Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация спортивных сооружений. Спортивные сооружения подразделяются на: открытые и закрытые;





Спортивные сооружения подразделяются на: открытые и закрытые;

- летние и зимние;

- объемные и плоскостные;

- универсального и специализированного типов.

По основному назначению различают:

- учебно-тренировочные:

- демонстрационные;

- физкультурно-оздоровительные;

- детские спортивные сооружения.

По градостроительному признаку согласно принципу ступенчатого обслу­живания населения города на селитебной территории можно выявить: общего­родские, межрайонные, районные спортивные сооружения. Кроме того, различают спортивные сооружения промышленной, пригородной и зеленой зон'.

Открытые плоскостные спортивные сооружения:

- спортивное ядро:

- стадион;

- площадки для спортивных игр:

- для бадминтона 15x8 м;

- для баскетбола 28x16 м;

- для волейбола 24x15 м;

- для городков 30x15 м;

- для тенниса 40x20 м;

- для настольного тенниса 12x6 м;

- беговые легкоатлетические и конькобежные должки.

Спортивное ядро — поле для спортивных игр. окаймленное круговой лег­коатлетической дорожкой. В секторах беговой дорожки или за наружным пе­риметром ее прямых участков расположены места для прыжков и метаний.

Стадион спортивный комплекс со сложными функциями: учебной, тре­нировочной, демонстрационной; в его состав входят спортивное ядро с места­ми для зрителей, площадки для спортивных игр. другие крытые и открытые спортивные сооружения для различных видов спорта с подсобными террито­риями и помещениями.

При проектировании открытых спортивных сооружений необходимо стро­го соблюдать ориентацию продольной оси поля спортивного ядра и стадиона, а также площадок для спортивных игр с юга на север.

Крытые спортивные сооружения:

- крытые теннисные корты;

- манежи;

- крытые бассейны;

- катки;

- дворцы спорта;

- крытые стадионы;

- тиры;

- спортивные залы и спортивные корпуса.

 

 

Спортивное ядро: 1 - футбольное поле; 2 - замкнутая легкоатлетическая беговая до­рожка длиной 400 м; 3 — стометровая легкоатлетическая беговая дорожка; 4 — легко­атлетический сектор для метания ядра, молота, диска и копья; 5 — место для прыж­ков в высоту; 6 — место для прыжков в длину и прыжков с шестом; 7 - трасса ледо­вой беговой дорожки длиной 400 м.

 

Места для бега и спортивной ходьбы

Объемно-планировочное решение крытых спортивных сооружений.

Спортивные сооружения включают три группы помещений:

- для спортсменов;

- для зрителей;

- вспомогательные помещения.

Спортивные залы предпочтительно размещать не выше второго этажа здания. При этом на первом этаже, как правило, располагаются залы тяжелой ат­летики, легкой атлетики, футбола, спортивной гимнастики. Поверхность пола должна быть гладкой, горизонтальной, нескользкой. В залах, предназначенных для спортивных игр с мячом, следует предусматривать устойчивую к ударам мяча конструкцию заполнения г истовых проемов м защиту светильников от повреждения мячом. На высоту 1,80 м от пола ограждающие конструкции этих залов не должны иметь выступов и западаний, оконных проемов и ниш. Двери спортивного зала, через которые транспортируется спортивное оборудование, а также проемы в инвентарные помещения для хранения оборудо­вания должны быть шириной не менее 1,8 м. Проемы в инвентарные помеще­ния допускается не заполнять.

 

 

 

Открытые плоскостные спортивные сооружения (размеры приведены в метрах)

 

 

 

При зачах для учебно-тренировочных занятий по легкой атлетике или фут­болу, а также при трех и более спортивных залах другого назначения, разме­щенных в одном здании, следует предусматривать общее помещение для инди­видуальной силовой подготовки занимающихся размером не менее 12x6x4 м.

Параметры спортивных залов для различных видов спорта рекомендуется принимать по нижеследующей таблице.

Вид спорта Длина, м. Ширина, м. Высота, м
Акробатика      
Бадминтон      
Баскетбол      
Бокс (6x6 - ринг)      
Тяжелая атлетика      
Теннис      
Борьба      
Фехтование      
Волейбол      
Художественная гимнастика      

 

Необходимо подчеркнуть, что высота нормируется до низа выступающих конструкций.

Раздевальные комнаты для спортсменов должны быть связаны со спортив­ными залами непосредственно или через коридор, предназначенный только для этой связи.

Блок раздевалки при спортивном зале включает в себя:

- помещение для переодевания — 2 м2 на одного занимающегося;

- гардероб для хранения домашней одежды — 0,4-0,78 м2 на одного зани­мающегося:

- душевые - 1 сетка на 7 занимающихся в смену;

- санитарные блоки - 1 унитаз на 30 занимающихся в смену женщин; 1 унитаз и 1 писсуар на 50 занимающихся в смену мужчин;

- тамбур-шлюз с ножной ванной - 1 панна на 20 занимающихся в смену, площадь на 1 ванну 1x0.85 м2.

Душевые должны непосредственно сообщаться с раздевальными, душевые для тренеров - с комнатой тренеров. Комнаты инструкторскою и тренерскою со­става проектируются из расчета 2.5 м2 на одно место, но не менее 9 м каждая.

Спортивный корпус включает в себя один или несколько спортивных за­лов, вспомогательные помещения, иногда бассейн.

В состав крытых бассейнов входят следующие помещения:

- ванная для спортивного плавания размерами:

50x21x1,8-2,3 м.

25х11х1,2-1,8м.

- раздевальная с душевыми и санитарными блоками;

- комнаты тренеров с душевыми и санитарными блоками;

- технические помещения.

По периметру ванн крытых и открытых бассейнов необходимо предусматривать обходную дорожку шириной, как правило, не менее 1.5-2.0 м. Ширина обходной дорожки в местах размещения трамплинов и вышек принимается с учетом габаритов этих устройств, но не менее 4 м.

Помещения душевых для занимающихся в бассейнах должны быть проход­ными. санитарные узлы должны непосредственно сообщаться с раздевальными и размещаться так. чтобы из них нельзя было пройти к ваннам, минуя душевые.

В состав катков с искусственным льдом и конькобежных дорожек должны входить все инженерные и технические помещения, необходимые для созда­ния ледяной поверхности; компрессорные для фреоновых установок, каналы для отвода воды в дождевую канализацию. При расчете конструкций охлаж­дающей плиты с замонолнченными в нее трубами из теплопроводного мате­риала необходимо учитывать дополнительную временную нагрузку от проез­да машин по уходу за льдом.

Залы крытых катков должны отвечать требованиям, предъявляемым к спортивным залам.

При открытых катках необходимо предусматривать: вестибюль-грелку, ка­бины переодевания — места обогрева и отдыха, помещения проката, сушиль­ные, учебные классы, помещения администрации.

Date: 2016-05-25; view: 1253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию