Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности проектирования с уметом потребностей инвалидов с дефектами зрения





· Объемно-планировочная структура здания должна обеспечивать освещенные, прямолинейные пути загрузки и эвакуации для людей с недостатками зрения. На путях следования инвалидов колонны, столбы и другие точечные в плане препятствия, по возможности, избегают, а при необходимости их устройства предусматривают хорошо различимую маркировку или ограждение опасных мест.

· Перед дверью лифта на всех этажах рекомендуется рельефное покрытие пола шириной 0,9 м. Желательно оборудовать кабину лифта звуковоспроизводящим устройством, обеспечивающем информацию о номере и главных помещениях этажа. Кнопку первого этажа рекомендуется делать отличной по цвету и размеру от остальных кнопок.

· В помещениях зданий, которые используются инвалидами с дефектами зрения, рекомендуется совмещенное освещение (искусственное и естественное). Коэффициент естественного освещения (КЕО) должен быть не ниже 2,5 %.

· Матовая окраска поверхностей помещений и оборудования рекомендуется с соблюдением коэффициентов отражения: потолок - 70 %, стены - 60 % (верхняя зона) и 50 % (нижняя зона), оборудование - 35 %, пол - 25-30 %.

· При устройстве искусственного освещения рекомендуется комбинированная система общего и местного освещения, обеспечивающая освещенность от 500 до 1500 лк в зависимости от характера деятельности. При этом уровень освещенности от системы общего освещения должен составлять 500 лк. В системе комбинированного освещения рекомендуется использовать лампы накаливания как источники наиболее щадящего и расширяющего зону зрительного комфорта светового режима. Недопустимо смешение спектров источников искусственного освещения, т. е. одновременное освещение помещений люминесцентными и лампами накаливания.

· Светильники местного точечного освещения должны иметь: небольшие размеры, возможность изменения высоты и направления светового потока, жесткое крепление к основанию.

· В коридорах и помещениях, используемых инвалидами с дефектами зрения, рекомендуется предусматривать аварийное освещение (с уровнем освещенности не менее 0,5 лк на полу).

· В помещениях гардеробных с самообслуживанием рекомендуется в шкафах предусматривать индивидуальные светильники, автоматически включающиеся при открывании двери. На торцевой стене каждого крайнего шкафа рекомендуется на высоте 1,55 - 1,6 м от уровня пола устанавливать рельефную табличку-указатель с номером ряда и номерами шкафов в ряду.

· В зданиях и помещениях рекомендуется предусматривать щадящий звуковой режим (не более 40 дБ) и шумозащитные меры: использование шумопоглощающей облицовки стен и потолков, звукоизолирующих конструкций. Перфорация на облицовочных плитах должна составлять не менее 20 % поверхности плит, диаметр отверстий 3 - 5 мм. При отсутствии поверхностей для установки звукопоглощающих плит рекомендуется применение штучных звукопоглотителей в виде экранов, подвесных элементов и т. д. Штучные звукопоглотители выполняются из перфорированных листов с внутренним заполнением объемов звукопоглощающими материалами и располагаются вблизи источников шума.

· Предупреждающую информацию о приближении к препятствиям для инвалидов с дефектами зрения рекомендуется обеспечивать изменением цвета и фактуры поверхности пола.

А - движение прямо; Б – «Внимание, поворот!»; В – «Внимание, пересечение потоков!»; Г - «Внимание, лестница!»

Date: 2016-05-25; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию