Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Табличный процессор MS Excel





Тема: Относительная и абсолютная адресация.

От метода адресации ссылок зависит, что будет с ними происходить при копировании или перемещении формул из одной ячейки в другую.

Относительная адресация. Ссылки в формулах рассматриваются как относительные, т.е. адреса ячеек, используемые в формулах, определены относительно места расположения формул. Всякое изменение места расположения формулы приводит к автоматическому изменению адресов ячеек в этих формулах.

Абсолютная адресация. При абсолютной адресации ссылок при копировании формулы не изменяются, т.е. адрес ячейки, на которую указывает ссылка «замораживается», рассматривается как постоянный. Чтобы установить абсолютную адресацию надо перед каждым символом в имени ячейки поставить знак $.

Ссылку на ячейку можно задать разными способами:

- Адрес ячейки можно ввести вручную.

- Щелкнуть на ячейке, адрес которой требуется ввести, при этом ячейка выделится пунктирной рамкой.

 

Пример. Создать таблицу следующего вида и подсчитать цену в рублях и стоимость товара:

 

  A B C D E F G
  ООО "Аленький цветочек"          
  Прайс-лист на 13.10.2003        
  Курс $= 31,7          
  Наименование товара Цена ($) Цена (руб) Ед.изм. Кол-во Стоимость (руб)
    Зелье-приворотное     литр    
    Вода живая     литр 0,5  
    Вода мертвая     литр 0,7  
    Ковер-самолет     шт    
    Скатерть-самобранка     шт    
    Сапоги скароходы     пара    
    Лягушка-царевна     шт    
    Яблочко на тарелочке     шт    
            Итого:  

1.Номера позиций введите, используя автозаполнение.

2.Напишите, используя абсолютную адресацию, в ячейке D5 формулу для вычисления цены товара в рублях =С5*$B$3, затем за маркер заполнения скопируйте ее до D12.

3.Напишите, используя относительную адресацию, в ячейке G5 формулу для стоимости =D5*F5, затем за маркер заполнения скопируйте ее до G12.

4.Используя автосуммирование , вычислите «Итого» в ячейке G13.

5.Измените курс доллара в соответствии с настоящим временем. Посмотрите, что изменилось.

6.Поменяйте произвольно количество товара. Посмотрите, что изменилось.

Date: 2016-05-14; view: 1113; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию