Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские храмы приобретают уникальные черты с самого начала, отличные от византийских





Архитектура домонгольского времени.

Официальное крещение (988 г.) привело к возникновению каменного зодчества, привнесенного греческими мастерами, они же построили первые каменные здания.

Крестово-купальный тип храма привнесён из Византии. Долгое время было основным типом. Мало памятников сохранилось, да и те, с большими изменениями.

Крестово-купальный храм.

Основу такого храма составляет квадрат/ прямоугольник, вытянутой по оси Запад – Восток. Есть столбы от 6 до по разному. Столбы могут быть разными, разных форм. На столбах покоится система цилиндрических сводов.

К восточной части примыкали оксиды (алтарные полукружия). Он отделен иконостасом от остальной части храма.

Храм трехобсидный, однообсидный, пятиобсидный.

Нефы – 3-5 нефов.

На втором ярусе, внутри храма располагался балкон. Балкон пришёл из Византии, который назывался хором. Он представлял из себя деревянный настил. Балкон предназначался для знати. В послемонгольское время он исчезает, потом возрождается, там размещают певчих, но по традиции они должны быть на клиросе, неподалёку от алтаря.

Храмы имели толстые барабаны. Форма купола была особенной до 16 века. Сейчас такой «луковичный» тип(не уверен, что это такая формулировка), до 16 века – шлемовидный тип.

Долгое время колоколень не было. Они долго помещались на звонницах.(отдельно стоящее здание) До 15 века не было колодень.

Купол символизировал свечу. Устремлённость человека к богу. Храм – дом Божий.

Архитектура Киевсской Руси.

Период ученичества, в это время в литературе стадия преодолена, здесь же нет.

Большинство каменных храмов построена греками, местные кадры созревают.

Русские храмы приобретают уникальные черты с самого начала, отличные от византийских.

1) Русские храмы выразительны, как внешне, так и внутренне. В Византии большое внимание уделялось внутренней части храма. На Руси одинаково и тому, и другому.

Древнейшим храмом на Руси – Десятиная церковь (конец 10 века).

Была кафедральным храмом, главный храм страны.

Церковь не сохранилась, погибла в 1240 году. Своды церкви не выдержали прихожан, которые набились там. Там только фундамент. Это крестово-купального типа храм. Купала естественно шлемовидные. Шестистопная небольшая постройка из кирпича. Имела закомарные завершения фасада.

В ней захоронены – Владимир и другие лица. Церковь играла большую роль в дальнейшем развитии русского зодчества.

При Ярославе Мудром в Киеве строительство, которые подчеркивало равенство Руси и Византии.

Архитектура храма приобретает черты Константинополя и даже Иерусалима.

Date: 2016-05-25; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию