Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, значение, основания и порядок реабилитации в уголовном судопроизводстве





 

Право на реабилитацию (ст.133 УПК РФ) включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

 

Право на реабилитацию имеют:

подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор или уголовное преследование которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 УПК РФ.

осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

По делам частного обвинения, право на реабилитацию по перечисленным основаниям, принадлежит лицам, в отношении которых уголовное дело было возбуждено в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, а также осужденные, в случаях полной или частичной отмены обвинительного приговора суда и оправдания осужденного либо прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям.

 

Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

Вред, причиненный юридическим лицам (ст.139 УПК РФ) незаконными действиями (бездействием) и решениями суда, прокурора, следователя, дознавателя, органа дознания, возмещается государством в полном объеме.

Не подлежат реабилитации лица в отношении которых обвинительный приговор отменен или изменен ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния.

 

Суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием (ст.134 УПК РФ).

 

Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение (ст.135 УПК РФ): заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;

конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества; штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда; сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи и иных расходов (требование о возмещении должно быть направлено в суд в течение сроков исковой давности, предусмотренных ГК РФ, исчисленных с момента получения лицом извещения и документов о реабилитации).

Судом должно быть рассмотрено такое заявление не позднее одного месяца со дня поступления.

 

Прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред (ст.136 УПК РФ). Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства. Сообщение о реабилитации может быть опубликовано в средствах массовой информации, если ранее в них публиковались сведения об уголовном преследовании реабилитированного лица. Кроме того, по требованию реабилитированного письменные сообщения о принятых решениях, оправдывающих его, должны быть направлены по месту его работы, учебы или месту жительства.

 

Реабилитированным, которые были лишены на основании судебного решения специальных, воинских и почетных званий, классных чинов, а также государственных наград (ст.138 УПК РФ), восстанавливаются соответствующие звания, классные чины и возвращаются государственные награды.

 

 

УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

 

1.Понятие и классификация участников уголовного судопроизводства.

2.Суд как орган судебной власти. Формы его деятельности и полномочия в уголовном судопроизводстве.

3.Прокурор в уголовном процессе, его задачи и полномочия в различных стадиях уголовного процесса.

4.Следователь как субъект уголовно-процессуальной деятельности.

5.Орган дознания, начальник подразделения дознания и дознаватель в уголовном судопроизводстве, их полномочия.

6.Руководитель следственного органа и его полномочия в уголовном судопроизводстве.

7.Потерпевший и его представитель в уголовном судопроизводстве. Их права, обязанности и ответственность.

8.Подозреваемый и его процессуальное положение в уголовном судопроизводстве.

9.Обвиняемый, его процессуальное положение в уголовном судопроизводстве.

10.Защитник, лица, допускаемые в качестве защитника по уголовному делу. Полномочия защитника. Приглашение, замена и назначение защитника. Обязательное участие защитника в уголовном судопроизводстве. Отказ от защитника.

11.Гражданский истец, гражданский ответчик и их представители в уголовном судопроизводстве.

12.Обстоятельства, препятствующие участию в уголовном судопроизводстве.

 

Date: 2016-05-25; view: 1326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию