД информационных технологий, реализованных в виде раз­личных компьютерных информационных систем, в том числе использующих средства мультимедиа широко реализуется в рамках различных АИС, внедрения ЕИТКС.

Контрольные вопросы

 

1. Понятие мультимедиа.

2. Особенности мультимедийных технологий.

3. Аудио и видео ряды: понятие, характеристика.

4. Структурные компоненты мультимедиа.

5. Кодирование звука.

6. Основные характеристики видеосигнала.

7. Форматы видео и аудио информации.

8. Понятие кодека.

9. Аппаратные и программные средства мультимедиа.

 

 

Литература

а) основная литература:

1. А. С. Давыдов, Т. В. Маслова. Информационные технологии в деятельности органов внутренних дел: учебное пособие. – М.: ЦОКР МВД России, 2009.

2. Информатика и математика для юристов: учебник для студентов вузов, обучающихся по юридическим специальностям / под редакцией С. Я. Казанцева, Н. М. Дубининой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

3. Информационные технологии в юридической деятельности: учебник для бакалавров / под общей редакцией П. У. Кузнецова. – М.: Издательство Юрайт, 2012.

4. Симонович С. В. Информатика. Базовый курс. – СПб., Питер, 2011.

б) дополнительная литература:

5. Горнец Н. Н., Рощин А. Г., Соломенцев В. В. Организация ЭВМ и систем. Учебное пособие. – М., Академия, 2008.

6. Орлов С. А., Цилькер Б. Я. Организация ЭВМ и систем. Учебник для вузов. – СПб., Питер, 2011.

7. Бройдо В. Л., Ильина О. П. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации. Учебник для вузов. – СПб., Питер, 2011.

Date: 2016-05-25; view: 8868; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию