Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что бы со мной ни случилось, я могу с этим справиться.





Не сомневаюсь, что тут же услышу в ответ от какого-нибудь Фомы неверующего что-то вроде: «Ну перестаньте – как можно справиться с параличом, смертью ребенка или раком?»

Мне понятен ваш скепсис. Не забывайте, что в свое время и я была таким же Фомой. Что ж, лучший способ убедиться в моей правоте – продолжать читать дальше, и пусть книга говорит сама за себя.

Дайте себе шанс, победный шансвоспользоваться теми методами, которые вы будете открывать для себя, переворачивая одну страницу за другой. Вы заметите, что ваша вера в себя выросла настолько, что вы больше не сомневаетесь в своей способности совладать с любымиобстоятельствами, которые могут ждать на пути.

И пусть в вашей голове постоянно звучат два коротких, но, возможно, самых важных слова, которые вам когда-либо приходилось слышать:

Я СПРАВЛЮСЬ!

Глава 2
Помогите от него избавиться!

Джанет все ждет и ждет, когда же наконец она перестанет бояться. Она всегда хотела завершить свое образование – пусть только дети чуть подрастут и станут ходить в школу. Но вот ее младший сын уже в четвертом классе. И что же? Тут же нашлись новые оправдания: «Кто-то же должен встретить их из школы? Мне все равно нужно быть дома», «Ко всему прочему, у нас нет на это денег», «Муж обидится, подумает, что я потеряла к нему интерес».

Никто не спорит, при принятии подобных решений не обойтись без своего рода «логистики» – как пройти путь от задуманного до его воплощения в жизнь, – однако это совсем не повод для колебаний. Муж Джанет готов оказать ей любую поддержку, какая только в его силах. Он сам обеспокоен тем, что жена никак не найдет себя, и не раз говорил ей, что всегда поддержит в осуществлении ее мечты – стать модельером одежды.

Всякий раз, когда Джанет начинает всерьез задумываться о том, чтобы пройти собеседование в местном колледже, что-нибудь непременно ее останавливает. «Вот успокоюсь, тогда и позвоню им, – утешает она себя. – Надо немного собраться с силами, тогда и звонить». Думаю, при таком подходе Джанет еще долго придется ждать собеседования.

Проблема, собственно, в той неразберихе, что у нее в мыслях. Логика, к помощи которой она прибегает, автоматически программирует ее на неудачу. И если Джанет не осознает свой «пораженческий» способ мышления, она никогда не сумеет преодолеть барьер страха. Она не понимает такой, казалось бы, очевидной вещи: просто бери и делай то, что считаешь нужным.

Мне это хорошо знакомо – я рассуждала как Джанет, пока нужда не заставила мыслить и действовать по-иному.

До развода с первым мужем я была инфантильна, как ребенок, и совершенно не вмешивалась в практическую сторону нашей жизни. После развода у меня не осталось другого выбора, как засучить рукава и всего добиваться самой. Оказалось, что огромное удовлетворение может принести даже такая мелочь, как самой почистить пылесос. За первую вечеринку, которую я устроила для своих друзей самостоятельно, я готова была памятник себе поставить. А тот день, когда я сама, не обращаясь за помощью к мужчине, разобралась со всеми своими счетами, стал для меня настоящим праздником.

Начав ДЕЛАТЬ все сама, я стала понемногу чувствовать вкус – и притом очень приятный вкус – появившейся уверенности в себе. Нельзя сказать, что все шло как по маслу, – на деле многое было крайне непросто. Я чувствовала себя ребенком, который только учится ходить, – а значит, случалось и падать. Но с каждым новым шагом росла моя убежденность в том, что в своей жизни я способна навести порядок самостоятельно.

Немного оперившись, я ожидала, что исчезнет и мой страх. Но всякий раз, когда я отваживалась шагнуть на незнакомую территорию, самоуверенность улетучивалась и я чувствовала, что боюсь. «Ладно, – говорила я себе, – пока что иди вперед и не оглядывайся. Ведь когда-нибудь ты перестанешь бояться?» Но это «когда-нибудь» все никак не хотело наступать! Но однажды в моей голове будто лампочка вспыхнула, осветив следующую «истину»:

ИСТИНА № 1

Date: 2016-05-25; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию