Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение ИЧХ купольных ВЧ динамиков





Для тех, кто будет производить данные измерения, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: я описываю процесс безопасных измерений. Если кто-то решит это сделать по-своему и испортит нежные твитеры, я никакой ответственности не несу!

Итак. Подразумевается, что соединения ПК, коробочки и усилителя уже выполнены, Arta установлена, настроена и проверена по методу, изложенному в первом сообщении.
Первым делом, вместо динамика к клеммам для измерения подключаем эквивалент нагрузки номиналом, равным номинальному сопротивлению ВЧ динамика (например, 4 Ом). Открываем меню "Setup -> Generator":

В поле "Type" выбираем "Sine". В поле "Sine freq." устанавливаем значение частоты 50 Гц (те, кто располагает высокочастотными вольтметрами, может указать любое значение частоты звукового диапазона). Параллельно резистору Rref коробочки подключаем вольтметр переменного тока. Для включения тестового сигнала используем кнопку "Test". Изменяя значение в поле "Output level", или изменяя уровень сигнала при помощи микшера Windows, устанавливаем ток через эквивалент нагрузки в диапазоне 20-30 мА. "OK".
Переходим в меню "Setup -> Measurement".

В поле "High cut-off" устанавливаем значение "20000", в поле "Low cut-off" - значение "300", тем самым задаем диапазон 300-20000 Гц для проведения измерений на шаговом синусоидальном сигнале. Поле "Frequency increment" задает шаг тестового сигнала, по умолчанию - 1/24 октавы. "Min. integration time" определяет время интегрирования тестового сигнала за каждый шаг (по умолчанию - 200), "Transient time" - время задержки перед интегрированием (по умолчанию - 100), "Intra burst pause" - пауза между каждым шагом (по умолчанию - 100). Все значения в миллисекундах. "OK".
Теперь можно подключить купольный ВЧ динамик к клеммам и произвести измерения. У меня процесс измерения занял несколько минут.

Если интересны параметры Т/С (Qts, например), переходим в меню "Analyze -> Loudspeaker parameters – Added mass method". В поле "Voice coil Resistance" вводим значение сопротивления ДГ по постоянному току, нажимаем кнопку "Calculate TSP".

Успехов!

Date: 2016-05-25; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию