Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководитель выпускной квалификационной работы





Утверждаю

Директор колледжа

__________А.П. Дербенёв

«_____» _______2013 г.

 

 

Положение

О выпускной квалификационной работе

 

 

2013 г.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Цель положения

Настоящее положение регламентирует порядок организации выполнения, оформления и защиты выпускной квалификационной работы по программам СПО в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Пензенский областной медицинский колледж» (далее Колледж). Положение вступает в силу со дня утверждения.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

 

Положение о выпускной квалификационной работе по программам СПО распространяется на структурные подразделения (филиалы) в имеющем государственную аккредитацию ГБОУ СПО «Пензенский областной медицинский колледж» (далее Колледж).

Требования положения обязательны для применения всеми лицами при организации и проведении всех видов деятельности, процессов основных и вспомогательных.

 

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ, СОКРАЩЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ

 

Основные термины

 

Колледж – Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Пензенский областной медицинский колледж».

 

Сокращения

ГБОУ СПО ПОМК – Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Пензенский областной медицинский колледж».

ЦМК – цикловая методическая комиссия;

СПО - среднее профессиональное образование

ВКР – выпускная квалификационная работа

 

 

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Общие положения

 

4.1.1. Согласно Федеральному Государственному образовательному стандарту СПО и Положения об итоговой государственной аттестации выпускников колледжа, освоивших профессиональную образовательную программу СПО одной из форм государственной итоговой аттестации предусмотрена защита выпускной квалификационной работы (ВКР).

4.1.2.Выпускная квалификационная работа – исследование, проведенное студентом в предметной области профиля специальности и оформленное в форме дипломной работы.

4.1.3. Дипломная работа – форма ВКР, представляющая собой самостоятельно выполненное студентом законченное исследование в профессиональной области деятельности, соответствующее квалификационным требованиям ГОС специальности.

4.1.4. Целью выпускной квалификационной работы является:

- - систематизация и углубление теоретических и практических знаний, умений по
специальности, полученных выпускником по основной профессиональной образовательной программе СПО в соответствии с ФГОС СПО, и применение при решении конкретных профессиональных задач;

- умение применять систематизированные опыт, знания и практические умения по избранной специальности при решении частных научно-исследовательских или практических задач;

- развитие навыков самостоятельной работы;

-овладение методикой исследования и экспериментирования при решении практических задач.

4.1.5.Общими требованиями к ВКР являются:

· соответствие названия работы её содержанию, целевая направленность; четкость построения, логическая последовательность изложения материала;

· глубина исследования и полнота освещения вопросов, убедительность аргументаций;

· краткость и четкость формулировок, конкретность изложения результатов работы;

· доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

· грамотное оформление работы, соответствующее требованиям, установленным в колледже

4.1.6. Период выполнения ВКР состоит из нескольких этапов:

- выбор и закрепление темы ВКР;

- разработка и утверждение задания на ВКР;

- сбор материала для ВКР на объекте практики;

- написание и оформление ВКР;

- предварительная защита ВКР;

- рецензирование ВКР;

- защита ВКР на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

4.1.7. Выпускная квалификационная работа - это самостоятельная творческая работа, поэтому студент несет персональную ответственность за:

- выполнение календарного плана;

- самостоятельность выполнения ВКР;

- достоверность представленных данных и результатов;

- оформление, структуру и содержание ВКР в соответствии с методическими рекомендациями по выполнению ВКР;

- соответствие предоставленных комиссии электронных версий (ВКР, презентационных материалов и доклада) бумажным версиям документов;

- исправление недостатков в ВКР, выявленных руководителем;

- достоверность представленных в информационных источниках ссылок на Интернет ресурсы и литературные источники.

 

Выбор темы

 

4.2.1. Темы выпускных квалификационных работ разрабатываются преподавателями цикловых комиссий и рассматриваются соответствующими цикловыми комиссиями. Тема выпускной квалификационной работы может быть предложена студентом при условии обоснования им целесообразности ее разработки.

4.2.2. Темы выпускных квалификационных работ должны отвечать современным требованиям развития науки, медицины.

4.2.3. Студентам предоставляется право выбора темы ВКР. Выбор темы ВКР осуществляется исходя из интереса к проблеме, возможности получения фактических данных, а также наличия специальной научной литературы.

4.2.4. При выборе темы студент руководствуется списком рекомендуемых тем ВКР, утвержденным заместителем директора по учебной работе колледжа/заведующим филиала. Студент может предложить свою тему ВКР, если она соответствует специальности и специализации, по которой он обучался. Тема ВКР должна быть актуальной и иметь научно-практическую направленность.

4.2.5. Студент обязан выбрать тему ВКР.

4.2.6. В течении недели с момента выбора темы учебной частью колледжа/филиала формируется приказ о закреплении тем и руководителей.

4.2.7. Руководитель назначается из числа преподавателей выпускающей цикловой методической комиссии,.

4.2.8. Приказом директора колледжа назначается руководитель выпускной квалификационной работы.

 

Руководитель выпускной квалификационной работы

 

4.3.1. Основными функциями руководителя выпускной квалификационной работы являются:

- разработка индивидуальных заданий;

- консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускной квалификационной работы;

- оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

- контроль хода выполнения выпускной квалификационной работы;

- подготовка письменного отзыва на выпускную квалификационную работу.

 

4.3.2. Студент в течение 1 недели после утверждения темы и руководителя ВКР обязан обратиться к руководителю для получения задания на ВКР.

4.3.3. Руководитель в течение 1 недели после обращения студента выдает ему индивидуальное задание на выполнение ВКР (приложение 2).

4.3.4. Задания на выпускную квалификационную работу рассматриваются цикловыми комиссиями, подписываются руководителем работы и утверждаются заместителем директора по учебной работе.

4.3.5. В отдельных случаях допускается выполнение выпускной квалификационной работы группой студентов. При этом индивидуальные задания выдаются каждому студенту.

4.3.6. Задания на выпускную квалификационную работу выдаются студенту не позднее, чем за две недели до начала преддипломной практики.

4.3.7. Задания на выпускную квалификационную работу сопровождаются консультацией, в ходе которой разъясняются назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей выпускной квалификационной работы.

4.3.8. Руководитель контролирует выполнение студентом нормативных требований по структуре, содержанию, оформлению ВКР и др.

 

4.3.19. Руководитель в срок до пяти рабочих дней с момента предоставления студентом итогового варианта ВКР (в переплете с вшитыми сопроводительными документами) подписывает ее вместе с заданием и своим письменным заключением. В заключении (приложение №3) должны быть отражены рекомендации к допуску\не допуску к защите ВКР.

 

Date: 2016-05-25; view: 799; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию