Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предсказание гадалки





МАСТЕР И ТРИ ЕГО МАРГАРИТЫ

Фоторепортаж после литературного календаря, прошедшего в библиотеке

Фолиант» МБУК ТБК и посвященного 125 - летнему юбилею М. Булгакова, классика 20 века

Михаил Булгаков и Елена Шиловская: Все-таки это была судьба!» - так назывался вечер - литературный календарь, который прошел 10 мая 2016 года в литературном клубе «Прикосновение» библиотеки «Фолиант».

Кто для меня Михаил Афанасьевич Булгаков?

Ответ на этот вопрос я ищу давно - с тех самых пор, когда впервые прочла «Мастера и Маргариту», а потом - «Собачье сердце», «Морфий» и «Роковые яйца». Сначала поиск этот был неосознанным, но сейчас, в год 125- летия со дня рождения писателя, мысли мои все время возвращаются к этому таланту и этой судьбе. Судьбе одного из самых востребованных и читаемых писателей 20 века. И одного из самых загадочных.

В преддверии юбилея Булгакова я принялась искать и находить книги о нем, а потом эти книги начали, кажется, находить меня сами. «Изюминкой» небольшой книжной выставки о творчестве писателя - «Дописать раньше, чем умереть…» - стала уникальная книга - литературные мемуары Михаила и Елены Булгаковых под названием «Дневник Мастера и Маргариты» (2004). Ценность этой книги в том, что изъятый у Булгакова еще в 1926 году дневник с красноречивым названием «Под пятой» наконец увидел своего читателя. Дневники и письма Булгаковых составили летопись жизни классика литературы 20 столетия. Читаются они с захватывающим интересом.

Михаил Булгаков был человеком поразительного таланта, внутренне честным, принципиальным и очень умным. Даже в самые критические для России периоды он добровольно выбирал наитруднейшие и опаснейшие жизненные пути. Он не встал на общую писательскую дорожку примитивного, услужливого реализма. Не поступился своими взглядами и представлениями на происходящие в стране события.

Быть порядочным вообще не просто, а во времена Булгакова «порядочность» была сопряжена с риском попасть в опалу и даже потерять жизнь.

На вечере в библиотеке любителей творчества писателя ждал не только рассказ о его жизни и творчестве, о многолетней, затяжной, напряженнейшей психологической борьбе между ним и Сталиным, о трагической судьбе художника в тоталитарном государстве, но и видеопросмотр документального фильма «Мастер и три Маргариты» из цикла «Гении и злодеи».

Все жены писателя и некоторые дамы, которых он любил, претендовали на звание его музы. Но в вечность с ним шагнула только Елена Сергеевна Шиловская, его великая любовь, его третья жена, его муза. Свою главную книгу «Мастер и Маргарита», буктрейлер по которой мы посмотрели все вместе, Булгаков писал восемь лет. Писал для нее. А она посвятила всю свою жизнь тому, чтобы книга увидела свет, чтобы был сохранен его архив и опубликованы все его произведения.

Итак.

Основной капитал

 

Михаил Афанасьевич Булгаков родился 3(15) мая 1891 года в Киеве, в семье преподавателя Киевской духовной академии Афанасия Ивано­вича Булгакова и его жены Варвары Михайлов­ны, также происходившей из семьи священни­ков.

Михаил был их первым ребенком. После ро­дились Вера, Надежда. Варвара, Николай, Иван, Елена. Жили Булгаковы не богато, и хотя не нуж­дались, по традиции разночинной интеллиген­ции чурались роскоши, а наибольшее внимание уделяли образованию детей.

Сестра Булгакова Надежда вспоминала: «...основным методом вос­питания детей... была шутка, ласка и доброже­лательность. … это то, что выковало наши харак­теры... У нас в доме все время звучал смех... Это был лейтмотив нашей жизни».

Афанасий Иванович умер в 1907 году от нефросклероза. Несмотря на страдания, причи­няемые этой болезнью, отец успел позаботиться о будущем детей: добился степени доктора богословия и повлиял на то, чтобы Совет Духовной академии возбудил хо­датайство перед Священным синодом о присвоении ему звания орди­нарного профессо­ра. После его смер­ти семье назначи­ли значительный пенсион: 3000 руб­лей в год.

Для Вар­вары Михайлов­ны было важно дать своим детям, как мальчикам, так и де­вочкам, хорошее об­разование. Она часто говорила: «Я хочу вам всем дать настоящее образование. Я не могу вам дать приданое или капитал. Но я могу вам дать единственный капитал, который у вас бу­дет, - это образование».

Правда, Михаил в гимназии учил­ся плохо: высший балл он получил толь­ко по Закону Божьему и географии. До 4 - го класса он, как и все мальчишки, участвовал во всех драках.

Летом семья Булгаковых выезжала на дачу. В саду устраивали купальню, вода туда была проведена из колодца. Вместе с Булгаковыми приезжала тетка Ирина Лукинична. бабушка Анфиса Ивановна и многочисленные родственники.

В юности Булгаков мечтал стать актером, и он действи­тельно был артистической натурой - блестя­щий, остроумный юноша.

Его сестра Надеж­да вспоминала: «Он был весел, он задавал тон шуткам, он писал сатирические стихи про ту же самую маму и про нас, давал нам всем сти­хотворные характеристики, рисовал карикату­ры, играл на рояле».

Михаил вообще выделял­ся из всей семьи. Он вырос щеголем, страстно любящим все красивое и изящное, комфорт и роскошь - все те соблазны земного бытия, к которым были совершенно равнодушны его родители.

Но когда Михаилу всерьез пришлось определяться со своим будущим, он даже не пытался связать его с театральными подмост­ками, а по примеру братьев матери - Василия, Николая и Михаила Покровских - решил стать врачом и в 1909 году поступил на медицинс­кий факультет Императорского Университета св. Владимира в Киеве. Специализацию выбрал в те времена вос­требованную: сифилидолог, то есть специалист по сифилису. В 1916 году киевский университет закончил, получив специализацию «лекаря с отличием»

 

Предсказание гадалки

 

Еще до революции, в Киеве, совсем моло­денькому МихаилуАфанасьевичу Булга­кову цыганка нагадала, что у него будет три жены. Тогда Михаил опечалился: он был религиозен, а у православных считается - «первая жена от Бога, вторая от людей, третья от дья­вола».

Но по мере взросления и возрастания свободомыслия Михаил не только смирился с мыслью о предсказанных ему трех женах, но даже радовался: Булгакову виделось нечто одновременно драматическое и романти­ческое в том, что последняя жена, с которой он встретит старость и смерть, будет «от дьявола».

Видимо, по какому-то неясному закону судь­бы у третьей жены Булгакова, Елены Сергеевны Шиловской (урожденной Нюренберг), он так­же был третьим мужем. Правда, насчет трех мужей никакой пословицы не существовало: до эмансипации в России женщин, исхитривших­ся трижды выйти замуж, можно было по паль­цам пересчитать - ведь для этого нужно было бы дважды овдоветь. К счастью для себя, свобо­долюбивая Елена Сергеевна жила и любила уже в те времена, когда были возможны разводы.

 

Татьяна Лаппа - первая любовь и жена «от Бога»

В 1908 году Булгаков впервые влю­бился: в пятнадцатилетнюю гимназистку Тать­яну Лаппа. Первая любовь оказалась неожидан­но сильной. Выдержав четы­рехлетнее испытание, Михаил и Тася обвенчались 26 апре­ля 1913года. Михаил учил­ся в университете, Татьяна - на высших женских курсах.

Этот первый брак Булгакова продлился 11 лет и пришелся на самые тяже­лые времена: Первая мировая вой­на, революция, гражданская вой­на. Михаил служил в госпиталях Юго-Западного фронта русской ар­мии. Ему пришлось покинуть Киев, побывать на Смоленщине, на Кав­казе.

И всюду Татьяна следовала за ним - верная, кроткая спутница, старавшаяся максимально оградить мужа от обыденной жизни, которая в те годы была невыносимо трудна. А ведь еще во время пребывания своего на должности земского врача в селе Никольское Сычевского уезда Миха­ил стал злоупотреблять морфием и едва не погиб от наркомании. Татьяна спасла и вылечила его.

В 1919 году супруги вернулись в Киев, на­ходившийся под властью Добровольчес­кой армии Деникина. Михаил Булгаков был призван в армию.

«Он получил мобилизаци­онный листок, кажется, обмундирование - френч, шинель. Его направили во Владикав­каз, в военный госпиталь, - вспоминала Та­тьяна Булгакова-Лаппа. - Назначение было именно во Владикавказ, и не санитарным по­ездом».

В Ростове поезд сде­лал остановку. Булгаков пошел играть в бильярд, силь­но проигрался, и даже за­ложил золотой браслет жены... В Киеве Татьяна жила без него меньше месяца, потом получила телеграмму из Владикавказа, и сразу вслед за телеграммой письмо... Ее предупре­дили: если в Екатеринославе махновцы - поезд разгромят. Очень боялась, но поехала.

Татьяна Николаевна позже вспоминала: «Во Владикавказе жили у каких-то армян, дружили с атаманом казачьим - ходили к нему на вечера. Вообще жизнь в городе шла довольно оживленная - кафе, на улицах из них слышна музыка..»

 

Date: 2016-05-25; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию