Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные начала гражданского права





 

Основные начала гражданского права - это основополагающие идеи (общие принципы), которые определяют основное содержание гражданско-правового регулирования в целом, отраслевую специфику норм гражданского права и практику их применения.

Общие принципы (начала) гражданского права вырабатывались в соответствии с требованиями экономической и социальной жизни исторически, в практике гражданско-правового регулирования в течение многих столетий. Наиболее полно основные начала гражданского права в настоящее время закреплены в п. 1 ст. 1 ГК РФ.

Таких начал, закрепленных в ГК, семь. Это:

- равенство участников отношений, регулируемых гражданским законодательством;

- неприкосновенность собственности;

- свобода договора;

- недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела;

- необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав;

- обеспечение восстановления нарушенных прав;

- судебная защита гражданских прав.

Перечисленные начала гражданского права равнозначны, одинаково важны для рассматриваемой отрасли права. Они в своем единстве, в совокупности и характеризуют отраслевую специфику этой отрасли как гражданского права, его место и роль в жизни общества.

Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. В этом отношении особое значение имеет общее начало, обозначенное как свобода договора. Субъекты гражданского права свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству, условий договора.

Вопрос об основных началах гражданского права, соответствующих особенностям его предмета и метода (равенство, автономия воли, имущественная самостоятельность участников), имеет для этой отрасли определяющее значение. Как записано в ГК РФ, гражданское законодательство "основывается на признании" указанных начал.

Содержание основных начал гражданского законодательства раскрывает принципиально важную сторону значения гражданского права в историческом отношении. По своей глубинной сути начала гражданского законодательства - это основа гражданского общества. Вот почем у, как показывает исторический опыт, ныне в экономически и социально развитых странах именно отработанное гражданское законодательство, его реальное и последовательное претворение в жизнь повсеместно становилось и является в настоящее время базой для утверждения и плодотворного функционирования институтов, ценностей и идеалов гражданского общества, соответствующего требованиям демократии и передовой экономики, ее всесторонней модернизации, материального и духовного благополучия, достоинства личности.

Отсюда следует, что сам термин "гражданское право" - это не только прямой перевод с латинского языка формулировки ius civile ("права граждан" по римскому праву), но и отражение того исторического предназначения, которое выпало на долю гражданского, частного права.

В гражданском законодательстве (п. 3 ст. 1 ГК РФ) закреплен и общеправовой принцип, в соответствии с которым товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации. Причем ограничения этого принципа могут вводиться только федеральным законом и только в случаях, когда это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

 

Date: 2016-05-14; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию