Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовьте противодействие для негативных утверждений и установок





1. «Мне требуется больше подготовки, прежде чем я смогу начать». Будьте осторожны и поймайте момент, когда подготовка начнет превращаться в прокрастинацию. Вы принялись за работу, и вам нравится собирать информацию, необходимую для ее выполнения, но вы чувствуете, что нужно задать еще вопросы и подготовиться получше, прежде чем воплощать собственные идеи в жизнь, – вы хотите чувствовать себя более уверенно. И вот вы решаете завершить проект, но теперь, когда первые этапы позади, желание довести начатое до конца ослабло. Это особенно верно в том случае, если вы перфекционист, потому что страх допустить ошибку заставляет вас постоянно консультироваться с экспертами и составлять длинные списки дел, требующих обдумывания и, таким образом, не дающих уйти в свободное самостоятельное плавание.

Чтобы пресечь эту тенденцию, считайте прокрастинацией всякое частое консультирование с начальством или поход в библиотеку для поиска готовых решений или для дальнейшей подготовки. Возможно, «работа над проектом» должна подразумевать строго ваш личный вклад в завершение проекта, а не подготовку к нему или подбор советов от третьих лиц. Можно найти любые разумные причины для дальнейшего исследования, если вас интересует ответная реакция на то, что вы уже сделали. Напоминайте себе, как это делала Лора, что от работы не убежишь: подготовка к проекту требует работы; для завершения проекта тоже требуется работа; и также работа нужна для того, чтобы попытаться увильнуть посредством прокрастинации. Тогда зачем бунтовать и утруждать себя еще одним шагом вперед?

2. «Никогда не останавливайтесь на достигнутом». Скорость выполнения проекта в самом начале зачастую может быть более медленной, по сравнению с той, к которой вы привыкли. Вспомните об этом позже, когда будете лучше знакомы с темой и больше уверены в своей новой ситуации, и дело пойдет быстрее. Если вы подниметесь на гору, вы сможете видеть дальше. У вас будет время и место для отдыха. Ваша кривая обучения может повернуть очень быстро, особенно если вы используете позитивные установки для концентрации на задании, а не на самокритике (см. главу 7). Дайте себе позитивную установку, что, как только добьетесь успеха в проекте, сразу почувствуете резкий скачок в обучении и изменения в способностях. Вы не можете оценивать свой успех по текущим способностям или знаниям. Но по мере приближения к концу проекта увидите, что ваши уверенность и способности значительно изменились.

3. «Надо было начинать раньше». Вы уже начали работу над проектом, и нужно ценить это. Синдром наполовину пустого стакана, распространенный среди самокритичных перфекционистов, не дает почувствовать заслуженное удовольствие от тех шагов, которые вы уже сделали по направлению к цели. Проект может оказаться больше, чем вы изначально ожидали. Теперь же, когда вы начали и можете охватить взглядом всю предстоящую работу, вам, возможно, потребуется в течение какого-то времени применять трехмерное мышление, чтобы преодолеть страх оказаться загруженным непомерной работой. Разбейте проект на части, перемежая их законными перерывами и запланированными каникулами. Поддерживайте свой выбор в пользу отдыха и развлечений без чувства вины. Сейчас не самое лучшее время для самокритики. Убедитесь, что вы вознаграждаете каждый свой успех и продвижение вперед хотя бы на шаг, и неважно, насколько он большой.

4. «По окончании этого проекта работы будет только еще больше». Одним из страхов успеха является ожидание того, что от вас начнут требовать еще больше. Вы, возможно, будете думать: «Если я сделаю это сейчас, от меня будут ждать того же самого на регулярной основе. Я не знаю, смогу ли я жить с ожиданием чего-то после – или захочу ли я с ним жить». У вас не будет стимула для завершения текущего проекта, если вы представите себе «успех» как рабское привязывание себя к будущей монотонной работе. Держите эту работу подальше от вашего решения насчет будущих проектов. Дайте себе обещание, что будете так часто практиковать выбор в вопросе будущих шагов, как только это возможно. Избегайте ощущения типа «Я должен» и ощущения себя жертвой в вопросах работы, которая вам только предстоит, которой нет на руках в данный момент. Вы примете это решение позже, когда увидите, как себя чувствуете, пройдя эту стадию. Держите в уме, что это разные стадии; и это вы определяете, когда приступать к следующему этапу; и что вы должны быть сильнее и мудрее по завершении своей текущей стадии.

5. «Ничего не получается». Разговор с самим собой типа «Я пытаюсь, но ничего не получается. Что не так?» может обозначать прокрастинацию и неудачную попытку заставить ваше волнение работать на вас для развития альтернативных планов. Вы пытаетесь сделать свой проект успешным, несмотря на трудности. Определенное неудобство естественно при выходе из своей зоны комфорта и переходе на новый уровень мастерства. Но сложности и негативные мысли не повод сдаваться, скорее сигнал к тому, чтобы либо творчески решить проблему, либо не менее творчески миновать ее. Вместо того чтобы надеяться на то, что проблем не будет вообще, лучше дать себе твердое обещание, что из любых лимонов вы сумеете сделать лимонад. Как человек продуктивный, вы не только не тестируете систему, желая посмотреть, может ли она сделать ваш проект безоблачным, но и не ищете воображаемый идеальный план, в котором нет проблем. Вы сфокусированы на желаемых результатах и оборачиваете любые возможные сложности себе на пользу.

6. «Мне просто нужно немного больше времени». Технический отдел, отдел продаж или производственный отдел готовы ввести ваш проект в использование, но вы просите дать еще время отполировать его и проверить на недоделки. Вы прекрасно выполняете просьбы своего начальника или клиентов, но потом так и не даете им посмотреть на плод ваших трудов, пока не убедитесь, что он совершенен. И неважно, как сильно остальные будут настаивать на том, что ваша работа достаточно хороша и соответствует их потребностям, – вы будете бояться расстаться с проектом.

 

Вам, возможно, сложно будет принять тот факт, что остальные не придерживаются таких же высоких стандартов качества, как вы. На самом деле вы можете даже почувствовать некоторое превосходство в данном вопросе. В конце концов, наступит день, когда от вас потребуют завершенный проект и будут ждать вашего ответственного отношения к установленному дедлайну, в то время как вы будете больше заботиться о качестве, а не о том, чтобы просто завершить работу вовремя. Часто вам не хватает хотя бы еще одного часа, чтобы сделать свою работу по-настоящему хорошо, но от вас требуют готовый проект уже сейчас. И даже если вы пытаетесь делать свою работу качественно, то часто чувствуете себя жертвой системы, награждающей людей за их реальные поступки и достижения, а не за фантазии по поводу идеального выполнения работы.

Эта форма прокрастинации требует трезвого взгляда на ценность настоящей, завершенной, неидеальной работы, противопоставленной поздней, незавершенной, идеальной работе. Конечно, фантазии всегда надежнее и более идеальны по сравнению с реальностью, но те, кто страдает этой формой прокрастинации, должны понять, что нет такого уровня человеческого совершенства, который бы сделал вас неуязвимым для критики или неприятия.

Вам нужно научиться справляться с беспокойством и идти на риск, связанный с завершением проекта, даже если вы знаете, что ваша работа неидеальна. Признайте, что ценное время уходит впустую на оттачивание и полировку в попытке предоставить идеальный продукт. Научитесь справляться с критикой, приручив свое эго, – то есть обеспечивая себе безопасность и разделяя личное достоинство и работу. Помните о своей склонности к фобиям, связанным с демонстрацией вашей реальной работы, – той, что может быть завершена за имеющееся у вас время. Вам нужно научиться придерживаться сроков. Примените трехмерное мышление, пусть ваше волнение работает на вас. Используйте постоянное начинание, чтобы быть готовыми к ожидаемой критике и необходимым поправкам, но вытащите свою работу из мира фантазий в реальный мир.

Date: 2016-05-25; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию