Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тесты для определения гибкости





Измерению подвижности суставов должна предшествовать индивидуальная разминка. Для оценки уровня развития гибкости могут быть использованы следующие контрольные тесты:

Тест для оценки подвижности позвоночного столба. Определяется по степени наклона вперед. Испытуемый(ая) в положении стоя на скамейке, наклоняется вперед до предела, не сгибая ног. Подвижность позвоночника оценивается с помощью линейки по расстоянию (см) от нулевой отметки до третьего пальца руки. Если при этом пальцы не достают до нулевой отметки, то измеренное расстояние обозначается знаком “минус” (–), а если опускаются, ниже – знаком “плюс” (+).

 

Тест для оценки подвижности в плечевом суставе. Испытуемый(ая), взявшись за концы гимнастической палки, выполняет выкрут прямых рук назад. Подвижность плечевого сустава оценивается по расстоянию между кистями рук при выкруте: чем меньше расстояние, тем выше подвижность этого сустава, и наоборот.

Тест для оценки подвижности в тазобедренном суставе (шпагат). Испытуемый(ая) стремится, как можно шире развести прямые ноги: 1) в стороны; 2) вперед-назад с опорой на руки. Соответственно регистрировались три вида шпагатов: левый, правый, поперечный.

Уровень подвижности в данном суставе оценивается по углу между правой и левой ногами при помощи угломера и транспортира: чем больше угол, тем выше подвижность в тазобедренном суставе, и наоборот.

Тест для оценки активной и пассивной подвижности в тазобедренном суставе. Испытуемый(ая), стоя боком у гимнастической стенки и взявшись одной рукой за рейку, поднимает прямую ногу вперед до предела. Это определение уровня активной гибкости. Для определения уровня пассивной гибкости ногу испытуемой поднимает вперед до предела за счет внешней силы (тренера или экспериментатора). Уровень подвижности в этом суставе оценивается по углу между ногами при помощи угломера и транспортира: чем больше угол, тем выше подвижность, и наоборот. Регистрируется активная и пассивная гибкость обеих ног.

Тест для оценки подвижности в голеностопном суставе. Испытуемый(ая), сидя на полу, оттягивает носки, при этом фиксируется с помощью линейки высота от первого пальца до пола: чем меньше это расстояние, тем выше подвижность голеностопного сустава, и наоборот [16].

 

Date: 2016-05-25; view: 2321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию