Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.9 Волокнистые диэлектрики





 

«Бумаги и картоны»

Сырьем для изготовления различных электроизоляционных бумаг и картонов является целлюлоза или клетчатка, получаемая химической переработкой древесины хвойных пород (сосна, ель). В состав древесины
помимо клетчатки входят лигнин, смолистые и другие вещества, которые, оставаясь в целлюлозе, придают бумаге хрупкость и снижают ее электроизоляционные свойства. Чем меньше этих примесей в бумагах, тем они прочнее, эластичнее и тем медленнее стареют. Поэтому при химической переработке древесины на целлюлозу, предназначенную для изготовления электроизоляционных бумаг, главной задачей является полное удаление
лигнина, смол и других загрязняющих веществ.

Перед химической переработкой из древесины удаляют сучки и поврежденные гнилью места и дробят ее на щепу. Для превращения щепы в целлюлозу ее варят при 150—175 °С и давлении 0,7—0,9 МПа в кислотной
или щелочной среде в закрытых котлах (автоклавах). Варку щепы проводят при кислотной варке, в котел вводят раствор бисульфита кальция Са(Н50з)г в сернистой кислоте H2SO3, а при щелочной — смесь из едкого натра NaON и сернистого натрия Na2S. В результате кислотной варки древесины получают так называемую сульфитную целлюлозу, а в результате щелочной — сульфатную.

Для изготовления электроизоляционных бумаг и картонов используют преимущественно сульфатную целлюлозу, которая придает им лучшие электрические, механические и тепловые свойства.Полученную после варки целлюлозу промывают водой, а затем подвергают мокрому размолу в специальных ваннах (ролах), снабженных вращающимся барабаном с ножами. Дно ванны имеет выступ в виде горки. Попадая между ножами барабана и острым выступом горки, очищенные варкой волокна разрубаются поперек на мелкие части и расщепляются вдоль на более тонкие
волокна. В зависимости от зазора между ножами и выступом горки производится жирный или тощий помол.
Для получения целлюлозы жирного помола устанавливают тупые ножи на большом расстоянии от выступа горки на дне ванны. В результате происходит лишь расщепление или расчес волокон на более тонкие, т. е. волокна механически не разрушаются и их капиллярные каналы остаются закрытыми. Для получения целлюлозы тощего помола устанавливают острые ножи ближе к горке. При этом волокна целлюлозы преимущественно
рубятся поперек, в результате чего обнажаются их внутренние каналы.

При жирном помоле волокна длинные и тонкие, поэтому изготовленная бумага обладает большей гибкостью и механической прочностью. Тощий же помол дает короткие толстые волокна, которые обусловливают рыхлость и малую механическую прочность бумаги, а также большую способность впитывать воду и другие жидкости. Размолотую целлюлозу называют бумажной массой.
Для изготовления бумаги массу подают на движущуюся металлическую сетку бумажной машины и прижимают металлическими валками. При этом вода отжимается и уходит через сетку, а масса формуется в полотно бумаги, которое затем переходит на суконную ленту. Здесь полотно бумаги сначала обминается холодными вальцами, потом проходит через систему нагретых чугунных валков, а затем обжимается системой холодных вальцов, после чего сматывается в рулон.

Влажность бумаг находится в пределах 5—9 %. С увеличением влажности электроизоляционные свойства и механическая прочность бумаги заметно ухудшаются. Важными характеристиками бумаги являются: плотность, разрушающее напряжение при растяжении и воздухопроницаемость. Воздухопроницаемость — это объем воздуха (в миллилитрах), проходящий за одну минуту через образец бумаги площадью 10 см2 при давлении 9• 103 Па. Ясно, что наиболее плотные бумаги обладают меньшей воздухопроницаемостью, а следовательно, имеют капилляры и поры меньшего размера. Так, воздухопроницаемость конденсаторных бумаг 3— 9 мл/мин, а кабельных бумаг 25—40 мл/мин.

Электроизоляционные бумаги делятся на кабельные, конденсаторные, пропиточные, намоточные, микалентные и крепированные.

Кабельная бумага является основной изоляцией кабелей высокого напряжения. После намотки жилу кабеля пропитывают электроизоляционным маслом. Так как при намотке на жилы ленты бумаги подвергаются механическому натяжению, кабельная бумага должна
обладать достаточно высокой механической прочностью при растяжении. Кроме того, в готовом кабеле в процессе его укладки намотанная бумага может подвергаться изгибам и поэтому должна обладать значительной прочностью на перегибы.

Для обеспечения высоких механических свойств кабельные бумаги вырабатывают из сульфатной целлюлозы преимущественно жирного помола, который, кроме этого, придает бумаге большую плотность и малую пористость. Пропитывающее жидкое вещество (масло или маслоканифольный состав) разбивается бумагой при пропитке на тонкие пленки и каналы, что повышает ее электрическую прочность. Электрическая прочность непропитанной кабельной бумаги 6—9 МВ/м, а пропитанной трансформаторным маслом 70—80 МВ/м.

Кабельные бумаги выпускаются для изоляции жил силовых кабелей на напряжения 35, 110 и 220 кВ, отличаются друг от друга количеством слоев, толщиной, объемной массой, воздухопроницаемостью и др.

Кабельные бумаги, маркируемые буквами К(К-080; К-120; К-140; К-170), выпускаются однослойными, а буквами КМ (КМ-120; КМ-170), КМП-120
и КВМ (КВМ-080; КВМ-120; КВМ-170) — трех- и четырехслойными. Многослойные бумаги по сравнению с однослойными обладают большей гибкостью, эластичностью и имеют меньшую воздухопроницаемость, а следовательно, и большую электрическую прочность. Плотность кабельных бумаг 720—780 кг/м3.

Кроме того, выпускаются уплотненные стабилизированные кабельные бумаги, маркируемые буквами КВМСУ, толщиной от 0,080 до 0,120 мм (КВМСУ-0,80 и КВМСУ-120). Уплотненные бумаги отличаются большой плотностью— 1100 кг/м3, малыми отклонениями по толщине и меньшей воздухопроницаемостью, что обеспечивает их высокие механические и электрические характеристики. Многослойные и уплотненные кабельные бумаги применяют для изоляции жил кабелей на напряжения от 110 кВ и выше.

Кабельные бумаги являются гигроскопичными материалами и легко увлажняются во влажном воздухе, поэтому все операции по наложению бумажной изоляции следует производить в строго кондиционированных условиях окружающей среды. Перед пропиткой жидкими диэлектриками бумажную изоляцию кабелей подвергают длительной сушке. Влажность бумаг 4—8 %.

Конденсаторную бумагу, пропитанную жидким диэлектриком, применяют в бумажных конденсаторах и изготовляют из наиболее чистой сульфатной целлюлозы жирного помола. Это самые тонкие бумаги (толщиной от 0,004 до 0,030 мм), однородные по толщине, плотностью 950—1350 кг/м3. Воздухопроницаемость их невелика (3—9 мл/мин), что указывает на сравнительно высокую электрическую прочность, которая колеблется
от 19 до 50 МВ/м соответственно их толщине.

После пропитки нефтяным конденсаторным маслом электрическая прочность конденсаторных бумаг повышается до 250—300 МВ/м. Конденсаторные бумаги содержат минимальное количество токопроводящих
частиц (неметаллических и др.), что обеспечивает высокий уровень электрических характеристик. Предел прочности при растяжении конденсаторных бумаг достигает σр=10 МПа. Конденсаторные бумаги выпускаются шириной от 12 до 490 мм, намотанными на бобины.

Пропиточная бумага предназначена для изготовления слоистой электроизоляционной пластмассы — гетинакса, вырабатывается из сульфатной целлюлозы, имеет толщину 0,09; 0,11 и 0,13 мм, плотность 600—800 кг/м3 и Епр = 5 МВ/м. Поэтому воздухопроницаемость и впитываемость пропиточных бумаг выше, чем других, что необходимо для обеспечения хорошей пропитки при производстве гетинакса.

Намоточная бумага предназначена для изготовления электроизоляционных намоточных изделий (цилиндров и изоляционных трубок для трансформаторов и электрических аппаратов), вырабатывается из небеленой целлюлозы жирного помола, имеет плотность 730 кг/м3, толщину 0,05; 0,07; 0,085 и 0,10 мм и Епр= 7,5÷9,0 МВ/м. Бумага для изготовления электроизоляционных цилиндров должна быть покрыта с одной стороны электроизоляционным лаком.

Микалентная бумага предназначена для изготовления гибкой слюдяной ленты. Для этого на полотно микалентной бумаги наклеивают листочки слюды. Эта бумага должна обеспечивать гибкость микаленты, повышать ее механическую прочность на разрыв и одновременно быть тонкой, чтобы обладать большой пористостью, не снижать электрических характеристик микаленты, а также для хорошей и быстрой пропитки лаками.

Изготовляют микалентную бумагу из длинноволокнистого хлопка с волокнами, ориентированными преимущественно в направлении длины полотна бумаги, что обеспечивает ее большую механическую прочность:
в направлении вдоль полотна бумаги 75 МПа, а поперек— 9 МПа. Микалентную бумагу толщиной 18— 20 мкм (0,018—0,020 мм) выпускают в рулонах шириной 450 и 900 мм.

Крепированная бумага предназначена для изолирования отводов и мест соединений обмоток трансформаторов и других маслонаполненных электрических аппаратов. Эта бумага имеет на поверхности креп (гофрировку), нанесенный перпендикулярно направлению ее полотна. Благодаря этому крепированная бумага обладает гибкостью и хорошо растягивается в продольном направлении (удлинение 60 %), что позволяет надежно изолировать отводы обмоток и сильно изогнутые соединительные провода, например, в трансформаторах.

Крепированную бумагу изготовляют из небеленой сульфатной целлюлозы толщиной 0,17 мм (без крепа) и 0,5 мм (с крепом), плотностью 230 кг/м3 и выпускают в рулонах шириной 1000 мм.

Применение крепированной электроизоляционной бумаги взамен дорогостоящих маслостойких лакотканей дает большой экономический эффект без снижения электрической прочности изоляции выводов маслонаполненных аппаратов.

Электроизоляционные картоны имеют большую толщину (от 0,1 до 8,0 мм), чем бумаги. Сырьем для их изготовления является масса из сульфатной целлюлозы или ее смеси с хлопковым волокном (что обеспечивает повышенные механические и электроизоляционные свойства картона). Процесс производства картонов аналогичен процессу производства бумаг, но применяется несколько другое оборудование и вводятся дополнительные технологические операции по оформлению и окончательной отделке полотна картона. Картоны толщиной от 0,1 до 0,5 мм выпускают в рулонах шириной до 1015 мм, 1 мм и больше в листах разных размеров — до 3×4 м.

Так называемые «воздушные» картоны, предназначенные для работы на воздухе, изготовляемые из смеси целлюлозы и хлопкового волокна, проходят дополнительную обработку стальными вальцами для уплотнения и полировки. В некоторые картоны вводят клеящие вещества на основе канифоли и крахмала для уменьшения гигроскопичности и получения более плотной структуры.

Так называемые «масляные» картоны, применяемые в маслонаполненных аппаратах, трансформаторах и др., изготовляемые из смеси сульфатной целлюлозы и хлопкового волокна без дополнительной обработки на
вальцах, имеют несколько рыхлую структуру и поэтому хорошо пропитываются маслом.

Электрическая прочность в зависимости от толщины от 8 до 13 МВ/м. Воздушные картоны применяют для пазовой и межвитковой изоляции в
электрических машинах низкого напряжения.

Картоны являются гигроскопичными материалами и при нормальных атмосферных условиях содержат 6—8 % влаги. С повышением влажности окружающего воздуха влажность картонов возрастает, а электрические характеристики снижаются.

Фибра — электроизоляционный и конструкционный материал, получаемый на основе целлюлозы. Фибру изготовляют из непроклеенной бумаги, имеющей в своем составе хлопковое волокно и древесную целлюлозу (по 50%). Бумагу пропускают через ванну с нагретым (до 50 °С) раствором хлористого цинка, а затем наматывают на стальной барабан до определенной толщины. При обработке бумаги раствором хлористого цинка на ее поверхности образуется клейкое вещество, а при намотке на барабан листы бумаги склеиваются друг с другом, образуя плотный материал — фибру, который разрезают на листы и прессуют. Непрореагировавший хлористый цинк удаляют пропусканием фибровых изделий (листы, стержни) через чаны с растворами хлористого цинка постепенно уменьшающейся концентрации. Окончательно промывают фибру водой.

Из фибры изготовляют листы толщиной от 0,6 до 20 мм и более, а также стержни и трубки. Фибра легко поддается механической обработке: пилится,
сверлится, строгается и нарезается. Листовая фибра штампуется, а при размачивании водой из нее можно формовать изделия сложного профиля. Недостатки фибры — гигроскопичность и набухание во влажной среде. После сушки фибра дает усадку, что затрудняет изготовление из нее точных деталей.

Фибру марки ФЭ (электротехническая) используют в качестве электроизоляционного материала в электрооборудовании низкого напряжения, например в качестве пазовых клиньев и прокладок в электрических машинах невлагостойкого использования. Фибру применяют также для изготовления разрядников высокого напряжения, в которых стенки фибрового цилиндра под действием электрической дуги интенсивно выделяют газы. В результате возрастающего давления газов внутри трубчатого разрядника дуга прекращает свое горение.

 

«Лакоткани, ленты и лакированные трубки»

Лакоткани представляют собой гибкие рулонные материалы, состоящие из какой-либо тканевой основы, пропитанной электроизоляционным лаком. В качестве тканевых основ применяют хлопчатобумажные, шелковые, капроновые и стеклянные (из стеклянного волокна) ткани. Лак, - которым пропитывают тканевые основы, после отверждения образует на лакоткани гибкую пленку, которая обеспечивает материалу высокие электроизоляционные свойства, тканевая же основа придает ему механическую прочность. Лакоткани широко применяют в качестве пазовой

и межвитковой изоляции в электрических машинах низкого напряжения, а также в трансформаторах. Кроме того, лакоткани используют для наружной изоляции катушек и отдельных групп проводов в электрических аппаратах и приборах. В большинстве случаев лакоткани нарезают на ленты под углом 45° по отношению к основе. Такие лакотканые ленты обеспечивают наибольшую эластичность, что позволяет изолировать ими лобовые части обмоток и соединения фасонного профиля.

В соответствии с примененной тканевой основой лакоткани делят на хлопчатобумажные, шелковые, капроновые и стеклянные (стеклолакоткани).

В качестве основ хлопчатобумажных лакотканей служат тонкие прочные ткани (перкаль и др.). Хлопчатобумажные ткани пропитывают светлыми масляными или черными масляно-битумными лаками, обеспечивающими лакотканям повышенную влагостойкость.
Основами шелковых лакотканей являются тонкие (0,04—0,08 мм) из натурального шелка ткани. Для некоторых сортов эластичных лакотканей повышенной механической прочности используют капроновые ткани.
Шелковые и капроновые ткани пропитывают светлыми масляными лаками. Для лакотканей повышенной нагревостойкости применяют стеклянные ткани, изготовленные из электроизоляционных (бесщелочных) стекол. Нагревостойкие стеклянные ткани пропитывают кремнийорганическими лаками, пленки которых могут работать при температурах до 180°С.

Хлопчатобумажные, шелковые, капроновые и стеклянные лакоткани на масляных лаках по нагревостойкости относятся к классу А, т. е. их можно применять при рабочих температурах, не превышающих 105 °С. Стеклолакоткани же на кремнийорганических лаках по нагревостойкости относятся к классу Н (180 °С) и обладают высокой влагостойкостью и стойкостью к грибковой плесени. Стеклолакоткани, пропитанные кремнийорганическими составами, применяются в электрических машинах и аппаратах нагревостойкого и тропического исполнения.

Перед пропиткой лаками волокнистые тканевые основы (за исключением стеклотканей) проглаживают, пропуская между нагретыми стальными валками (каландрами), чтобы все ворсинки прилегли к поверхности. Затем ткань пропитывают электроизоляционным лаком в многоэтажной пропиточной машине. Готовая лакоткань наматывается в рулоны и имеет ширину от 800 до 930 мм. Стеклолакоткани выпускают шириной от 690 до 1140 мм.

Липкие электроизоляционные ленты изготовляют на основе хлопчатобумажных или стеклянных (стекловолокнистых) лент, а также лент из поливинилхлоридного пластиката.

Прорезиненная хлопчатобумажная лента представляет собой миткалевую ленту, пропитанную вязким резиновым составом. Она должна храниться при температуре не ниже +5°С и не выше +25 °С, иначе быстро теряет липкость. Лента должна сохранять липкость после нагрева до 70 °С (в течение одних
суток). Прорезиненная липкая лента применяется при монтажных работах для изоляции мест соединений проводов в сетях и.устройствах низкого напряжения.

Липкая нагревостойкая стеклолента изготовляется из стеклянной ленты (из бесщелочного стекла), пропитанной нагревостойким кремнийорганическим лаком. Она применяется для изоляции лобовых частей
обмоток электрических машин и аппаратов с высокими рабочими температурами (до 155°С). Пробивное напряжение стеклоленты толщиной 0,12 мм составляет 600—700 В, а ленты толщиной 0,15 мм равно 750—850 В.

Хлопчатобумажные лакированные (линоксиновые) трубки (чулки) выполняются из хлопчатобумажной пряжи, пропитанной масляным лаком, имеют внутренний диаметр от 0,5 до 10 мм и толщину стенки от
0,5 до 0,9 мм. Длина трубок не менее 1000 мм. Пробивное напряжение не менее 5 кВ.

Линоксиновые трубки могут работать при температурах от —50 до +105°С и применяются для изоляции выводных концов и мест соединений в электрических аппаратах, а также в трансформаторах (сухих и с масляной изоляцией).

Лакированные стекловолокнистые трубки (чулки) выполняются из стекловолокнистой пряжи и пропитываются полиуретановым, эпоксидным или нагревостойким кремнийорганическим лаком. Стекловолокнистые
лакированные трубки имеют внутренний диаметр от 1 —10 мм и толщину стенки 0,4—0,5 мм. По сравнению с линоксиновыми трубками они менее эластичны, но обладают высокой влагостойкостью и применяются
для изоляции выводных концов и мест соединений в электрических машинах и аппаратах при рабочей температуре от —50 до +180 °С (марка ТПС); трубки марки ТЭС, а марки ТКС от —60 до +180°С.

Большой интерес представляют также самоусаживающиеся изоляционные трубки из сшитого полиэтилена. Самоусаживание (сокращение размеров) трубок проявляется в том, что молекулы сшитого полиэтилена, деформированные при температуре, близкой к температуре плавления, и зафиксированные резким охлаждением в этом состоянии, при повторном нагреве возвращаются к первоначальному состоянию, восстанавливаясь до размеров и формы изолируемой ими токопроводящей детали. Это позволяет получить плотное прилегание электроизоляционной трубки к поверхности изолируемой металлической детали.

Наиболее высокими электроизоляционными свойствами обладают трубки из фторопласта-4, которые, кроме того, не воспламеняются и не горят.

 

Date: 2016-05-25; view: 1817; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию