Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовые элементы электроники





Поскольку элементы общего применения в силу своей высокой востребованности производятся в массовом порядке, они тщательно стандартизованы и нормализованы. Разработанная для их конструирования и изготовления нормативная документация содержит в себе размеры, качественные и технико-экономические показатели, которым эти изделия в обязательном порядке должны соответствовать. Эти электронные компоненты конструкторы подбирают по характеристикам и параметрам, описывающим их свойства при различных условиях эксплуатации, в том числе и при неблагоприятных механических, климатических и температурных воздействиях.

Специальные элементы

Электронные компоненты, проектирование которых производится со строгим учетом особенностей тех электрических схем, в которых им придется функционировать, называются специальными. Они не подвергаются стандартизации и широкой нормализации.

Все элементы электроники характеризуются целым набором различных электрических параметров. Среди них основными специалисты считают следующие: те, которые характеризуют стабильность, надежность и потери; те, которые позволяют оценить способность переносить длительные воздействия электрических нагрузок; те, которые определяют пределы допускаемых отклонений и номинальные значения их величин.

 

Заключение

Дисциплина «Материалы и элементы электронной техники» даёт глубокое представление о физико-химических основах в материаловедении, широко применяемых при изготовлении изделий электронной техники.

Итак, по характеру и значению электрической проводимости все вещества можно разделить на три класса: металлы, диэлектрики и полупроводники. Наиболее высокой электропроводностью обладают металлы и их сплавы (10-8 – 10-6 Омּм). Типичные диэлектрики при комнатной температуре являются изоляторами и их удельное электросопротивление на 15-25 порядков превышает металлическую. Полупроводники по удельной электропроводности занимают промежуточное положение (10-6 – 108 Омּм), перекрываясь с металлами и диэлектриками. Все указанные материалы имеют характерные температурные зависимости удельного электросопротивления. При этом, если электросопротивление при определенной низкой температуре (обычно < 22 К) скачком уменьшается до нуля, то такие металлы называются сверхпроводниками.

В последнее время обнаружен новый тип сверхпроводника на основе керамики, имеющий температуру перехода более 77 К (температура жидкого азота).

Кроме того, материалы различаются по магнитным свойствам (ферромагнетики, ферриты, антиферромагнетики и т. д.), по твердости, температуре плавления (термостойкость), по химической активности (например, способность к окислению или, наоборот, – к антикоррозийной способности).

В зависимости от указанных свойств те или иные материалы находят применение при изготовлении тех или иных изделий электронной техники.

 

Date: 2016-05-25; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию