Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этика и ответственность





 

В основе этической ответственности лежит положение “не навреди клиенту и обществу”: груз этической ответственности лежит на психологе. Человек, обратившийся за помощью, очень раним и незащищен от действий терапевта. Существует детально разработанный этический кодекс профессионального терапевта, который дает на этот счет специальные рекомендации. Приве­дем некоторые основные положения, касающиеся консультиро­вания:

1. Придерживайтесь конфиденциальности. Уважайте права вашего клиента на его личную жизнь. Не обсуждайте сказанное им во время интервью с другими клиентами. Если же вы не мо­жете выполнить требования конфиденциальности, то надо со­общить об этом клиенту до разговора, пусть клиент сам решит, может ли он на это пойти. Если с вами поделились информаци­ей, содержащей сведения об опасности, грозящей клиенту или обществу, то этические предписания разрешают нарушить кон­фиденциальность ради безопасности. Однако нужно всегда пом­нить, что, как бы то ни было, ответственность психотерапевта перед доверившимся ему клиентом всегда первична.

2. Осознайте пределы своей компетентности. Существует своего рода интоксикация, возникающая после того, как психо­лог изучит несколько первых методик. Начинающие психологи сразу пытаются глубоко копаться в душах своих друзей и своих клиентов. Это потенциально опасно. Начинающему психологу следует работать под наблюдением профессионала, искать совета и предложений по улучшению стиля работы. Первый шаг к профессионализму — сознание своих пределов.

3. Избегайте расспрашивать о несущественных деталях. На­чинающий психолог заворожен деталями и “важными история­ми” своих клиентов. Иногда он задает очень интимные вопросы о сексуальной жизни клиента. Для начинающего или неумелого психолога характерно то, что он придает большое значение де­талям из жизни клиента и одновременно пропускает то, что клиент чувствует и думает. Консультирование предназначено, прежде всего, для пользы клиента, а не для увеличения вашего объема информации.

4. Относитесь к клиенту так, как вы хотели бы, чтобы отно­сились к вам. Поставьте себя на место клиента. Каждый хочет, чтобы к нему относились с уважением, щадя его чувство собст­венного достоинства. Глубокие отношения и разговор по душам начинается после того, как клиент понял, что его мысли; и пе­реживания близки вам. Отношения доверия развиваются из спо­собности клиента и консультанта быть честными.

5. Принимайте во внимание индивидуальные и культурные различия. Можно сказать, что практика терапии и консультиро­вания без учета того, с какой культурной группой вы имеете дело, вообще нельзя назвать этической практикой. Достаточно ли вы подготовлены для того, чтобы работать с людьми, отли­чающимися от вас?

Вот несколько ситуаций, когда следует руководствоваться профессиональной этикой:

— Вы работаете интерном в закрытом заведении для труд­ных подростков. Во дворе вы видите подростка, курящего ма­рихуану.

— Во время практики по консультированию и психологии малых групп одна из ваших клиенток говорит вам об аборте и ее чувствах в данной ситуации.

— Во время бесед с клиентом он признался вам, что он го­мосексуалист и подумывает о самоубийстве.

— У вас проходит курс консультаций черный студент. В ка­честве проблемы он упоминает расизм, царящий в колледже. А вы — белый.

— Вы работаете в центре психологического консультирова­ния по проблемам профориентации и обнаруживаете, что один из членов персонала имеет сексуальные отношения со студент­кой — вашей клиенткой.

— Вы преподаете сексуальное воспитание в старших клас­сах и пятнадцатилетняя девочка признается вам, что она бере­менна, а ее родители выгонят ее из дома, если узнать об этом.

Проблемы вроде этих реальные, а не выдуманные. Они яв­ляются тестами на компетентность и здравый смысл психолога. Обсуждение этих и подобных проблем необходимо для того, чтобы выработать у психотерапевта этический подход в трудных ситуациях. Рассматривайте эти примеры в качестве экзамена на профессиональную этику, который будет длиться всю жизнь.

 

Определение психологической помощи и ее содержание

Помощь — это оказание человеку поддержки, это предложе­ние руки. Помощь осуществляется в самых разных формах, на­чиная с того, что кто-то выслушает своего приятеля, и кончая профессиональной помощью в психиатрической клинике. Одна­ко в рамках этой книги нам потребуется более четкое определе­ние. Помощь определена нами как общие рамки, в которых личности или группе оказывается поддержка, обычно в форме интервью, консультирования или психотерапии. Психологиче­ская помощь, таким образом, это широкое понятие, которое может заключать в себе более узкие термины.

В этой книге такие термины, как психологическая помощь, интервьюирование, консультирование и психотерапия будут появляться в разных местах, иногда взаимозаменяемо, иногда в узком значении слова. Интервьюирование определяется как ме­тод сбора информации и им пользуются в благотворительных организациях, в бюро по найму, на бирже труда, в центрах по­вышения квалификации. Консультирование есть более глубокий процесс, касающийся оказания помощи психически нормаль­ным людям для достижения их целей.

Психотерапия — долговременный процесс, занимающийся реконструкцией личности, характеризующийся большими переменами в структуре личности. Очень часто считают, что психотерапия занимается проблемами психической патоло­гии. На практике различия между этими двумя понятиями часто исчезают (рис. 1.1). Как только интервьюирующий об­наруживает у клиента серьезные проблемы, он может перейти на психотерапевтические методы работы. Консультирующие психологии часто проводят больше встреч с клиентом и рабо­тают глубже, чем психотерапевты. Психотерапевт в своей ра­боте использует интервьюирование и консультирование. Хотя мы и привели определение, но четкое разграничение этих понятий вряд ли возможно. ТЕРАПИЯ сейчас становится по­пулярным термином и, может быть, со временем, станет об­щим понятием для консультирования и терапии. Многие профессионалы не делают различия между этими терминами. Психологическая помощь — широкое обобщение. Интер­вьюирование, консультирование и психотерапия направлены на помощь клиенту.

1. Интервьюирование, как правило, ассоциируется со сбо­ром данных, принятием решений и короткими сеансами. Ин­тервьюирование проводится исключительно со “здоровыми” личностями.

2. Психотерапия ассоциируется с изменением мышления и поступков, реконструкцией личности, долговременным контак­том клиента с психотерапевтом. Психотерапия обычно соприка­сается с “ненормальными” клиентами.

3. Консультирование занимает обширную территорию между интервьюированием и психотерапией. Вместе с тем, трудно ука­зать четкую границу между ними. Консультирующий часто вы­ступает как терапевт, а также осуществляет интервьюирование. Обычно работая с нормой, ему часто приходится иметь дело и с патологией.

Рис. 1.1 интервьюирование консультирование психотерапия (не отсканировался)

4. Независимо от того, как рассматривать эту схему, пересе­чения очень существенны. Временами психотерапевт проводит интервью и, аналогично, некоторые интервьюеры в какой-то мере занимаются психотерапией.

Терапевт и клиент встречаются для интервью, сеанса кон­сультирования или психотерапии, как правило, добровольно. Но в некоторых случаях (закрытые школы, тюрьмы, клиники) лю­дей специально направляют к психологу даже без их согласия. Установить взаимоприемлемые отношения в этих случаях, ко­нечно, очень трудно.

В мире существует огромное количество форм психологиче­ской помощи — от программ по интернациональному воспита­нию до групп Анонимных Алкоголиков. Функции, мастерство, теоретические основы у многих психологов очень отличаются друг от друга. Умение консультировать требует для медиков-профессионалов, коммерсантов, преподавателей, работников Армии Спасения, добровольцев, работающих с дефективными детьми, для членов религиозных общин.

В качестве психолога вы можете сделать карьеру в клиниче­ской психологии, в школьном обучении, в общественной сфере, работать на федеральное правительство, на частный бизнес. Может быть, вам захочется работать в центре психического здо­ровья, в больнице, в конторе по найму персонала или в агентст­ве добровольцев. Вас может заинтересовать частная практика, или вы можете пожертвовать часть своего времени на общест­венные нужды. Вы можете пройти только один курс психологии, или вы можете поступить в четырехгодичную аспирантуру, ве­дущую к докторской степени с последующей интернатурой и дальнейшим изучением предмета.

Некоторые формы психологической помощи направлены на формирование социально приемлемой личности. Это характерно для тех учреждений, где терапия осуществляется без предвари­тельного согласия. Другие формы связаны с радикальными из­менениями в обществе. Вербализованная цель большинства форм терапии — “помочь личности найти ее собственное на­правление и затем достигнуть цели, связанной с этим направле­нием”. Однако далеко не все психологи могут сделать эти цели постижимыми.

Частой помехой в оказании человеку психологической по­мощи служит языковый и культурный барьер. Традиционно счи­талось, что профессия психолога базируется в основном на вер­бальных способностях самого психолога, а также клиента. Хотя некоторые виды терапии основаны на невербальном общении, большинство из них требует, чтобы люди говорили. Барьер язы­ка, культуры и финансов может очень мешать. Люди, для кото­рых английский язык является неродным, склонны обращаться к англоязычным психологам. Далее, даже если они очень заин­тересованы в помощи, они, как правило, стараются прервать процесс консультирования, не доведя его до конца. Очевидно, существует объективная необходимость обучать психологов, ко­торые владели бы двумя — тремя языками.

Человек, нуждающийся в помощи, оказывается в более за­висимом положении по сравнению с психологом. И квалифици­рованный специалист всегда должен учитывать это обстоятель­ство, когда предлагает свою помощь другим людям. От терапевта требуется скромность и мудрость. Мы далеко не всегда знаем, как помочь данному человеку, проблемы часто слишком сложны для нынешнего состояния психологической науки. Далее, ре­альное время, которое терапевт проводит с клиентом, мизерно по сравнению с остальным временем клиента. Даже серия из 30 интервью в течение 30 недель есть только 30 часов из его жизни. Вообще удивительно, что психотерапия может что-то изменить в жизни человека, учитывая ограниченность во времени.

Несмотря на эти предостережения, все-таки возможно стать эффективным, квалифицированным психологом или терапев­том. Психологическая помощь может стать вашим жизненным путем, но она потребует от вас постоянного роста и изменения вместе с вашими клиентами. Верность идеям гуманизма и кон­фиденциальности — две необходимые составляющие этого про­цесса. Остальная часть книги раскрывает некоторые основные понятия, важные для профессионального психолога, и эти поня­тия помогут вам обогащать человеческую жизнь.

Date: 2016-05-25; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию