Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы организации анализа собственного капитала предприятия





ОГЛАвлЕНИЕ

Введение. 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ АНАЛИЗА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ.. 6

1.1. Сущность, значение и источники формирования собственного капитала предприятия. 6

1.2. Основные направления, задачи, информационная база анализа собственного капитала предприятия. 18

1.3. Методика анализа собственного капитала предприятия. 22

2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА ООО «МФО КАПУСТА КИРОВ». 32

2.1. Характеристика деятельности предприятия ООО «МФО Капуста Киров» за 2012-2014 годы.. 32

2.2. Анализ структуры, состава и движения собственного капитала ООО «МФО Капуста Киров». 42

2.3. Анализ эффективности использования собственного капитала ООО «МФО Капуста Киров». 48

2.4. Направления повышения эффективности использования собственного капитала ООО «МФО Капуста Киров». 53

Заключение. 69

Список использованной литературы.. 73

ПРИЛОЖЕНИЯ 78

 

 


Введение

 

Сегодня Россия осуществляет сложный переход от одной общественной формации к другой, который сопровождается существенными изменениями условий обеспечения эффективного функционирования субъектов хозяйствования. Именно обеспеченность предприятий необходимыми средствами для эффективного и продуктивного ведения ими хозяйственной деятельности и является основой фундамента экономической стабильности страны в целом. Наличие капитала является условием создания и развития бизнеса.

Структура и динамика собственного капитала является наиболее существенным показателем, который определяет финансовое состояние предприятия.

При рыночных условиях хозяйствования, когда хозяйственная деятельность предприятия и его развитие осуществляются на принципах самофинансирования, а через недостаток собственных финансовых ресурсов - за счет заемных средств, важно дать аналитическую оценку финансовой независимости предприятия от внешних источников.

Актуальность темы определяется тем, что все чаще стоит вопрос решения проблем управления собственным капиталом как основным источником, который содействует эффективной деятельности и повышению конкурентных преимуществ предприятия.

Исследованию проблематики собственного капитала, а также методических основ его анализа и оптимизации посвящены научные работы таких экономистов как: И.А. Бланк, А.О. Коваленко, В.А. Гавриленко, В.М. Гринева, А.Б. Гончаров, Р.Г. Попова, которые рассматривают капитал в качестве производственного, инвестиционного ресурса и источника дохода.

Цель выпускной квалификационной работы состоит в изучении теоретических и практических аспектов анализа эффективности использования собственного капитала предприятия, методов его оценки и анализа.

Для достижения выше указанной цели в рамках данного исследования были поставлены следующие задачи:

- комплексно обосновать сущность, значение и источники формирования собственного капитала предприятия;

- изучить основные направления, задачи, информационную базу анализа собственного капитала предприятия;

- рассмотреть методику анализа собственного капитала предприятия;

- предоставить характеристику ООО «МФО Капуста Киров» за 2012-2014 года;

- провести комплексный анализ структуры, состава и движения собственного капитала ООО «МФО Капуста Киров»

- проанализировать эффективность использования собственного капитала ООО «МФО Капуста Киров»;

- предложить направления повышения эффективности использования собственного капитала ООО «МФО Капуста Киров».

Объектом исследования выступают ООО «МФО Капуста Киров».

Предметом выпускной квалификационной работы выступает собственный капитал предприятия.

При написании выпускной квалификационной работы использован широкий перечень как общенаучных, так и специальных экономических методов, в частности:

- диалектический метод познания;

- абстрактно логический метод;

- историко-экономический метод;

- классификационно-аналитический метод;

- метод сравнительного анализа;

- статистические методы;

- монографический метод.

Выпускная квалификационная работа выполнена на материалах ООО МФО «Капуста Киров». Информационной базой исследования прислужили

действующие законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, научные работы из разработок отечественных и зарубежных ученых, национальные стандарты бухгалтерского учета, учебники, пособия, научно-публицистические статьи по вопросам собственного капитала предприятия та управление им, а также финансовая отчетность ООО «МФО Капуста Киров».

Данная выпускная квалификационная работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложений. Во введении обозначены актуальность, цели и задачи исследования. В первой главе раскрыты теоретические основы организации анализа собственного капитала предприятия.

Во второй главе на практическом примере ООО «МФО Капуста Киров» проведен анализ эффективности использования собственного капитала предприятия и даны рекомендации и направления повышения эффективности использования собственного капитала ООО «МФО Капуста Киров». В заключении подведены итоги и сделаны выводы.

 

 


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ АНАЛИЗА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

Date: 2016-05-25; view: 695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию