Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина





 

Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, производится по общим правилам исполнения деликтных обязательств за исключением следующих особенностей данного вида ответственности.

Основание данного вида обязательств по возмещению вреда - это причинение смерти, увечья, травмы, а также морального вреда, что обусловливает статус потерпевшего - им может быть только гражданин.

По действующим правилам возмещается не только внедоговорный вред, но и вред, причиненный жизни и здоровью гражданина при исполнении определенных договоров. Следует иметь в виду, что если законом или договором предусматривается более высокий размер возмещения вреда, то приоритет имеют нормы этого закона или договора.

Объем возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, составляют:

а) утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь;

б) дополнительные расходы.

При определении утраченного заработка (дохода) не учитываются и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда):

- пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья;

- другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью;

- заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Дополнительные расходы возмещаются, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. К таким расходам, в частности, относятся:

а) расходы на лечение;

б) дополнительное питание;

в) приобретение лекарств, протезирование;

г) посторонний уход, санаторно-курортное лечение;

д) приобретение специальных транспортных средств;

е) подготовку к другой профессии.

Размер подлежащего возмещению заработка потерпевшего определяется с учетом всех видов оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам, облагаемых подоходным налогом, кроме выплат единовременного характера (например, выходное пособие при увольнении). Доходы от предпринимательской деятельности (на основании данных налоговой инспекции), а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Порядок выплат возмещения вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, предписан Гражданским кодексом в виде ежемесячных платежей. И лишь по просьбе причинителя и на основании решения суда платежи могут быть произведены единовременно, но не более чем за три года.

Возмещение дополнительных расходов осуществляется по мере их несения потерпевшим. Вместе с тем суд может обязать причинителя вреда выплачивать эти суммы заранее, если необходимость несения в будущем дополнительных расходов следует из медицинской экспертизы или иным образом обоснована (ст. 1092 ГК РФ).

Особый порядок обеспечения выплат возмещения вреда жизни и здоровью предусмотрен при ликвидации юридического лица как причинителя. Соответствующие платежи в этом случае должны быть капитализированы для выплаты их потерпевшему. Законом или иными правовыми актами могут быть установлены и другие случаи, при которых может быть произведена капитализация платежей.

 

Date: 2016-05-14; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию