Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускная квалификационная работа специалиста





ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ

 

 

Лаишево

 


Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет требования к содержанию, структуре, объему и защите выпускных квалификационных работ (далее по тексту - ВКР), выполняемых выпускниками ГБОУ СПО «Лаишевский технико-экономический техникум» (далее – техникум).

1.2. Положение является обязательным руководством для студентов, преподавателей, и других сотрудников, участвующих в руководстве и управлении учебным процессом.

1.3. Положение распространяется на все формы обучения.

1.4. Подготовка и защита ВКР осуществляется в соответствии с:

- Законом Российской Федерации «Об образовании» № 273-ФЗ от 29.12.2012г.;

- Федеральным Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования;

- Положением о выпускной квалификационной работе техникума

1.5. Подготовка и защита ВКР является завершающим этапом освоения основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования и имеет своей целью:

  • систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний, практических умений, общекультурных и профессиональных компетенций выпускника;
  • развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой теоретических, компьютерных, экономических, управленческих и правовых исследований ВКР;
  • приобретение опыта систематизации полученных результатов исследований, анализа, оптимизации и формулировки новых выводов и положений как результатов выполненной работы;
  • выяснение степени подготовленности студентов к профессиональной деятельности.

1.6. ВКР выполняется на базе теоретических знаний и исследования практических навыков, полученных выпускником в течение всего срока обучения. При этом она должна быть преимущественно ориентирована на знания, полученные в процессе освоения дисциплин профессионального цикла, а также в процессе прохождения студентом производственной и преддипломной практик.

1.7. ВКР представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

ВКР показывает уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации в изучаемой области.

1.8. Время, отводимое на подготовку ВКР, составляет 216 часов (из расчета 54 часа в неделю).

1.9. Защита ВКР проводится на открытом заседании Государственной итоговой аттестации (далее по тексту - ГИА). Результаты защиты ВКР являются основанием для принятия ГИА решения о присвоении соответствующей квалификации и выдачи диплома о среднем профессиональном образовании.

 

 

 

 

 

 

Выпускная квалификационная работа специалиста

 

2.1. ВКР специалиста предназначена для определения исследовательских умений выпускника, глубины его знаний в избранной научной области, относящейся к профилю специальности, а также навыков научно-исследовательской и экспериментальной работы. ВКР должна свидетельствовать:

- о способности автора к систематизации, закреплению и расширению полученных во время учебы теоретических и практических знаний по общепрофессиональным дисциплинам и профессиональным модулям, применению этих знаний при решении разрабатываемых в выпускной квалификационной работе вопросов и проблем;

- о степени подготовленности выпускника к самостоятельной практической работе по специальности.

ВКР должна привить студенту навыки творческого изучения и решения актуальных проблем конкретной специальности. ВКР, по общему правилу, выполняется студентом по материалам, собранным им лично в период прохождения производственной и преддипломной практик.

2.2. Проведенное исследование может касаться чисто теоретической проблемы или ориентироваться на практические задачи, связанные с видами профессиональной деятельности выпускника. Тематика ВКР должна отражать актуальные проблемы развития науки и практики на современном этапе.

2.3. ВКР выполняется в завершающий период теоретического обучения.

2.4. Содержание ВКР должно учитывать требования ФГОС СПО к профессиональной подготовленности выпускника и включать в себя:

- введение, которое содержит обоснование темы исследования, ее актуальности и практической значимости, формулирование целей и задач, определение понятийной базы и методов исследования;

- главу, включающие обзор литературы по исследуемой проблеме, представление различных точек зрения и обоснование позиций автора исследования, анализ и классификацию привлекаемого материала на базе избранной автором методики исследования;

- главу, которая содержит описание результатов решения теоретической/практической проблемы;

- заключение, в котором формулируются выводы, отмечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы;

- список литературы;

- приложения.

2.5. Рекомендуемый объем ВКР специалиста – 50 – 60 страниц печатного текста без учета приложений.

Date: 2016-05-25; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию