Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор объекта для щелевой гидропескоструйной перфорации





 

Полнота и качество щелевого вскрытия зависят от многих факторов, прежде всего, от типа коллектора, гидродинамической характеристики ПЗП и других факторов.

Наиболее соответствуют для применения метода ЩГПП поровые терригенные и карбонатные породы с низкой проницаемостью и высокой глинистостью ПЗП. Поэтому данный метод более эффективен на Приобском месторождении.

Более целесообразна щелевая разгрузка при небольшой по размерам (до 1-2 м) зоне кольматации, особенно при значительном (вплоть до нулевых значений) снижении проницаемости пород в этой зоне.

Наибольший усреднённый эффект щелевой разгрузки установлен на низкопористых коллекторах (7-11 % пористости) и меньшей – на высокопористых (19 % пористости и более).

Более высокая эффективность ЩГПП достигается при избирательном вскрытии малых и расчлененных продуктивных пропластков.

Щелевая перфорация оказывает минимальное воздействие на цементный камень и обсадную колонну вне интервала вскрытия.

Поэтому для вскрытия осложненных скважин ЩГПП может быть единственным способом. Например, при малом расстоянии между продуктивным пластом и ВНК, при критическом состоянии качества цемента и обсадной колонны, при вскрытии скважин, обсаженных несколькими колоннами и в других случаях.

Желательно не включать в объём щелевого вскрытия пластичные прослойки.

Возможные в данном случае каверны в кровле и подошве интервала вскрытия вызывают эффект перемещения кольцевой зоны концентрации напряжений от скважины вглубь массива и при ограниченной глубине щелей препятствуют снижению напряжений в прискважинной зоне.

Метод щелевой разгрузки тем целесообразнее, чем сложнее были ранее проведенные методы интенсификации.

Значительная трудоёмкость и особенности технологического процесса ЩГПП требуют в высокой степени точного планирования интервалов щелей, проведения «высокоприцельного» вскрытия, особенно на тонких пропластках.

На основе наиболее полной геолого-промысловой информации по скважине, данных геофизических и гидродинамических исследований выявляются неработающие пропластки, степень и характер их кольматации.

Проводится анализ технологий первичного и вторичного вскрытий, выполненных на скважине при капитальных ремонтах.

Выбор объекта и планирование объёмов работ по ЩГПП проводятся с учётом технических возможностей, применяемых скважинного оборудования и насосных агрегатов, подвергающихся в процессе абразивной перфорации интенсивному износу. Прежде всего, изнашиваются насадки перфоратора.

Необходимый гидравлический режим абразивного воздействия поддерживается увеличением расхода (темпа закачки) рабочей жидкости с подключением в работу большего числа насосных агрегатов.

Ресурсы используемых в настоящее время скважинного оборудования и специализированных насосных агрегатов позволяют осуществить непрерывный технологических процесс ЩГПП в течение 8-ми часов (с созданием не более 8-ми рядов вертикальных щелей).

Для производства больщих объёмов щелевого вскрытия требуется замена насадок с проведением спуско-подъёмных операций.

В зависимости от мощности и характеристики разреза пласта ЩГПП может проводиться с использованием одной или нескольких рабочих труб. В последнем варианте потребуется проведение дополнительных работ, связанных с промежуточной промывкой скважины от песка, подъемом трубы (труб) и установкой новой рабочей трубы, перенастройкой нагнетательной обвязки на устье и выходом на технологический режим.

Для достижения щелевой разгрузки пласта необходимо планировать максимальный коэффициент охвата пропластков щелевой выработкой (отношение длины разгружающей щели к эффективной мощности пласта, %), желательно – ближе к 100%.

Таким образом, задача планирования ЩГПП состоит, в том числе, в выборе оптимальных соотношений объёмов резов, параметров технологического процесса и затрат на проведение ЩГПП.

Рассмотрим устройства самих щелевых гидропескоструйных первораторов.

 

Date: 2016-05-25; view: 845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию