Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика публичной оферты патентообладателя





 

1) Публичное предложение заключить договор об отчуждении патента на изобретение.

Автор изобретения при подаче заявки на выдачу патента может приложить заявление о том, что в случае выдачи патента он обязуется заключить договор об отчуждении патента на условиях, соответствующих установившейся практике, с любым гражданином Российской Федерации или российским юридическим лицом. Заявление может быть отозвано не ранее, чем через два года с момента публикации сведений о нем.

При наличии такого заявления патентные пошлины с заявителя не взимаются.

Лицо, акцептовавшее публичное предложение и заключившее с патентообладателем договор об отчуждении патента на изобретение, обязано уплатить все патентные пошлины, от уплаты которых был освобожден заявитель.

2) Открытая лицензия на объект патентных прав.

Патентообладатель может подать в Роспатент заявление о возможности предоставления любому лицу на предложенных патентообладателем условиях права использования объекта патентных прав. Заявление может быть отозвано не ранее, чем через два года с момента публикации сведений о нем.

При наличии такого заявления размер патентной пошлины за поддержание патента в силе уменьшается на пятьдесят процентов.

Особенности возникновения патентных прав на служебные объекты и объекты, созданные по договору

1) Исключительное право на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец и право на получение патента принадлежат работодателю, если трудовым или иным договором между работником и работодателем не предусмотрено иное.

Если работодатель в течение четырех месяцев со дня уведомления его работником не подаст заявку на выдачу патента, не передаст право на получение патента другому лицу или не сообщит работнику о сохранении информации о соответствующем результате интеллектуальной деятельности в тайне, право на получение патента на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежит работнику. В противном случае работник имеет право на вознаграждение.

Если патент получит автор, работодатель имеет право требовать предоставления ему простой лицензии на служебный объект патентных прав для использования его на своем производстве, с выплатой автору компенсации. Если объект не является служебным, но создан работником с использованием денежных, технических или иных материальных средств работодателя, работодатель имеет право на предоставление ему безвозмездной простой лицензии.

2) Создание по договору:

- Объект патентных прав создан как побочный продукт при выполнении договора, которым прямо не предусматривалось его создание - право на получение патента и исключительное право на объект принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором не предусмотрено иное.

- Промышленный образец создан специально по заказу - право на получение патента и исключительное право на объект принадлежит заказчику, если договором не предусмотрено иное.

Во всех случаях сторона договора, не являющаяся патентообладателем, вправе использовать объект на условиях безвозмездной простой лицензии, если договором не предусмотрено иное. Автор, не являющийся патентообладателем, имеет право на вознаграждение.

3) Создание объекта по государственному или муниципальному контракту.

По общему правилу, право на получение патента и исключительное право на объект принадлежит исполнителю контракта. В этом случае правообладатель по требованию государственного или муниципального заказчика обязан предоставить указанному им лицу безвозмездную простую лицензию на использование объекта для государственных или муниципальных нужд.

По условиям контракта право на получение патента и исключительное право на объект может принадлежать совместно исполнителю контракта и публичному образованию. В этом случае государственный или муниципальный заказчик вправе предоставить безвозмездную простую лицензию на использование произведения для государственных или муниципальных нужд, уведомив об этом исполнителя.

Автор, не являющийся патентообладателем, имеет право на вознаграждение.

 

Date: 2016-05-14; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию