Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Этапы мероприятия





1. Экологический праздник «СПАСИбо ДЕРЕВЬЯ»

- Проведение дня экологических праздников для детей дошкольных образовательных учреждений Дети делятся на группы по 20-25 человек, таким образов с день проводится до 8 праздников на территории одного детского сада. В доступной и игровой форме ребята обсуждают и решают глобальные экологические вопросы! В качестве лекторов выступают эко-активисты - студенты колледжей и университетов. В ходе демонстрируемой презентации ребята знакомятся с проблемой мусора на планете и необходимостью внедрения раздельного сбора отходов. Таким образом, особое внимание заостряется на чрезвычайной важности посадки деревьев и выделении одной из полезных фракций - макулатуре. Ребятам предлагается начать действовать незамедлительно: повести в своем детском саду раздельный сбор макулатуры для последующей отправки на перерабатывающие заводы России и спасения планеты! Озвучивается дата проведения практической части (3-7 дней после праздника). Группам, где не пройдет праздник, будет предоставлен промо-материал в виде листовок и презентация в электронном виде для самостоятельного проведения.

Сценарий праздника

Действующие герои: красная шапочка

Декорации: демонстрационные слады на проекторе, 2 волшебных контейнера, ширма.

1.Слайд лес.

На сцене появляется красная шапочка.

-Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? Да, меня все зовут красная шапочка! А кто подскажет, где я живу? Правильно в лесу! У нас дома очень красиво и свежо! А что вам нравится в лесу?

А еще по-соседству со мной живет много друзей! Это мои соседи!

2.Слайд животные в лесу.

-А вы с ними знакомы? Кто же мои соседи?

3.Набор слайдов с животными. Дети угадывают

- Какие вы молодцы! Всех моих друзей знаете!

4.Слайд животные в лесу!

Да! Они все очень трудолюбивые! Они очень берегут свой дом! Ведь лес-это их родное место! Посмотрите как чисто! Правда? А кто подскажет, как животные добиваются такой чистоты? У них наверно веник есть? Или швабра? Или супер-мощный пылесос? Правильно, ребята! Они просто не мусорят! Смотрите как все просто! Чего не скажешь о людях! Так вот ребята! У нас в лесу настоящая беда! И нам без вашей помощи никак не справится! Звери меня отправили в ваш детский садик, потому что здесь собираются самые добрый и заботливые дети! Это правда? Здорово! Так вот! Рассказываю!

У нас в лесу очень красиво, свежо и уютно! Это наш общий дом! Но сейчас с лесом случилась беда! Каждый день он меняется до неузнаваемости! Вот посмотрите!

5. Слайды с мусором в лесу.

Да, ребята! А как вы думаете? Кто это сотворил? Да, люди! Но я уверенна, что вы совсем другие! Правда! Как вы себя ведете в лесу? Весь мусор ребята нужно обязательно убирать за собой! Как животные! Главное правило- не мусорить! А если остались бутылочки или фантики! То куда нужно их положить? Правильно, в контейнер! Так вот стоял у нас такой контейнер. Приезжала машина и все увозила!

6.Слайд с контейнером. Мусоровозом.

Однажды, мы решили проследить. Куда уезжают все эти ненужные отходы! Кто подскажет? И тут мы совсем расстроились! Посмотрите!

7. Слайд Мусорная гора.

- Их просто перевозят в другое место! И там мусор будет лежать очень и очень долго. И так происходит не только в лесу, но и в городах. Т.е. у вас дома! Как считаете, сколько лет это мусор будет тут лежать? Это правильно? А что мы можем сделать? Это все очень печально! Но мы можем все изменить! Главное все делать вместе! Поможете нам? Хочу вас познакомить с моими незаменимыми помощниками!

8.Слайд контейнеры.

-Волшебными баками для отходов! Они не простые, как может показаться! Желтый бак питается пластиковыми бутылками и пакетами, вот такими (достает из корзинки). Главное правило ничего другого ему не давать. Т.е. не смешивать с другим мусором: огрызками, вот такими банками, или стеклом. И если соблюдать все правила! То знаете, что получится! Новые вещи! Вот такие! Наши отходы поедут не на ту свалку, а прямиком на завод, там их переплавят и сделают новые полезные вещи!

9. Слайды с игрушками, садовым инвентарем, одеждой, подушками.

- Здорово? Но для этого нужно отдельно собирать пластиковые бутылки и пакеты в желтый бак! Давайте попробуем! Сейчас будут появляться картинки, а вы будет говорить, подходит ли она для нашего друга желтого бака!

10.Слайды!

Молодцы, справились! Я так рада! Тогда знакомьтесь, с нашим незаменимым синим баком! Он отвечает за сохранения леса и питается старыми книжками, тетрадками, альбомами и коробками. Кто ответит, из чего производится бумага? Да, из деревьев!

Игра в хороводе. Или если детей много встают с места и ручками показывают высокие, низкие, широкие, узкие деревья.

А какие деревья вы знаете? Давайте проверим!

11.Слайды деревья.

Так вот ребята. Деревьев остается все меньше и меньше. Из каждых 10 деревьев, остается только 1 (на пальцах показывает).

12.Слайд с вырубленными деревьями.

А зачем люди это делают? Да, из них можно изготовить много полезных вещей, которые нам так необходимы в жизни! Но лес нужно беречь! Знаете, как?

Конечно, сажать больше деревьев и сохранять! Ведь что дает нам лес? Да, кислород. Что будет если на Земле не останется ни одного дерева?

13.Слайд степь.

Как мы будем жить? А животные?

Поэтому не будем болтать! Начнем помогать лесу! Согласны?

Поможете синему баку сберечь лес? Нужно складывать в него старую бумагу. Кто подскажет, что ему понравится?

14. Слайды подсказки.

Все вы знаете! А может кто-то дома уже бережет природу и складывает отходы отдельно?

Какие молодцы! Все умеете! Расскажите о новых волшебных баках родителями возьмите из дома ненужную бумагу и книги для синего бака и пакеты и бутылки для желтого! Договорились? Справитесь? Давайте проверим! Что синему баку мы отдадим? А желтому?

Игра. Отодвигается ширма и за ней разбросанные книги и бутылки, дети делятся на 2 команды: желтые и синие. И на время наполняют контейнеры.

15.Слайд счастливая планета.

- Молодцы! Активные! Внимательные! Вместе мы спасем лес и планету! И помните, чем больше мы принесем бумаги, тем больше деревьев на Земле будут расти и радоваться! Ведь вот такая куча ненужной бумаги, спасает от вырубки дерево! Получается, чем больше бумаги, тем больше спасенных деревьев! Ура!! Ой, с вами так весело, но мне уже пора бежать в другой детский сад! Звать на помощь других ребят! Отпустите меня! Пока! Пока! Берегите природу!

Date: 2016-05-25; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию