Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллизионное регулирование наследственных отношений в международном частном праве





 

Правовой режим наследственного имущества определяется наследственным статусом: отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. В соответствии со ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Следовательно, если наследодатель имел последнее постоянное место жительства в Российской Федерации, то применимым будет именно российское право, которым, в частности, будут определяться круг наследников, очередность их призвания к наследованию, право на обязательную долю.

В то же время из этого правила есть исключения: наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.

 

Часть четвертая

 

Общие положения об интеллектуальных правах

 

Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации (интеллектуальные права) - это возможность обладателя интеллектуальной собственности по своему усмотрению использовать эту интеллектуальную собственность, распоряжаться ею, разрешать или запрещать ее использование неограниченному кругу третьих лиц, а также защищать свои имущественные и неимущественные права способами и в порядке, предусмотренными Гражданским кодексом.

 

Основные понятия

 

Результаты интеллектуальной деятельности - объективированные продукты научного, технического, художественного и иного духовного творчества человека, которым предоставляется правовая охрана.

Интеллектуальная собственность - результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации. В данном значении "собственность" не является субъективным правом, а, напротив, относится к объектам особых субъективных прав.

Интеллектуальные права - субъективные абсолютные гражданские права на интеллектуальную собственность. Интеллектуальные права подразделяются на 1) исключительное имущественное право, 2) личные неимущественные права автора (создателя) интеллектуальной собственности и 3) иные права.

Исключительное право - возможность использовать результат интеллектуальной деятельности по своему усмотрению, распоряжаться им, а также пресекать незаконное использование объекта всеми третьими лицами.

Автор результата интеллектуальной деятельности - гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Соавторство - создание результата интеллектуальной деятельности совместным творческим трудом двух и более граждан.

Правообладатель - лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации. Исключительное право на результат первоначально возникает у его автора. Причины несовпадения автора с правообладателем: 1) отчуждение автором исключительного права, 2) переход исключительного права к правопреемнику, 3) создание результата в рамках исполнения трудовых обязанностей.

Распоряжение исключительным правом - отчуждение исключительного права или предоставление другому лицу права использования результатов интеллектуальной деятельности.

Договор об отчуждении исключительного права - соглашение, в соответствии с которым одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Лицензионный договор - соглашение, в соответствии с которым одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) - предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. По этому договору возможно предоставление неисключительной (по умолчанию) и исключительной лицензии.

Лицензия простая (неисключительная) - предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам. Лицензия исключительная - предоставление права использования результата без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам.

Лицензия принудительная - предоставление судом по требованию заинтересованного лица права использования результата интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит другому лицу.

Основные виды результатов интеллектуальной собственности:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) исполнение произведений;

3) фонограммы;

4) изобретения;

5) селекционные достижения;

6) интегральные микросхемы;

7) секреты производства (ноу-хау);

8) фирменные наименования;

9) товарные знаки и знаки обслуживания и другие.

 

Date: 2016-05-14; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию