Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






с максимальной эффективностью





 

· Логопед выбирает рассказ, наиболее соответствующий этапу обучения, индивидуальным и произносительным возможностям ребенка. Быстрой ориентировке в звуко­вом составе рассказа поможет фонетическая символи­ка, данная нами в верхней части каждого листа с текстом.

· Взрослый (логопед либо, по его заданию, воспитатель или родитель) выразительно читает ребенку весь рассказ це­ликом. В это время ребенок рассматривает картинку к рас­сказу и усваивает его содержание.

· Взрослый выясняет, насколько понят ребенком смысл всего рассказа, а также отдельных слов и выражений (оркестран­ты, фрак, арфа, снимать мерку и др.). Особое внимание уде­ляется анализу рассказов со скрытым смыслом («Первый концерт», «Воробей на крыше», «Смешной фрак», «Карна­вальный костюм» и пр.). При необходимости дается нрав­ственная оценка поступков героев. Важно, чтобы такая ра­бота проводилась перед заучиванием текста. Таким обра­зом, обеспечивается его смысловая доступность.

· Заучивание рассказа (сказки) проводится путем повторе­ния предложений по одному, а при необходимости — по два или по три. Затем весь текст повторяется целиком. Очень важно, чтобы на этом этапе и взрослый, и ребенок произ-носительно выделяли основной автоматизируемый звук (в каждом рассказе он выделен жирным шрифтом).

· Рассказ или сказка, снабженные сюжетной картинкой, — прекрасная база для различных лексико-грамматических упражнений. Например, можно предложить ребенку выб­рать из рассказа маленькие слова (предлоги), закончить предложения по их началу, поупражняться в согласовании слов, словообразовании и словоизменении. Однако следу­ет помнить, что при выполнении лексико-грамматических упражнений ребенок пользуется незаученной, а самосто­ятельной речью. Автоматизация вызванного звука в этом виде речи относится к заключительному этапу.


· Когда рассказ выучен, на его базе полезно поработать над
совершенствованием связной речи. Можно предложить
ребенку:

— подробно описать предметы, объекты, героев, местность, время года и пр.;

— добавить в рассказ предшествующие или последующие события;

— составить аналогичный рассказ со сменой времени дей­ствия;

— рассказать услышанную историю от первого лица или лю­бого из действующих лиц и т.п.

Однако следует помнить, что во всех названных упражнениях ребенок будет пользоваться самостоятельной речью, т.е. бо­лее сложной по сравнению с заученной. Автоматизация вызван­ного звука в этом виде речи относится к последнему — заключи­тельному этапу.

· И, наконец, если ребенок уже овладел грамотой, можно
использовать наши рассказы и сказки для самостоя­тельного чтения. Детям с нарушением произношения полезно читать тексты, насыщенные автоматизируемым звуком.

 

Успехов вам!

Отличник просвещения, логопед высшей квалификации

Ткаченко ТА.



 


ДВЕ УЛИТКИ

 

Как-то летом две улитки, Лёля и Гуля, отдыхали на листике клёна. Под клёном они увидели оленя. Он поедал молодые по­беги и в любой момент мог дотянуться до листика с улитками. От испуга обе улитки залезли в свои домики и затаились. Когда, после нескольких минут, они глянули вниз, оленя под клёном не было. «Испугался!» — сказала улитка Лёля. А Гуля добавила: «Яс­ное дело, нас-то двое, а он один!»

 

 


ЛЕПКА *

 

Мама Лена готовит обед на кухне. А дети: Галя, Толя и Коля — в комнате. У детей на столе глина. Они лепят. Коля лепит льва. Толя лепит лебедя. А Галя лепит дельфина. Дети любят лепить. Глиняных лебедя, льва и дельфина дети отдадут любимой маме.

 

* ПРИМЕЧАНИЕ. Обращаем внимание специалистов на то, что в данном и следующих 5-ти рассказах от­сутствуют звуки: свистящие (кроме звука СЬ), шипящие и сонорные (Л, Р, РЬ). Таким образом, для детей с самой сложной патологией произношения, когда сохранны только простые звуки, 6 рассказов из пособия можно успешно применять с несколькими целями. Помимо основной цели — автоматизации звука ЛЬ, лого­пед может дополнительно работать над чёткостью, громкостью, выразительностью речи на материале пра­вильно произносимых звуков.

 



 


ДИКИЕ ЛЕБЕДИ

 

Дикие лебеди летели на юг. Они летели над селеньями, над полями и долинами. Летели лебеди всю неделю и утомились. Увидели лебеди поляну. Опустились они на поляну, попили, по­ели, отдохнули. А потом опять полетели на юг, в дальние дали.


 


ОЛИНЫ ИМЕНИНЫ

 

Летом у Вали были именины. Галя и Люба были у Вали на обе­де. Они купили для Вали тюльпаны, левкои и лилии. На обед Валя, Галя и Люба ели селёдку, котлеты и блины. Пили дети ли­монад и клюквенный компот. Потом мама и папа Вали катали детей на новом автомобиле.

 

 



 


МАМАИЛЕНА

 

Летом мама и Лена гуляли. Они гуляли, гуляли и купили: ма­лину, бананы, лимоны и киви. Ягоды малины пахли так аппетит­но! В малине, бананах, лимонах и киви много витаминов. Будет у мамы и Лены витаминная еда.

 

 



 


МУЛЬТФИЛЬМЫ

 

Олег и Толя купили два билета в кино. Они пойдут на новые мультфильмы. Там Олег и Толя увидят кота Леопольда и оле­нёнка Бэмби. Будет мультфильм о двух ленивых тюленях, о том, как тюлени не поделили маленькую льдину. Потом Олег и Толя увидят любимый мультфильм «Ну, погоди!».

 

 



 


НА ПОЛЯНЕ

 

Лена и Лида гуляли на поляне. Они ходили по поляне, видели лютики и левкои, видели клёны и липы. Под липами дети видели калину, а на ней маленькую малиновку. Потом Лена и Лида отды­хали, пели, плели венки. Лена и Лида полюбили эту поляну.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию