Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случай в Эфесе (рассказ Акилы)

Не бойся! Но говори, и не умолкай.

Художественная речь.

Коринф.

Я оставил Столицу и отправился в Коринф. В Коринфе я встретился с семейной парой Акилой и Прискилла. Они какое то время служили в Риме, но Клавдий (клавиний) приказал активным иудеям, как эта семейная пара покинуть Этолию. Акила был назначен в Коринф, где у нас была назначена встреча.

Биография. Акила родился в области Понт. Иудей, из семьи, которая регулярно посещала Храм Иеговы, где познакомились с учениками Иешуа. Находится в полно временном служение с 32г. В 37г. получили распределение в Рим.

Масора: идёт 51г. В этот момент император Клавдий вступил в брак со своей племянницей, которая убедила его усыновить Нерона (будущего императора). Клавдий отравился в 54г. Сын Клавдия Британик не вступил в права императора, уступив место Нерону. Нерон был последний из Юлиев – Клавдиев.

Нас с Акилой связывало одинаковое ремесло, мы занимались изготовлением палаток. Мы нашли общий язык и решили объединить наши усилия в ремесле.

Масора: Палатки изготавливались из грубой кожи. Но в данной ситуации, стоит рассмотреть вариант, что Акила и Савл занимались изготовлением кодексов в кожаном переплёте. Таких изданий требовалось больше, и затраты покрывались за счёт, желающих приобрести кодекс.

Каждую субботу я произносил в местном собрание речь, убеждая иудеев и греков.

Масора: иудейская традиция, перемешивалась с греческой традицией, и в некоторых синагогах, где встречи посещали греки, возникали трения.

Когда из Македонии пришли Сила и Тимофей, я получил сильное освежение и стал полно временным служителем Логос, свидетельствуя и доказывая, что Иешуа - посланный Мессия.

Масора: Логос с латинского языка означает Слово. Можно предположить, что Савл сосредоточился на латинах. Он стал заниматься переводом текста Писания на латинский язык и проповедовать.

Иудеи и греки, посещавшие религиозные встречи в Коринфе стали противится мне. Их речь в мой адрес вышла за рамки приличия, и мне пришлось снять накидку и стряхнуть пыль, после бурной реакции. А почему так получилось? Дело в том, что я тогда сказал им в глаза: "Ваша кровь не имеет силы выкупить вас. За меня же Иешуа заплатил выкуп! Поэтому я доношу весть людям из других народов".

Я вышел из синагоги, и обратился за помощью и мне оказали помощь в доме, который примыкал к синагоге. Это был дом Титий Иуста, глубоко размышляющего человека. Начальник же синагоги Крисп и те, кто помогали ему в проведение встреч, поверили Слову Евангелия. Поэтому многие коринфяне, которые регулярно ходили на встречи поверили и посвятили себя на служение делу Царства.

Масора: Титий означает великан или титан, убитый Аполлоном, Иуст этимология имени Садок с еврейского на латинский язык. Крисп означает кудрявый.

Той ночью в видение Иешуа сказал мне: - "Не бойся! Но говори, и не умолкай! Я с тобой. На тебя никто не нападёт, чтобы навредить тебе. У меня много людей в этом городе".

Я оставался в Коринфе полтора года, уча их Слову Бога.

В то время, когда Галлион был проконсулом Ахайи, иудеи восстали против меня.

Масора: Юний Галлион, приёмный сын сенатора Луция Юния Галлиона. Его настоящее имя Анней Новат, сын Луция Аннея Сенеки. Должности: Консул – суффект Римской империи в 56г. В 51 – 52г был проконсулом провинции Ахайи, когда отказался рассматривать дело Савла. Умер в 65г. за год до смерти Савла в Риме.

Они вызвали меня в Суд и выдвинули обвинение: - «Этот человек, не соблюдает закон и убеждает людей поклоняться Богу, пользуясь крайней мерой давления на подсознание и психику окружающих людей».

Савл захотел возразить, но Галлион сказал первым, обращаясь к иудеям, разглядывая Савла: - «Он совершил преступление или у него злое намерение? Ведь спор касается Логоса и Имени, который находиться в Законе вашего Писания! Я не имею интереса быть вам судьёй. И отправил их руганью из Суда».

Тогда они схватили Сосфена, который стал начальником синагоги вместо Криспа, и демонстративно наказали его публично. Но Галлиону не было до этого никакого дела.

В Коринфе я пробыл ещё долго времени, пока не получил просьбу посетить собрания Сирии. Попрощавшись с братьями, я сел на корабль, вместе с Акилой и Приской. Перед отправлением я побрил голову, потому что дал обет назорея в Кенхреях относительно Сирии.

Масора: Кенхреи – порт, откуда Савл отправился в Сирию. В 11 км от Коринфа.

Мы прибыли в Эфес, где наше служение с Акилой и Приской завершилось. Здесь я посетил синагогу и размышлял с местными иудеями. Они просили меня задержаться у них, но я сказал: - «Если Йаг благословить, я вернусь»!

Выйдя в море из Ефеса, я прибыл в Кесарию. Здесь я произнёс речь в собрании и спустился в Антиохию. В Антиохии я задержался. Затем продолжая путь, я проходил один населённый пункт за другим. Я прошёл Галатию, затем Фригию, укрепляя образовавшиеся собрания.

Случай в Эфесе (рассказ Акилы).

В Эфес пришёл человек, по имени Аполлос, родом из Александрии, столицы Египта. Александрия была культурным и научным центром в те дни.

Масора: Аполлос означает название первого месяца календаря Храма Дельф. Название имеет смысл «собирать саранчу», что указывает на месяц, когда Иегова прекратил нашествие саранчи на поля Фекои.

Аполлос умел красиво говорить и знал Писание. Когда он пришёл в Ефес, с ним было проведена встреча, чтоб получить право воз вещать. Когда Акила и Приска услышали Аполлоса, они спросили его: - «Ты когда принял посвящение»? Узнав о том, что он некрещённый воз вещатель они провели с ним собеседование для желающих креститься.

После крещения Аполлос был побуждён отправиться пройти территорию Ахайи. Братья, находившиеся в Эфес, с ним отправил рекомендательное письмо. Придя туда, он очень помог тем, кто принял силу незаслуженной доброты Иеговы. Аполлос приложил усердие. Он основательно, шаг за шагом, у всех на глазах, доказывал неправоту иудеев, показывая из Писания ключевой текст, что Иешуа – был послан на землю. Аполлос стал служить старейшиной Коринфа.

А я, пройдя Внутренние области, вернулся из Сирии в Эфес.

Масора: внутренние области: Галатия, Фригия.

В Эфесе меня встретила группа учеников. Пообщавшись с ними, я спросил их: - «Когда вы стали верующими, пользовались ли Действующей силой Иеговы»? Они сказали: - «Мы ничего не слышали про Действующий Дух Иеговы»!

Совет.

Я спросил: - «Вы посвятились на Служение Иегове погружением в воду»? Они сказали: - «С нами некому было проводить собеседование для тех, кто собирается креститься». Я сказал: - «Некрещённый воз вещатель должен раскаяться в своих несовершенных поступках и поверить в посланного Иеговой Сына». Услышав это, они посвятились на Служение Иегове через Иешуа, посланного Мессии. Когда я назначил их исполнять теократические обязанности, они получили Действующую силу исполнить поручения. Они организовались проповедовать на других языках, и стали точнее видеть исполняющиеся пророчества. Их было около 12 человек.

Масора: Почему около 12 человек, а не точное число. Состав этих 12 учеников меняется время от времени, потому что они составляли совет, располагающийся в Эфесе, оказывающий руководство близлежащим регионам и странам: Фригия, Галатия, Каппадокия, Понт, Киликия, Лидия, Мисия, Ликия, Вифиния, Ликаония, Писидия, Памфилия, Асия.

В течение 90 дней я входил в синагогу, смело говорил, произносил речи и приводил убедительные доводы в пользу Царства Бога.

Масора: период 1852-1942г.

Но когда некоторые ожесточились в Синагоге, и стали использовать оскорбительные выражение в адрес Понимания Писания, я вывел учеников из синагоги. Мы стали встречаться в схоле Тир Анна, где ежедневно проводили своё поклонение. Это продолжалось два года, так что все жители Асии услышали Евангелие, как на иврите, так и на койне.

Масора: в 1942г появилась Школа Теократического служения.

Бог совершал моими руками необычные могучие дела.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Самостійна робота на тему

Date: 2016-05-25; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию