Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Правовой статус личности





Введение

 

Принципиальные идеи современного понимания правового статуса личности были заложены еще представителями античного мира (Платон, Аристотель, Эпикур, Демосфен, Цицерон, Гай, Папиниан, Ульпиан, Модестин, Марциан, Юлиан и др.). В Средние века в Западной Европе (V-XVI) преобладали теологические, религиозно-богословские идеи о правовом статусе личности. Права человека даны Богом, а не государством. Римская - католическая церковь практически безраздельно господствовала в сфере духовной жизни на протяжении почти всех Средних веков и притязала на мировое господство. В XVII-XVIII веках Европа пережила первые буржуазные революции: в Нидерландах (1566-1609), Англии («Великий мятеж» 1640-1649 гг. и «Славная революция» 1688-1689 гг.), Франции. Великая французская революция 1789 - 1794 гг. явилась глубочайшим потрясением основ старого режима не только во Франции, но и во всей Европе. Начиная с И. Канта (1724-1804), просвещенная европейская мысль культивировала идею об абсолютной самоценности личности. XVIII век в Европе именуют веком Просвещения. Наиболее полное развитие идеи просвещения получили во Франции. Со второй половины XVIII века по мере распространения либеральных буржуазно-революционных идей и концепции естественного права, правовой статус личности начинает ассоциироваться с системой неотъемлемых прав. Так, в Декларации прав человека и гражданина 1789 г. подчеркивается, что люди рождаются и остаются свободными и равными в правах.

Актуальность темы в том, что в общей шкале гуманитарных ценностей права человека, как и сам человек, занимают центральное место и доминируют над всеми остальными. Их приоритет и значимость неоспоримы, роль, назначение очевидны. «Человеческое измерение» - оселок любых общественных преобразований, точка отсчета в решении глобальных и текущих задач, в проведении всевозможных реформ, разработке государственных программ. Именно с этих позиций оцениваются сегодня все происходящие в стране и мире события и процессы.

Так же актуальна тема тем, что при любом демократическом устройстве права и свободы граждан, а также их обязанности составляют важнейший социальный и политико-юридический институт, объективно выступающий мерилом достижений данного общества, показателем его зрелости, цивилизованности. Он – средство доступа личности к духовным и материальным благам, механизмам власти, законным формам волеизъявления, реализации своих интересов. В то же время - это непременное условие совершенствования самого индивида, упрочения его статуса, достоинства.

Цель данной работы – рассмотреть систему прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Предмет – правовой статус личности

Объект исследования – общественно правовые отношения в сфере прав и свобод личности.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать правовой статус личности;

2. Рассмотреть особенности соблюдения прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в современной России;

3. Изучить защиту прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в современной России.

При написании курсовой работы используются такие методы исследования как анализ и синтез, наблюдение.

Практическая значимость курсовой работы заключается в возможности использования результатов исследования в жизни и практической деятельности человека и гражданина.

По структуре курсовая работа состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка использованных источников и приложения.

 

 

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ

Date: 2016-05-25; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию