Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка систем передачи сообщений





С системами передачи сообщений связано большое количество сложных проблем и конструктивных вопросов, которых не возникает в случае семафоров и мони­торов. Особенно много сложностей появляется в случае взаимодействия процес­сов, проистекающих на различных компьютерах, соединенных сетью. Так, сооб­щение может затеряться в сети. Чтобы избежать потери сообщений, отправитель и получатель договариваются, что при получении сообщения получатель посы­лает обратно подтверждение приема. Если отправитель не получает подтвержде­ние через некоторое время, он отсылает сообщение еще раз.

Теперь представим, что сообщение получено, но подтверждение до отправи­теля не дошло. Отправитель направит сообщение еще раз, и до получателя оно дойдет дважды. Крайне важно, чтобы получатель мог отличить копию преды­дущего сообщения от нового. Обычно проблема решается с помощью занесения порядкового номера сообщения в тело самого сообщения. Если к получателю приходит письмо с номером, совпадающим с номером предыдущего письма, письмо классифицируется как копия и игнорируется. Решение проблемы успеш­ного обмена информации в условиях ненадежной передачи сообщений составля­ет основу изучения компьютерных сетей. Для систем обмена сообщениями также важен вопрос названий процессов. Необходимо однозначно определять процесс, указанный в запросе send или receive. Кроме того, встает вопрос аутентификации: каким образом клиент мо­жет определить, что он взаимодействует с настоящим файловым сервером, а не с самозванцем?

Помимо этого существуют конструктивные проблемы, существенные при расположении отправителя и получателя на одном компьютере. Одной из таких проблем является производительность. Копирование сообщений из одного про­цесса в другой происходит гораздо медленнее, чем операция на семафоре или вход в монитор. Было проведено множество исследований с целью увеличения эффективности передачи сообщений. В [10], например, предлагалось ограни­чивать размер сообщения до размеров регистра и передавать сообщения через регистры.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию