Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сведения из технологии изготовления перевязочных средств





Перевязочные материалы и перевязочные средства.

Перевязочные материалы и перевязочные средства служат для изготовления и наложения повязок с целью защиты от вторичной инфекции и других внешних влияний, а также для остановки кровотечения, подсушивания ран при хирургических операциях и иммобилизации органов и тканей.

К перевязочным материалам и перевязочным средствам предъявляют общие требования. Они должны:

1) быть мягкими, но не хрупкими;

2) гигроскопичны;

3) владеть хорошей капиллярностью и смачиваемостью;

4) иметь нейтральную реакцию и быть нейтральными по отношению к организму;

5) иметь определенный процент влажности;

6) надежно стерилизоваться, одним из способов стерилизации, не изменяя своих свойств.

Сведения из технологии изготовления перевязочных средств.

Исходным сырьем для изготовления перевязочных средств и перевязочных материалов является хлопок, лен, древесина и синтетические материалы. Из волокон хлопка изготавливают вату, марлю и марлевые бинты. Из древесины - бумажную и вискозную пряжу, алигнин; из синтетических материалов - специальные перевязочные средства.

В процессе изготовления готовых перевязочных средств используют сырье и доводят его до готового перевязочного средства.

 

Хлопковое волокно - это почти чистая целлюлоза. В зависимости от длины и крепости волокон, цвета и примесей, его классифицируют на 7 сортов: шесть номерных и нулевой (отборный). На очистных заводах производится первичная очистка хлопка от семян, семенных коробочек и других механических примесей, после чего очищенный хлопок спрессованный в пиоки массой по 30 кг, направляется на ватные прядильные фабрики, где при помощи кардочесальных машин волокна распушиваются и расчесываются.

Чесальная машина исполняет следующие операции:

1) рассоединят пучки на отдельные волокна;

2) удаляет из пучков механические примеси и пыль, которые там остались;

3) выравнивает и вдоль ориентирует волокна в пучках;

4) превращает пучки в ленту;

5) смешивает волокна в ленте;

6) выравнивает ленту за весом.

Пушистая лента, которая при этом образуется, на специальных барабанах выпрямляется и немножко скручивается, а затем на ватермашинах ещё больше скручивается и превращается в пряжу.

С прядильных фабрик пряжа поступает на ткацкие фабрики, где на ткацких станциях путем переплетения продольных нитей, которые называются основой, и поперечных, которые называются утоком, получают текстильные ткани, например, марля.

Хлопковое волокно покрыто воском, поэтому оно не смачивается водой и имеет 93% влажности. Поэтому, в зависимости от требований к перевязочным средствам, хлопковое волокно подлежит химической обработке растворами щелочей (мерсерация), растворами кислот и хлорной известью для удаления воска, воды, отбеливания и достижения нейтральной реакции.

Древесина представляет собой композит, который складывается из целлюлозы, нецеллюлозных углеводов и лигнина - аморфного сетчатого полимера, который имеет очень сложную и нерегулярную химическую структуру. Схематично этот композит выглядит как целлюлозные фибриллы, опущенные в лигниновою матрицу. Поэтому химическая обработка древесины после её измельчения с целью получения целлюлозы, лигнину и др. перевязочных материалов должна быть направлена в первую очередь на разрушение лигнина.

11.2. Вата медицинская и способы определения её качества.

Медицинскую вату разделяют на гигроскопичную и компрессную. Компрессная вата кремового цвета, плохо поглощает влагу и применяется для согревающих компрессов и шин. Фасуют компрессную вату в пакеты по 50; 100; 250 и 500 г и упаковывают в мешки по 50 кг.

Для перевязок применяют медицинскую гигроскопичную вату, которая изготавливается из лучших сортов хлопка или с хлопка с добавками вискозы и соответственно обработана.

 

Соответственно к стандарту вату медицинскую гигроскопичную производят 3-х видов:

1) медицинскую глазную - из хлопка 1-го сорта;

2) хирургическую вату из чистого хлопка не ниже 3-го сорта или с вискозным волокном (до 30%).

3) гигиеническую бытовую вату из хлопка 5-го сорта.

Вату медицинскую гигроскопичную выпускают: стерильной и нестерильной. Стерильная вата фасуется в рулоны по 25; 50; 100 и 250 г; нестерильная - в спрессованные кипы массой 20; 30; 40 и 50 кг. Показатели качества медицинской гигроскопической ваты определяются ГОСТом и приведены в табл. № 6.

Date: 2016-05-25; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию