Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитные свойства вещества





 

В любом веществе, помещенном во внешнее магнитное поле, возникает особое состояние намагниченности и создается внутреннее магнитное поле.

Рис. 63
Рассмотрим изолированный атом. Согласно представлениям классической физики, электроны в атомах движутся по некоторым замкнутым орбитам. Такое движение электрона подобно току в замкнутой цепи. Предположим для простоты, что электрон движется по круговой орбите (рис. 63). Тогда орбитальным магнитным моментом электрона Рm называется произведение:

Диамагнетики – это вещества, магнитные моменты атомов или молекул которых при отсутствии внешнего магнитного поля равны нулю (инертные газы, органика, висмут, цинк, золото, ртуть, вода и др.)

При внесении диамагнетика в магнитное поле в каждом атоме наводится магнитный момент , который направлен противоположно внешнему намагничивающему полю. Намагниченность магнетика характеризуется величиной – магнитной восприимчивостью. Для диамагнетиков , её величина ~ 10–6. Поэтому диамагнитный эффект незначителен.

Парамагнетики – это вещества, в атомах или молекулах которых орбитальные магнитные моменты в отсутствии внешнего магнитного поля не равны нулю (кислород, азот, алюминий, платина, и др.)

Во внешнем магнитном поле магнитные моменты атомов парамагнетика принимают преимущественную ориентировку по внешнему полю. Поэтому парамагнетик намагничивается по направлению внешнего магнитного поля. и примерно равна 10–5 – 10–3.

Ферромагнетики – это вещества, в которых внутреннее (собственное) магнитное поле может в сотни и тысячи раз превышать внешнее магнитное поле. (Это железо, никель, кобальт и ряд сплавов).

Рис. 64
В ферромагнетиках существуют небольшие области – домены, размеры которых 10–3 – 10–2 см. Эти области обладают самопроизвольной намагниченностью. При отсутствии внешнего магнитного поля векторы магнитных моментов отдельных доменов ориентированы в пространстве хаотично, так что результирующий магнитный момент всего тела равен нулю. Внешнее магнитное поле, действующее на ферромагнетик, ориентирует по полю моменты не отдельных частиц, а целых областей спонтанной намагниченности. Для ферромагнетика и имеет значение ~ 105.

Доказательством существования доменов служит эффект Баркгаузена (рис. 64). Кривая намагничивания имеет скачкообразный вид. Это связано с тем, что под действием внешнего магнитного поля магнитные моменты доменов изменяют свою ориентацию не все сразу, а поочередно или небольшими группами. При каждой очередной смене ориентации момента домена намагниченность ферромагнетика возрастает скачком.

Суммарное поле доменов ферромагнетика многократно превышает внешнее намагничивающее поле.

 

Date: 2016-05-25; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию