Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние подгузников на развитие ребенка





Как правило, молодые родители, которые уже имели возможность убедиться в преимуществах одноразовых подгузников как чисто гигиенических, так и социальных, - за подгузники, а родители, дети которых росли до появления в стране этого изобретения, - против. Думаю, что представители обеих точек зрения сойдутся на том, что без подгузников обойтись никак нельзя.

Союзом педиатров России на базе поликлинического отделения Научного центра здоровья детей РАМН было проведено слепое сравнительное исследование на двух параллельных группах по изучению влияния традиционных и одноразовых подгузников на состояние кожи грудных детей.[2] В исследование были включены здоровые дети в возрасте от 1 до 18 мес (всего 263 ребенка). Необходимо отметить, что дети наблюдались только после подписания родителями Информированного согласия участников исследования.

На основании проведенного клинического исследования были сделаны следующие выводы:

1. При использовании одноразовых подгузников у детей грудного возраста отмечались статистически достоверно более низкие средние показатели пеленочного дерматита (эритемы, папулы и нарушения целостности кожных покровов) в области прилегания подгузника по сравнению с детьми, пеленающимися в тканевые подгузники. При этом улучшение состояния кожи отмечалось уже после 2 недель использования одноразовых подгузников.

2. Детей, пеленающихся в одноразовые подгузники, со сравнимыми клиническими показателями пеленочного дерматита было на 5-8% меньше, а без сыпи - на 10% больше в сравнении с группой, использовавшей тканевые подгузники.

3. Средние показатели пеленочного дерматита по оценке родителей совпадают с экспертной оценкой исследователей, и они значимо меньше для группы, использовавшей одноразовые подгузники. Разница в оценке состояния кожи ребенка родителями в исследуемых группах наблюдалась со второй недели наблюдения и сохранялась на протяжении последующих периодов исследования.

4. Влажность кожи остается более физиологичной при использовании одноразовых подгузников, свидетельствуя о том, что одноразовые подгузники позволяют сохранять кожу у ребенка более сухой, чем тканевые подгузники.

5. Мониторирование средней температуры внутри двух видов подгузников не выявило ее достоверной разницы.

Полученные данные опровергают мнение о том, что внутри одноразового подгузника формируется микроклимат, отрицательно влияющий на здоровье детей и способствующий развитию импотенции и бесплодия у мальчиков, циститов – у девочек.

Так же подгузники рекомендованы ортопедами: они обеспе­чивают разведение ног, имитируют хорошо извест­ное «широкое пеленание» и являются прекрасным способом профилактики заболеваний тазобедренных суставов, что опровергает мнение об искривлении ног от использования подгузников.

Однако, по моему мнению, родители не столкнуться с такими проблемами лишь при тщательном уходе за своим ребенком и правильном использовании подгузников.


Заключение

В наши дни родители планеты всей тратят на одноразовые подгузники более четырех миллиардов долларов в год. А французские социологи включили подгузники в список «Тридцати изобретений двадцатого века, в корне изменивших повседневную жизнь человечества», наряду, между прочим, с компьютером, самолетом и автоматом Калашникова.

Конечно, одноразовые подгузники очень облегчают жизнь родителям маленьких детей. Ведь совершенно однозначен тот факт, что, в первые 6 месяцев после родов, здоровью, отдыху и образу жизни матери должно уделяться внимания не меньше, чем уходу за ребенком. Подгузники один из способов решения этой задачи. Это очень полезная вещь, когда отправляешься с ребенком в гости или к врачу или на прогулку. Тем более при правильном использовании ношение подгузников никак не отразится на здоровье ребенка в будущем.

Но мне кажется не стоит использовать их постоянно и надо стараться расстаться с ними как можно быстрее (до 1,5-2-х лет). Необходимо дать возможность формироваться естественным навыкам и идти естественному развитию. На свете существует много одноразовых вещей, которые облегчают нашу жизнь, но мы пользуемся ими не постоянно, а от случая к случаю. И я предлагаю отнестись к подгузникам, ну скажем как к одноразовой посуде: ей удобно пользовать на пикнике или на даче, но никто не ест из нее постоянно.


Список литературы

1. А.П.Биезинь, «Детская хирургия»/М, «Медицина», 1964

2. Детские болезни/ Под ред. Л.А. Исаевой. М. Медицина, 1997

3. Журнал Мурана/11.2011, Маленькие радости/ Материнство – с.12

4. Руководство по неонаталогии/ Под ред. Г.В. Яцык. М.: МИА, 1998

5. http://www.kidplanet.ru/menu/articles/articles_92.html

 


[1] Журнал Мурана/11.2011, Маленькие радости/ Материнство – с.12

[2] http://www.kidplanet.ru/menu/articles/articles_92.html

Date: 2016-05-25; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию