Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используя нормативно-правовые акты, раскройте и обоснуйте основы конституционного строя Российской Федерации





Раздел 3. ПРАВО

Конституция-ядро правовой системы. Понятие «КС» применимо к такому гос-ву, в кот. Конс-ция надежно охраняет права и свободы чел-ка и гражд-на, а право соответ-ет этой Конс-ции, когда гос-во действует в соотв-вии с Конс-цией и во всем подчиняется праву (закону). Основы конст-го строя –базовые принципы лежащие в основе политич.системы, формы правления, формы гос.устройства в отношении гос-ва и чел-каК основам конституционного строя относится:

1. Принципы народовластия и республиканская форма правления. Проявл.в том что сгласно конституц.единственным источником власти в РФ явл.народ кот-ый сам эту власть и осущ-ет, как непосредственно (ч/з референдумы, выборы) так и ч/з органы местного самоуправления и органы гос.власти.

2. Центральным принципом в системе основ констит.строя явл.провозглаш.прав и свобод чел.как высшей ценности. Права и свободы чел-ка неприкосновенны, все люди имеют одинаковый объем прав. 3. Принцип провозглашения суверинитета и целостности территорий.Суверинитет РФ распростр.на всю её территорию-это означает верховенство и единство гос.власти РФ, и обязательность актов её органов для всех граждан на территории РФ – верховенство Констит.РФ и фед.законов.Рф обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории. Целостность и неприкосновенность-одно из основных элементов безопасности страны.

4. Принципы федеративного устройства.

1) Принцип гос.целостности-выраж.в том что субъекты не имеют право выхода из РФ. В РФ единая терр-ия, единое гражданство, единые вооруж.силы, единая ден.система итд

2) Единство системы гос.власти- в РФ единые фед.органы гос.власти-президент, фед.собрание, правительство РФ, суды РФ. Власть фед.органов РФ распростр. На всю терр-ию РФ, в том числе и на терр-ию субъектов.

3)Разграничения предметов веденья и полномочиймежду фед.органами и орг-ми субъектов.

4) равноправие субъектов в их взаимоотнош.с фед.органами власти. Все субъекты равно между собой во взаимоотнош.с федеральными органами.

5. Гражданство. – это правовая связь чел-ка с гос.кот.выраж в их взаимных правах и обязан-ях. Гражданство РФ приобретается и прекращается в соотв с фед.законом. Гражданство РФ явл.единым. Конституц.закрепляет право за гражданами кот.проживают на территории республик иметь гражданство этой республики. Граждане РФ не могут быть лишены своего гражданства.

6. Принцип социального гос-ва- означ.что полит гос.направл на создание условий обеспечиваюих достойную жизнь людей.

7. Принцип равенства форм собственности и единого эк.пространства. В Рф признается и защищается равным образом(гос, муниц и частн формы собствен). На терр-ии РФ не допускается установление таможенных границ, сборов и др.препятствия д.свободного перемещения тов/услуг и фин.средств.

8. Принцип разделения властей-гос власть РФ осущ на основе раздел(законодат, исполнит, судебн) все эти органы самостоятельны у каждого свои предметы ведения и полномочия.

9. гос.власть в РФ осущ.президентом РФ фед.собранием правительством рф и судами рф. Перечень федер.орг.гос.власти явл.исчерпывающим(т.е не допускается изменениям/расширениям без изменения конституции.)

10. Принцип местного самоуправления-в РФ признается и гарантируется местное самоуправление. 11. Принцип политического и идеологического многообразия 9многопратийность) в РФ признается многопартийность и никакая идеология не может устан.в качестве гос.или обязательной. Гос-во тем самым гарантирует гражданам что никто не будет подверг.преследованиям за свои убеждения.

12. Принципы светского гос.-никакая религия не может быть устан в качестве гос. или обязательной. Ралигиозные объединения отделен от гос-ва и(=) перед законом. Гос-во гарантирует каждому свободу совести и вероисповедания.

13. Высшая юр.сила и прямое действ.конституции. Кноституция-высший закон кот применяется на всей терр-ии РФ. Законы и иные правовые акты не должны её противоречить.

Основы конституц строя не подлежат пересмотру путем внесения поправок в конституцию. Отд.изменения в конституцию не вносятся.

Date: 2016-05-25; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию