Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы определения модуля деформации грунта (с помощью компрессионной кривой, испытанием статической нагрузкой, при помощи прессиометра)»





С помощью компрессионной кривой: Е= , Е- модуль деформации, Р – приращение нагрузки, S – приращение осадки, h - начальная высота образца, – коэф. Бокового расширения.

Испытание статической нагрузкой:

на дно выработки устанавливают плотно притертый к основанию штамп, к которому через стойку прикладывают возрастающую ступенями нагрузку.

Е=w*d*(1-v2) , w- коэф., зависящий от формы штампа, d – диаметр штампа, v – коэф. Пуассона.

 

При помощи прессиометра:

через канал в штанге камеры прессиометрапод давлением с помощью компрессора подается рабочая жидкость. Давление жидкости в камерах передается на стенки скважины, что вызывает обжатие грунта

Е=

 

 

13. «водопроницаемость грунта. Закон ламинарной фильтрации.»

Водопроницаемость грунта – это свойство водонасыщенного грунта под действием разности напоров пропускать через свои поры сплошной поток воды. Зависит от гранулометрического, минерального состава, пористости и градиента грунта. Закон ламинарной фильтрации Дарси: скорость движения воды в грунте прямо пропорциональна гидравлическому градиенту , vf – скорость фильтрации, I – градиент гидравлический, I = , Н – перепад высот, L – длина пути фильтрации.

 

Date: 2016-05-25; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию