Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двигательная гиперактивность





Она выражается во всем: в том, что он мгновенно сгоняет в киоск запивом, как только появится лишняя монетка, в размашистой жестикуляции, вгромкой безудержной говорливости, в том, что он быстро засыпает и быстропробуждается, в том числе и в веселости. Как тотальная демонстративность у истероида, как целеустремленность упаранойяльного, как любовь к порядку у эпилептоида, двигательнаягиперактивность определяет логику психотипа у гипертима. Гипертим энергичен и энергетичен, неутомим, у него в руках все горит.Гипертим -- "вечный двигатель", но без приводных ремней, сам по себе. Вотличие от неутомимости паранойяльного (с приводными ремнями), неутомимостьгипертима бесцельна. Это вечное броуновское движение. Веселость гипертима, конечно, производное от его гиперактивности, новсе-таки выделим ее в самостоятельный признак, тем более что термин"гипертим" подразумевает веселость. Он весел всегда. И его веселостьбесшабашна. Он веселится всю жизнь напролет, без отдыха, как паранойяльныйвсю жизнь напролет без отдыха работает. Во всем он видит положительные стороны. Я знал одного гипертима,который по поводу предстоящих похорон друга потер руки и сказал радостно:"О! Выпьем!" А если уж появится адекватный повод для веселья, он, конечно,тем более порадуется. Гипертимы, в отличие от страдающих циклотимией, постоянно в приподнятоми деятельном настроении. При циклотимии хорошее и активное настроениенеизбежно сменяется депрессивным, но это уже речь идет о патологии. Гипертим не мучается нравственными проблемами. Хорошо или плохо жить зачужой счет? Можно ли священникам Христовой церкви освящать машины?Легкомысленность гипертима сквозит во всем: в учебе, в карьере, в сексе, влюбви, в отношении к детям, в предпринимательстве. Он не задается гамлетовским вопросом: "Быть или не быть?" Для него ясно-- быть. Гипертим не склонен к суициду. Он прожигатель жизни, любит загулы, ему -- гулять так гулять. Тратитуйму денег, может все спустить. Это гипертимы пропивались до креста.Гипертим то и дело звонит по междугороднему телефону, разъезжает на такси,зря жжет свет, шляется по ресторанам. Транжирит свои деньги, но можетпотратить и случайно попавшие к нему чужие. Даже страдание у гипертима "веселое". Он может орать, если ему больно.Но это не попытка привлечь внимание, а экспрессия -- ему так легче.

Враг порядка

Гипертим -- принципиальный враг порядка. Если эпилептоид наводитпорядок, то гипертим везде наводит беспорядок. Он "любит" беспорядок: брошенная впопыхах одежда, неподметенные полы,на коврах горелые спички, в раковине -- гора немытой посуды. У него хаосдома и на работе, в сарае и во дворе. В противовес шизоиду, которого тоже аккуратным не назовешь, у гипертимабеспорядок не "интеллектуализированный", а бесшабашный -- просто всеразбросано. Если его заставляют, то по доброте душевной он сделает то, чтоот него требуется, но, стоит наставнику исчезнуть с глаз, броуновскоедвижение вновь входит в силу. У гипертима и отношения с людьми беспорядочные, в том числебеспорядочные половые связи. Он быстро увлекается новым человеком и остываетк нему, увлекаясь еще более новым. Причина этой сумбурности в том, что он моментально переключается надругие дела. Он бросает одно и берется за другое, если взор случайнопереместился. Такое поведение можно назвать полевым (по Курту Левину). Помните, человек входит в комнату, а там разложены на столе разныепредметы, он трогает каждый из них, смотрит, что это за предмет,манипулирует этими предметами. Такое поведение может быть противопоставлено волевому поведениюпаранойяльного и эпилептоида. Гипертим мгновенно переключается, бросаетпредыдущее дело и не приводит в порядок те вещи, которыми занимался раньше. Но зато гипертима не раздражает беспорядок и у других людей. Онуживается с чужим беспорядком, не заводит своих порядков, и этим он легок вобщении.

Власть

Гипертим может на какое-то время взвалить на себя власть. Если выначальник, имейте в виду, что там, где надо ударно что-то организовать(собрать металлолом и т. п.), на гипертима можно опереться. Он неплохойкратковременный организатор. Он может и более длительные сроки бытьорганизатором, но под руководством эпилептоида или паранойяльного. Так комиссары в свое время использовали анархистов, которые становилисьпотом неплохими командирами мелких отрядов. И все же гипертиму более свойственна анархия. Но и вне революцийгипертим далеко не законопослушен, любит побузить. Преступает скорее мелкие,чем серьезные, законы: нарушает правила дорожного движения, превышаетскорость, едет на красный свет.

Эмпатия

Это чувство у гипертима не слишком развито. Он непрерывно бурлит ипросто не замечает страданий или оттенков настроения других. Оннечувствителен к чужому горю. Но в нем странным образом это сочетается сотзывчивостью. Гипертим не может отказать человеку в просьбе, если всостоянии ее выполнить. Он добродушен и добр. Вот он видит чью-то явнуюнужду -- пересечет весь город пешком, но поможет. Он не эгоистичен и даже неэгоцентричен. Он искренне великодушен, не требует похвал. Я сказал: "нечувствителен, но отзывчив". Вот так и запомним. Почемунечувствителен? Понятно: бурлив. А почему отзывчив? Потому что опять жебурлив. Его внимание направили на нужную деятельность, и он всегда готов кней. Можно сказать и так эмпатия низка, а ДГЭИ (действенная групповаяэмоциональная идентификация) развита. Он действенно помогает, если его обэтом ненавязчиво попросят. (А вот если попросят навязчиво, он может ивспылить.) Он может бросить все дела, не поспать. Но с глаз долой -- из сердцавон. Эта пословица как нельзя больше подходит гипертиму. При этом еговнимание к человеку не связано с выгодой. Помните, паранойяльный утрачиваетинтерес, если человек перестает быть нужным, эпилептоид интересуетсячеловеком, если партия велит, истероид перестает интересоваться, когда егоучастие в человеке никто не видит. У гипертима это связано имении с тем, чточеловек просто исчез из поля зрения.

Доброта

Гипертим добр, причем сиюминутно. Он может снять с себя одежду и отдатьдаже менее нуждающемуся человеку. Он может выложить из холодильникапоследние продукты и угостить, не задумавшись, что останется семье. Онспокойно и легко даст вам читать свои книги и не будет звонить с просьбойвернуть их. При этом не обижается, если его доброта не оценивается подостоинству. Он добр искренне -- не напоказ, как истероид, и не когдачеловек нужен, как это бывает с паранойяльным или даже эпилептоидом. Онможет творить добро и так, что человек даже не знает, от кого оно исходит.Гипертим не ищет выгоды от своих добрых поступков. Он творит добро простотак, ему это приятно. Он делает это для любого, кто окажется в поле зрения.И тем более он ответит добром на добро. В ответ на одно добро гипертимделает два, но сразу, в этот же день, а с глаз долой -- из сердца вон. Гипертим не завистлив, он может искренне радоваться успехам других. Нетопит никого, скорее даже сопернику подаст руку помощи. Гипертим не идейный,а как бы стихийный космополит. Он склонен жить по принципу "мир -- дружба --жвачка" с людьми других национальностей, но не опираясь на космополитическиетеории. Всеми этими качествами гипертим располагает к себе людей, он выглядитобаятельным, даже благородным... Однако он не ощущает чужого горя и не особенно ему сочувствует: можетпотереть руки перед выпивкой на поминках, запеть веселую песню, не обративвнимания на то, что кто-то рядом грустит. В противовес ему гипотим исензитив сочувствуют, хотят помочь, но им не хватает энергии. Не спешите порывать с гипертимом из-за его неуравновешенности,расточительности и других минусов. В эпилептоиде найдете скупость, впаранойяльном -- чисто потребительское отношение к людям, в истероиде --продажность.

Грех

Гипертим -- человек без моральных ограничений. Он грешит, и грешитчасто. Грех -- это как бы состояние тела гипертима, как у истероида --состояние души. Но в то же время он истово кается после каждого прегрешения.Гипертим грешит и кается. "Ой, Господи, прости меня, грешного", -- иопрокинет рюмку водки в пост. Все с него как с гуся вода. Мостик назад:паранойяльный грешит и не кается, эпилептоид мало грешит и мало кается,истероид грешит, чтобы каяться. Мостик вперед: а психастеноид не грешит, нокается...

Религия

Гипертим не религиозен по природе. О Боге вспоминает, когда об этомзаговорят. Он, в сущности, безразличен к религии, ее догмам и теориям. Это онем сказано: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". В религиознойобщине он может выполнять и какие-то церковные функции. В монастырях -- это поддержка быта, трапезная, любая плотницкая работа.Но одновременно -- чревоугодничество с обжорством, сексуальнаяневоздержанность и конфликты с иерархами. Гипертим -- это типичный поп-расстрига. А ушел из монастыря -- может подешевке отпустить грехи. Он легко вписывается в "чужой монастырь", но всегданарушает его устав, не призывая к смене власти в нем, просто нарушает, ивсе. За это его выгоняют из общины, из секты. Его часто морочат разные эзотерические авторитеты. Наврут, что кофейнаягуща предсказывает судьбу, а гипертимы верят и выкладывают деньги. Они лохипо определению. Но и сам гипертим может поучаствовать в разного родажульнических аферах, организованных плутоватыми истероидами, а то и саморганизовать по образу и подобию виденного свой "лохотрон".

Ненадежен

Гипертим забывает отдавать долги. Но если напомнить, то переодолжит и сбурным раскаянием отдаст, но останется должен другому человеку. Гипертим наобещает всего и не сделает. Наобещает искренне, думая, чтовыполнит, но потом увлекается чем-то и забывает об обещаниях иобязательствах. Если ему напомнить, тем более потребовать (ведь обещал же!),то он спохватывается, оправдывается, признавая, что, мол, свинья я, носейчас вот постараюсь перестать ею быть -- и начинает суетливо выполнятьобещанное. Но не стоит на это очень надеяться и делать на него ставку. Мы нарисовали портрет разгильдяя. Так оно и есть. И все же сравнениеможет быть и в его пользу. Эпилептоид надежен, но жесткий. Паранойяльныйпросто вероломен. А гипертим просто ненадежен... Можно сказать даже, что ивероломен, но не как паранойяльный. Гипертим пренебрегает своими обещаниямине ради выгоды, как паранойяльный, он именно забывает о своих обязательствах, постоянно вертясь по жизни как белка и колесе. Гипертим удерживает программу хуже, чем паранойяльный, чем эпилептоид идаже чем истероид. Ему надо постоянно напоминать о дисциплине. Но не следуетего упрекать. Это будет только раздражать его, хотя и не очень. Он скорееотшутится: "Ты мне много раз говорил, а я много раз тебя слушал". Гипертим чрезмерно болтлив. Ему не терпится поделиться новостью, и он не делает тайн ни из своейжизни, ни из чужой случайно узнанной или доверенной ему информации. Ему всеравно, что о нем говорят, все равно, что будут знать о других третьи лица,так что не стоит доверять ему важные тайны. А раз доверили -- не стоит на него обижаться. Он передаст секретысовсем не из стремления напакостить, а потому что просто не может держать ихв себе. Вот истероид это делает оттого, что хочет блеснуть перед кем-тознанием вашей тайны или унизить вас перед другим человеком. И особой благодарности от гипертима не ждите. Он не помнит о своихуслугах кому-то, но и не слишком помнит услуг и с ной адрес. Хотя если емунапоминают, то вспомнит, засуетится, но может и сказать психозащитное"подумаешь...". Вообще психозащитные механизмы у гипертимов просты: забыл, и все тут,не очень-то и хотелось, -- и сразу успокоился. Сделав что-то приятное одному человеку, он тут же переключается иувлекается другим человеком, другим делом. Этим гипертимы раздражают людей.Им нельзя доверяться надолго. Но при такой вот ненадежности (забывает об обещаниях и обязательствах)гипертим энергетичен и добр, поможет быстрее, чем щепетильный психастеноид.И, в отличие от меркантильного эпилептоида и бездушного паранойяльного, онвсе же хороший товарищ.

Date: 2016-05-14; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию