Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание материала, имеющего электронную и печатную версии





Филиппова Л. Я. Создание контента (содержания) библиотечных веб-сайтов учебных заведений (из зарубежного опыта) // Науч. и техн. б-ки. - 2002. - № 2. - То же [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www. gpntb. ru/ win/ntb/ntb2002/2/f02_10. htm. - Дата обращения 10. 05. 2011.


III. КОНТРОЛЬНЫЙ БЛОК

3. 1. Комплекс оценочных средств

3. 1. 1. Критерии оценки результатов ГЭ

 

Итоговый государственный междисциплинарный экзамен принимается государственной экзаменационной комиссией (ГЭК), входящей в состав государственной аттестационной комиссии. Председателем экзаменационной комиссии, как правило, является заместитель председателя государственной аттестационной комиссии или непосредственно председатель государственной аттестационной комиссии.

Организация сдачи государственного экзамена проходит в соответствии с порядком проведения письменного экзамена (Порядок проведения государственного экзамена в письменной форме ЧОУВО «Московский университет им. С.Ю. Витте»), а также с методическими рекомендациями по выполнению выпускной квалификационной работы, утвержденной ректором. Форма сдачи итогового междисциплинарного экзамена – письменная работа. Процедура сдачи итогового междисциплинарного экзамена контролируется представителями учебно-методического управления.

Сдача государственных экзаменов (итогового государственного междисциплинарного экзамена) проводится на закрытых заседаниях ГЭК с участием не менее двух третей их состава.

Комплексное контрольное задание (далее – ККЗ), предлагаемое студентам для выполнения на экзамене, включает в себя: письменный тест; открытые вопросы, требующие развернутого описания и характеристики факта, явления или процесса профессиональной деятельности (анализ, сопоставление, сравнительная характеристика, обобщение); конкретные ситуации или профессиональная задача, направленные на оценку способности студента применять теоретические знания в типовых профессиональных ситуациях, а также аналитических и логических навыков, использование которых приводит к верному ответу.

Задание включает 20 тестовых вопросов по 2 балла каждый, 2 теоретических вопроса по 20 баллов каждый и 1 задачу значимостью в 20 баллов. На подготовку ответов отводится не мене 4 академических часов. Для проверки контрольных экзаменационных заданий привлекается весь состав ГЭК. Содержание письменных контрольных заданий соответствуют программе ГАЭ, утвержденной председателем ГАК.

Результаты аттестационных испытаний, включенных в ГИА, определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Проверка и выставление оценок по частям ККЗ осуществляется в соответствии со структурой ККЗ.

Итоговая оценка выставляется по следующей шкале:

90-100 баллов – отлично

71-89 баллов – хорошо

55-70 баллов – удовлетворительно

54 балла и менее – неудовлетворительно.

Студенты, получившие оценку «неудовлетворительно» на одном государственном экзамене, имеют право сдавать другие государственные экзамены.

Результаты государственных экзаменов, проводимых в письменной форме, объявляются в течение трех рабочих дней после дня проведения экзамена. Оценка итогового государственного междисциплинарного экзамена вносится в приложение к диплому.

 

 

3. 1. 2. Критерии оценки по результатам защиты ВКР

Защита ВКР происходит на открытых заседаниях, с участием не менее двух третей их состава.

Оценка выпускной квалификационной работы дается на закрытой части заседания ГЭК (с участием не менее двух третей их состава) по 5-ти балльной системе. При этом учитывается качество подготовленной квалификационной работы, качество подготовленного доклада, а также владение информацией, специальной терминологией, умение участвовать в дискуссии, отвечать на поставленные в ходе обсуждения вопросы.

Если выпускная квалификационная работа признается неудовлетворительной, решается вопрос о предоставлении студенту права защитить дипломную работу повторно (ту же с соответствующими доработками или разработать новую тему).

Основными оценками качества и эффективности ВКР являются:

важность (актуальность) работы для внутренних и/или внешних потребителей;

новизна результатов работы;

практическая значимость результатов работы;

эффективность и результативность (социальный, экономический, информационный эффект, эффект использования результатов работы в учебном процессе);

уровень практической реализации.

«Отлично» - выставляется в случае, если квалификационная работа посвящена актуальной теме, исследование базируется на анализе ситуации по данной проблеме и автор работы, продемонстрировал необходимые навыки анализа источников. Работа состоит из теоретического раздела и описания практической реализации, которая демонстрирует приобретенные навыки использования современных информационных технологий и методов построения информационных систем. В работе присутствует обстоятельный анализ проблемы, последовательно и верно определены цели и задачи. Работа имеет четкую внутреннюю логическую структуру. В ходе защиты автор уверенно и аргументировано ответил на замечания рецензентов, а сам процесс защиты продемонстрировал полную разработанность избранной проблемы и компетентность выпускника.

«Хорошо» - выставляется в случае, если работа посвящена актуальной теме, исследование базируется на анализе ситуации по данной проблеме и автор работы, продемонстрировал необходимые навыки анализа источников. Работа состоит из теоретического раздела и описания практической реализации, которая демонстрирует приобретенные навыки использования современных информационных технологий и методов построения информационных систем. В работе присутствует обстоятельный анализ проблемы, последовательно и верно определены цели и задачи. Работа должна иметь четкую внутреннюю логическую структуру. В ходе защиты автор достаточно полно и обоснованно ответил на замечания рецензентов, а сам процесс защиты продемонстрировал необходимую и в целом доказанную разработанность избранной проблемы. Вместе с тем, работа содержит ряд недостатков, не имеющих принципиального характера.

«Удовлетворительно» - выставляется в случае, если студент продемонстрировал слабые знания некоторых проблем в рамках тематики квалификационной работы. В процессе защиты работы, в тексте ВКР, в представленных презентационных материалах допущены значительные фактические ошибки. В случае отсутствия четкой формулировки актуальности, целей и задач ВКР. Работа не полностью соответствует всем формальным требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным (дипломным) работам.

«Неудовлетворительно» - выставляется в случае, если в процессе защиты ВКР выявились факты плагиата основных результатов работы, несоответствие заявленных в ВКР полученных результатов, реальному состоянию дел, необоснованность достаточно важных для данной ВКР высказываний, достижений и разработок.

Каждый член ГАК выставляет оценку за ВКР с учетом:

содержания работы;

доклада, презентации и ответов на вопросы;

оформления пояснительной записки.

Итоговая оценка ВКР рассчитывается как среднее арифметическое оценок руководителя, рецензента, всех членов ГАК, присутствовавших на защите. Результаты защиты ВКР объявляются в тот же день после оформления, в установленном порядке, протоколов заседаний комиссий

Оценка ВКР дается членами комиссии на ее закрытом заседании. Оценки объявляются в тот же день после подписания в установленном порядке протокола заседания комиссии.

Результаты защиты оцениваются по всей совокупности имеющихся дан­ных, в том числе по:

- содержанию ВКР;

- авторской самостоятельности;

- полноте исследования;

- внутренним логическим связям, последовательности изложения;

- грамотности изложения работы на русском литературном языке;

- высокому теоретическому уровню;

- оформлению ВКР;

- докладу выпускника;

- ответам выпускника на вопросы при защите;

- характеристике выпускника научным руководителем работы;

- рецензии на работу.

Содержание ВКР отражает исходные предпосылки научного исследования, его ход и полученные результаты.

В содержании ВКР должны быть приведены убедительные и обоснованные аргу­менты в пользу избранной концепции. Противоречащие ей точки зрения должны быть подвергнуты всестороннему анализу и критической оценке. Дис­куссионный и полемический материал являются элементами ВКР.

Результаты ВКР могут быть рекомендованы к пуб­ликации или внедрению.


IV. СПРАВОЧНЫЙ БЛОК

 

Образец заявления о закреплении (изменении) темы ВКР – приложение № 1

Образец задания на ВКР – приложение № 2

Образец титульного листа ВКР – приложение № 3

Образец отзыва научного руководителя – приложение № 4

Образец внешней рецензии – приложение № 5

Образец оглавления ВКР – приложение № 6

Образец табличного и графического материала – приложение № 7

Образец списка литературы – приложение № 8

Образец титульного листа раздаточного материала – приложение № 9

Примерный перечень тем ВКР – приложение № 10

 

 

Приложение 1

 

  Заведующему кафедрой «Таможенное дело» Зыкову А.А. от студента (ки) _5_ курса ____________ формы обучения факультета экономики и финансов _______________________ _______________________ _______________________  

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу утвердить мне тему дипломной работы

 

Таможенный контроль после выпуска товаров (название темы)

 

Дата _________________

Подпись _________________

 

 

«СОГЛАСЕН» _________________

(Подпись)

 

Зав. кафедрой «Таможенное дело» _______________________/Зыков А.А./

(Название кафедры) (Ф.И.О.)

 

Руководитель работы __________________________________________

(ученая степень, звание, инициалы и фамилия)

 

«_____» ____________________ 20____ г.

 


 

Приложение 2

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

«Таможенное дело»

______________Зыков А.А.

(подпись)

«___» ____________ 201___ г.

 

ЗАДАНИЕ

Date: 2016-05-25; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию