Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы организации страхового фонда





 

Страховой фонд – резерв материальных или денежных средств, предназначенный для возмещения ущерба (таблица 1.1). При этом денежная форма является более предпочтительной в силу своей универсальности.

 

Таблица 1.1 – Страховые фонды

Назначение Защита имущественных интересов населения при наступлении страхового события
Источники средств Платежи юридических и физических лиц (обязательные и добровольные)
Формы организации Государственные страховые фонды
Фонды самострахования
Фонды страховых компаний

 

Каждая из форм организации страхового фонда имеет свою сферу применения.

1. Государственные страховые фонды – фонды социальной поддержки населения за счет обязательных платежей физических и юридических лиц. Средства этих фондов используются в строгом соответствии с установленными нормативами и при наступлении определенных условий, например, наступление нетрудоспособности (фонд обязательного медицинского страхования), старости (фонд пенсионного страхования) и т.п.

Государственный резервный фонд предназначен обеспечивать возмещение ущерба и устранять последствия стихийных бедствий и крупных аварий, повлекших крупные разрушения и большие человеческие жертвы. Фонд формируется в денежной и натуральной формах (постоянно возобновляемые запасы продукции, топлива, продовольствия по ограниченной номенклатуре, размещенные на специальных базах).

2. Формы самострахования – создаются на предприятиях и в домашних хозяйствах на добровольной основе. Исключение составляют акционерные общества, которым федеральным законом «Об акционерных обществах» предписывается создание резервных фондов минимум 15% от уставного капитала. Фонды самострахования, как правило, создаются в виде натуральных запасов с целью оперативного преодоления временных затруднений в процессе производства, либо с целью накопления к определенному времени определенной суммы.

3. Фонды страховых организаций – образуются на основе передачи им функций страхования со стороны клиентов. Формирование фонда происходит в децентрализованном порядке, так как страховые взносы уплачиваются каждым страхователем обособленно и в добровольном порядке. Фонд имеет только денежную форму. Расходование средств строго целевое – на возмещение ущерба в соответствии с установленными правилами и условиями страхования. Объем средств в фонде, необходимых для страховых выплат, определяется на основе статистики, эмпирических прогнозов и теории вероятностей.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию