Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы, выявленные на территориях с неблагополучной экологической обстановкой





Общая оценка экологической обстановки России, проведенная на основе комплексного геосистемного анализа территории, дала возможность выявить наибо­лее характерные для страны природоохранные (экологические) проблемы, а также установить ареалы проявления отдельных проблем или их пространственных сочета­ний, образующих ареалы региональных экологических ситуаций различной остроты.

Перечень основных природоохранных (экологических) проблем, выявленных на территории России и входящих в состав региональных экологических ситуаций:

-загрязнение атмосферы (химическое, механическое, тепловое, шумовое, электромагнитное и др.)

- истощение и загрязнение вод суши

- загрязнение прибрежных морских вод

- нарушение режима стока (водохранилища, подтопление, заболачивание, осушение, орошение и др.)

-нарушение гидрохимического режима вод суши

-обезлесение (перерубы лесов)

- деградация лесных массивов (смена пород, гари, вредители и др.)

- деградация естественных кормовых угодий (пастбищ)

- истощение рыбных ресурсов

- истощение промысловой фауны

- истощение промысловой флоры

- истощение запасов моллюсков

- понижение естественного плодородия почв (дегумификация)

- ускоренная эрозия почв

- дефляция почв (иссушение и развевание)

- вторичное засоление почв

- загрязнение почв (химическое)

- пылесолевая дефляция грунтов

- интенсивное оврагообразование (антропогенно обусловленное)

- разрушение берегов (ускоренная абразия)

- интенсификация карстовых процессов (антропогенно обусловленная)

- нарушение мерзлотного режима почво-грунтов

- комплексное нарушение и истощение недр (при горных разработках, добыче нефти и другого минерального сырья)

- утрата продуктивных земель (отчуждение сельскохозяйственных и лес­ных земель под застройку, водохранилища и т.п.)

- снижение и потеря природно-рекреационных качеств ландшафта

- комплексное нарушение донных экосистем

- нарушение режима особо охраняемых природных территорий (запо­ведников, заказников, памятников природы и др.)

- радиоактивное загрязнение территории (выпадение земель из хозяй­ственного использования).

Наиболее сложные комбинации проблем встречаются на Европейской территории страны и в южных, наиболее населенных регионах Сибири и Дальнего Востока. Что касается обширных территорий, особенно на востоке страны, которые были отнесены к ареалам с условно удовлетворительной экологической ситуацией и для которых не определено наличие каких бы то ни было острых природоохранных проблем, то эти тер­ритории действительно отличаются значительно большей сохранностью природных ландшафтов, чем все остальные. Однако в отдельных случаях для более детальной и обоснованной характеристики таких территорий имеющаяся информационная база оказывалась по разным причинам совершенно недостаточной для раскрытия их эколо­гического состояния.

Среди выявленных экологических проблем совершенно особое место занимает проблема радиоактивного загрязнения территории. Этот вид загрязнений по суще­ству обусловливает своего рода коллапс окружающей среды, затрагивающий само существование всего живого (Чернобыль, Челябинск), или создает опасность такого коллапса (Новая Земля). Учитывая это обстоятельство и явный недостаток информа­ции, данные о радиоактивном загрязнении территории не вошли в оценку общей остроты экологических ситуаций, но были нанесены на карту в виде специальной знаковой системы.

Заслуживает особого упоминания и проблема выпадения «кислотных дож­дей», распространение которых охватывает значительные площади в различ­ных частях страны, колеблясь по годам (на карте приведены данные 1988 года). Этот вид загрязнений представляет значительную опасность для поверхностных вод и почв (подкисление), а также может наносить непосредственный урон растительности (гибель урожая сельскохозяйственных культур, деградация ле­сов и др.).

В общетеоретическом плане общий механизм возникновения природоохранных (экологических) ситуаций представляется как результат взаимодействия природы и че­ловека, при котором общая антропогенная нагрузка на территорию оказывается выше естественных экологических возможностей природных ландшафтов. При этом остроту отдельных природоохранных проблем или их комплексов (ситуаций), которые выявлены в показанных на карте ареалах, определяют три группы показателей, характеризующих последствия взаимодействия человека и природы на данной территории: 1) ухудшение санитарно-гигиенической обстановки жизни населения (загрязнения воздушной среды, вод, пищевых продуктов); 2) истощение или утрата естественных ресурсов, поддержи­вающих производственную деятельность; 3) разрушение или гибель природных ландшафтов, составляющих один из необходимых элементов здоровой окружающей среды и обеспечивающих нормальное функционирование биосферы. При этом показа­тели экологического состояния территории, относящиеся ко всем трем группам, как правило, имеют четко выраженные региональные пределы допустимых нарушений при­род ной среды.

Общая экологическая ситуация в каждом из ареалов складывается за счет специфического набора природоохранных проблем, отличающегося как по харак­теру и количеству последних, так и по их непосредственным связям с природными или антропогенными факторами формирования экологической обстановки. Все эти закономерности учитывались при оценке остроты экологической ситуации в каж­дом отдельном ареале. Такая оценка проведена на основе трех групп показате­лей, характеризующих уровни экологических последствий конкретного взаимодей­ствия человека и природы на определенной территории, с учетом региональных особенностей всех экологически значимых природных свойств.

Кризисные и катастрофические (очень острые) ситуации характеризуются более глубокими и необратимыми изменениями природы, утратой отдельных видов природных ресурсов и резким ухудшением условий проживания населения, вызванными в основном многократным превышением допустимых антропогенных нагрузок на при­родные ландшафты. Самым серьезным последствием таких ситуаций являются ощутимые и масштабные изменения в здоровье населения, особенно остро проявля­ющиеся в густонаселенных районах. Для улучшения экологической обстановки на этих территориях требуется проведение достаточно сложных и дорогостоящих ком­пенсационных мероприятий.

Конфликтные и напряженные (умеренно острые) ситуации отличаются от ситуа­ций средней остроты (критических) тем, что наблюдаемые значительные изменения природных ландшафтов, в том числе и уникальных объектов, а также ухудшение условий формирования естественных ресурсов, как правило, не сопровождаются ухудшением условий жизни населения. Для улучшения экологической обстановки. Здесь достаточно ввести строго нормированное использование естественных ресурсов и привести общую пространственную структуру природопользования в соответствие с природными возможностями.

При анализе региональных экологических ситуаций чрезвычайно важными оказываются конкретные количественные показатели тех частных изменений, которые происходят в природных геосистемах региона и которые, будучи сопостав­лены с показателями естественного эколого-ресурсного потенциала территории, дают основание для суждения о наличии экологических проблем и остроте их прояв­ления. Особенно ценно, если подобные данные регулярных мониторинговых наблюдений по отдельным показателям могут быть обобщены и положены на карту в единой для всей страны классификационной системе, что дает возможность срав­нить различные регионы страны по уровню остроты проявления той или другой экологической проблемы.

Пространственную локализацию региональных экологических ситуаций различ­ной остроты существенно дополняют показатели состояния поверхностных вод и водных ресурсов: объем использования ресурсов речного стока (без учета транзитных рек) и степень загрязненности речных вод. Самая напряженная обстановка в использовании речного стока складыва­ется на территориях с низким уровнем естественного водообеспечения (степные, сухостепные и полупустынные районы нижнего Поволжья и Предкавказья), а также в зонах с максимальной концентрацией промцентров и населения (Московский регион, Урал и др.). Забор поверхностных вод на хозяйственные нужды в этих регионах зна­чительно превышает экологически безопасную норму их потребления которая составляет 20-25% годового объема стока рек. Самые же высокие уровни загрязне­ния речных вод наблюдаются в ареалах с наибольшей антропогенной нагрузкой и самыми сложными экологическими ситуациями. Это Волга, верхнее течение Оби, верхний Енисей.

Судя по данным последних лет, общая экологическая ситуация в России про­должает оставаться напряженной.

Наиболее сложные экологические ситуации формируются в пределах урбанизированных территорий, где наиболее высока плотность населения и наиболее интенсивна техногенная нагрузка. В 1092 городах России проживает около 73% ее населения, и в большинстве урбанизированных территорий плотность городского населения дости­гает 1500-2000 чел. на км2. Максимальные показатели плотности населения отмечены в таких урбанизированных зонах, как Московская (11110 чел/км2), Санкт-Петербургская (12180чел/км2), а также Тульская, Казанская, Ульяновская (все - более 3000чел/км1) Столь высокая концентрация населения значительно усугубляет экологические послед­ствия всех неблагоприятных изменений природной среды. Практически во всех городах с населением более 1 млн чел. экологическая обстановка оценивается как «наиболее неблагополучная» и «очень неблагополучная». Из городов с населением в 0,5-1 ;0 млн чел. 60% характеризуются острой экологической ситуацией, В крупнейших городах остро стоит проблема загрязнения воздушного бассейна выбросами автотранспорта, которые составляют более 50% всех вредных выбросов (в Москве эта доля поднимает­ся до 90%). Специфической проблемой, особенно в городах, является шумовое загрязнение. В целом по России население испытывает отрицательное воздействие транспортного шума, а 70-60% городских жителей находятся в условиях акустического дискомфорта.

Существенной и недавно возникшей проблемой становится миграционная про­блема - усиливающийся поток мигрантов из районов с острой и катастрофической экологической ситуацией (межрегиональные беженцы), или из районов с неблагопри­ятными природно-климатическими условиями (отток населения из северных регионов). Наиболее высокой нагрузка мигрантов оказалась в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях, что не могло не сказаться на обострении в этих регионах общей экологической ситуации. Так, на Северном Кавказе, имеющем огромное рекреацион­ное значение для всей России, миграционная емкость территории практически исчерпана, и параметры экологически допустимых нагрузок на территорию уже пре­вышены. Максимальная нагрузка мигрантов на городские территории (плотность мигрантов в 4-5 чел/км2) наблюдается в Волгоградской, Саратовской, Самарской и Новосибирской городских агломерациях.

По мере развития городских структур и усиления техногенной нагрузки на городские территории практически все города сталкиваются с проявлением небла­гоприятных техногенных и геологических процессов, имеющих самые негативные последствия. Это подъем уровня грунтовых вод, заболачивание, подтопление, снижение горизонта подземных вод, карстово-суффозионные процессы (провалы и просадки), эрозия. За последние 10-15 лет суммарная площадь развития таких процессов в городах увеличилась на 50-60%. Наибольший риск в этом отношении имеют городские агломерации Москвы, Краснодара, Иркутска, Владивостока и Хаба­ровска.

Наиболее опасным является процесс техногенного подтопления, который отме­чен для 70% российских городов. Этот процесс носит скрытый характер и провоцирует такие явления, как оползни и карст, ведет к повышению сейсмичности застроенных территорий на 1-2 балла, способствует особенно высокому уровню загрязнения грун­товых вод. Подтопление, захватившее от 80 до 100% урбанизированной территории, характерно для Ярославской, Самарской, Саратовской, Краснодарской и Новосибир­ской городских агломераций.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 1236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию