Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половое возбуждение - изменение поведения животного. Хорошо выражено у коров и свиней, практически отсутствует – у овец и лошадей





Половое возбуждение наступает позднее течки и характеризуется следующими признаками. У коровы наблюдаются беспокойство, уменьшение аппетита и удоя, повышение температуры тела, учащение дыхания и пульса. Она часто мочится, мычит, много двигается и мало лежит. У коровы в состоянии возбуждения регистрируется гомосексуальное поведение (рис.1). Она обнюхивает половые органы, мочу других коров и пытается на них вспрыгивать. Позволяет им вспрыгивать на себя и принимает их «ухаживания». Нередко самки ведут себя как самцы. При вспрыгивании совершают «совокупительные» движения Тазом. В одну стадию возбуждения на самку совершается в среднем 56 (3 - 104) вспрыгиваний с интервалом 15 минут. Эти прыжки являются причиной возникновения у животного ссадин в области корня хвоста, крестца и седалищных бугров.

 
 

Рис.1. Гомосексуальное поведение коров с признаками полового возбуждения.

Самка с признаками полового возбуждения проявляет интерес к самцу. Она обнюхивает его половые органы, бодается с ним (играет рогами), иногда пытается вспрыгивать на него. Самец стремится сблизиться с такой самкой, ухаживает за ней. При обнюхивании мочи и половых органов самки бык стоит неподвижно, голову держит в горизонтальном положении, иногда водит ее из стороны в сторону, шея вытянута, верхняя губа завернута наверх. Эта ритуальная реакция на мочу самки, известная как реакция Флемена (Flehmen reaction), длится 10 - 30 с. Во время ухаживания бык трет мордой, облизывает языком половые органы и область про­межности коровы, тактильно стимулируя ее. Предпринимает попытки вспрыгнуть на нее. Если самка не в охоте, (не готова к половому акту), то она уходит от самца после его попытки положить голову ей на крестец или же в ходе вспрыгивания.

Половая охота — положительная сексуальная реакция самки на самца. Во время охоты самка беспрепятственно позволяет самцу совершить вспрыгивание с возможностью полового акта. При вспрыгивании голова и шея быка скользят вдоль спины коровы. Обхватив передними конечностями ее бока, он совершает совокупительные движения. В результате сокращения мышц живота таз самца приближается к наружным половым органам самки. Это облегчает введение пениса в половые пути самки. Половой акт длится всего несколько секунд и завершается совокупительным толчком.

 
 

В момент совокупительного толчка бык сильно давит подбородком на спину коровы. После садки (коитуса) у коров и телок регистрируется посткоитальная оргазмоподобная peaкция: она прогибает спину и поднимает кверху хвост.

 

Рис.2. Гетеросексуальное поведение коровы в период половой охоты.

Половая охота длится у молочных коров в среднем 16 часа (10-23 ч), коров мясных пород – всего 9-12 час; у ремонтных свинок и свиноматок – 40 и 50 час; лошадей – 2-12 дней; у большинства пород овец 31-36 час. У романовской овец – 60 час, ярок – 48 час.

Признаки течки, полового возбуждения и охоты тесно связаны с гормональной функцией яичников. В стадию возбуждения полового цикла эстрогенная активность яичников заметно возрастает, а прогестагенная, напротив, снижается до самого низкого уровня. Перед овуляцией в содержимом фолликула резко выражено преобладание эстрогенных гормонов над прогестероном. Во время охоты концентрация 17b-эстрадиола достигает 262 нг/мл, прогестрона - 77 нг/мл.

Овуляция - процесс вскрытия созревшего фолликула и выделения из него яйцеклетки. Индуктором овуляции является лютеинизирующий гормон (ЛГ). У подавляющего большинства видов животных – овец, коз, коров, лошадей, свиней, собак, высших приматов - происходит спонтанно и привязана к началу или окончанию половой охоты. У некоторых самок – верблюдиц, лам, крольчих, кошек - она индуцированная: наступает только после спаривания с самцом.

Овуляция наступает после окончания половой охоты - через 25,7 ч после преовуляторного выброса ЛГ или через 10 - 15 ч после окончания охоты. У свиноматок и ремонтных свинок – через 30 и 24 от начала хоты. У овец – во второй половине охоты; лошадей – за 24-36 час до окончания половой охоты.

Дозированное общение самки с самцом или пробник усиливает клиническое проявление течки, полового возбуждения и охоты, а коитус укорачивает охоту, ускоряет сроки наступления полноценного преовуляторного пика ЛГ как следствие этого, стимулируется процесс созревая фолликула и его овуляция.

Овуляцию можно определить при систематическом ректальном исследовании яичников.

В начале охоты преовуляторный фолликул достигает в диаметре около 1 см. Он упруго-эластической консистенции, к моменту овуляции отчетливо флюктуирует и достигает в размере 2 – 2,5 см. После овуляции размеры яичника уменьшаются, а на месте ранее флюктуировавшего фолликула легко определяется углубление. Через 6 - 8 час постовуляционную ямку определить трудно из-за образования кровяного сгустка.

Стадия торможения продолжается 1 - 3 суток. Она начинается с прекращения охоты, полового возбуждения с последующим постепенным ослаблением признаков течки. Корова отрицательно реагирует на быка. Из клеточных компонентов стенки овулировавшего фолликула происходит формирование желтого тела и начинается секреция прогестерона.

Общее состояние животного обычное. Реакция на самца отрицательная. Желтое тело достигает полного развития и вырабатывает прогестерон, необхо­димый для подготовки слизистой оболочки матки к прикре­плению зародыша и сохранения беременности. При отсут­ствии оплодотворения примерно с 17-го дня полового цик­ла начинается регрессия (обратное развитие) желтого тела. Она обусловлена действием ПгФ-2 альфа, который выделяется слизи­стой оболочкой матки.

Половые циклы бывают полноценные и неполноценные. Он считается полноценным, если во время стадии возбуж­дения проявляются все ее феномены — течка, общая реакция, охота и овуляция, и неполноценным, когда отсутствует один или несколько феноменов, например, течка (анестральный половой цикл), половое возбуждение (ареактивный по­ловой цикл), охота (алибидный половой цикл), овуляция (ановуляторный половой цикл). Могут быть смешанные не­полноценные половые циклы (ареактивно-ановуляторные и др.).

Стадия возбуждения может формироваться при почти одновременном проявлении всех феноменов (течки, охоты, общей реакции и овуляции) на протяжении 48 ч (синхронно) и неодновременном - когда отдельные феномены проявляются позднее, даже через 5 - 6 суток от начала стадии воз­буждения (асинхронно).

 

 

Видовые особенности полового цикла

Вид животного Ритм полового цикла Продолжительность полового цикла, сут Продолжительность половой охоты Овуляция Признаки течки и /или полового возбуждения
КРС полициклический   16 час Спонтанная: через 10 -15 час после окончания половой охоты Выражены
Свиньи полициклический   40-50 час Спонтанная: через 24 час у свиноматок и 30 час у ремонтных свинок от начала половой охоты Выражены
Овцы Сезонно полициклический (осень) 16-17 31-36 час Спонтанная: во второй половине половой охоты Не выражены
Козы Сезонно полициклический 20-21 31-36 час Спонтанная: в конце половой охоты Выражены
Лошади Сезонно полициклический (весна-лето)   2-12 сут Спонтанная: за 24-36 час до окончания половой охоты Не выражены
Кошки Сезонно полициклический (январь сентябрь) 14-21 4-10 сут Индуцированная: через 50 час после полового акта Выражены
Собаки моноциклические 63-65 Течка - 18 сут, половая охота – 9 сут На 10-13 день от начала течки или на 2…3 день от начала половой охоты Выражены

 

 

 

Date: 2016-05-25; view: 1557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию