Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительных курсов





ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ИТОГОВОГО ЭКЗАМЕНА

 

I. Форма проведения итогового экзамена

 

2.1. Экзамен проводится в форме собеседования и демонстрации слушателем выполненных за время обучения на подготовительных курсах работ перед комиссией по пройденным дисциплинам «Академический рисунок и живопись», «Дизайнерский рисунок», «Основы композиции», «Введение в дизайн» с помощью современных и профессиональных средств демонстрации знаний и умений: презентации, портфолио и макетов.

2.2. Оценка по дисциплине «История искусств» выставляется ведущим преподавателем заранее, по окончании занятий, в формате «зачет/ незачем» и не влияет на итоговую оценку за творческий экзамен.

2.3. Итоговый экзамен проходит в форме презентации работ по дисциплинам «Основы композиции», «Дизайнерский рисунок», «Введение в дизайн», которая предварительно подготовлена слушателем и одобрена ведущим преподавателем. Презентация должна быть оформлена шрифтом Calibri в соответствии с Приложением А. Она должна содержать 25-35 страниц, но не более 50 страниц по каждой дисциплине.

2.4. Оригиналы лучших работ по дисциплинам «Основы композиции», «Дизайнерский рисунок», «Введение в дизайн» представлены в форме портфолио формата А3. Титульный лист портфолио должен быть оформлен шрифтом Calibri в соответствии с Приложением Б. Портфолио должно содержать не более 40 страниц по каждой дисциплине.

2.5. Оригиналы оцифрованных работ слушателя, вошедшие в презентацию, также должны быть предоставлены на итоговый экзамен и перенесены на демонстрационный компьютер.

2.6. Остальные работы по дисциплинам «Основы композиции», «Дизайнерский рисунок», «Введение в дизайн» предоставляются комиссии в подписанной папке.

2.7. Макеты (проектные работы) по дисциплинам «Основы композиции», «Введение в дизайн» выставляются на проектный стол перед комиссией. Работы должны быть подписаны. Таблички с указанием ФИО слушателя, № группы и ФИО ведущего преподавателя выдаются менеджером Школы искусств и дизайна.

2.8. Лучшие работы по дисциплинам «Академический рисунок и живопись» и «Дизайнерский рисунок», оформленные в жесткое паспарту, выставляют на мольбертах; оформленные в мягкое паспорту предварительно развешивают на планшете (картоне), которые устанавливаются на мольберты, и демонстрируют перед комиссией.

2.9. Законченные работы по дисциплине «Академический рисунок и живопись» предоставляются комиссии в форме портфолио формата А2. Титульный лист портфолио должен быть оформлен в соответствии с Приложением Б.

2.10. Остальные работы по дисциплине «Академический рисунок и живопись» должны лежать в подписанной папке на столе перед комиссией.

2.11. Итоговый экзамен проходит в закрытой форме. Среди присутствующих: председатель и члены комиссии, администрация института и ведущие преподаватели подготовительных курсов. В зале могут присутствовать преподаватели из других групп.

2.12. В аудитории, где проходит итоговый экзамен, не должны присутствовать другие слушатели, родители и гости института.

2.13. Члены комиссии, ведущие преподаватели, представители администрации института вправе задавать вопросы слушателю в момент его выступления.

2.14. Члены комиссии и ведущие преподаватели делают пометки в ведомостях и оценивают работы по 100-бальной шкале.

2.15. Методика ведущих преподавателей, работы, личные качества и процесс обучения слушателя не обсуждается и не комментируется членами комиссии, администрацией и преподавателями в присутствии слушателей.

 

II. Порядок проведения итогового экзамена

 

3.1. Итоговый экзамен проводится по завершению курса в дни, свободные от единого государственного экзамена.

3.2. Итоговый экзамен должен начинаться в указанное в расписании время и проводиться в отведенной для этого аудитории.

3.3. Критерии оценки работ слушателя и форма проведения итогового экзамена доводятся до сведения слушателя администрацией школы искусств и дизайна не менее чем за две недели до начала экзамена.

3.4. На итоговый экзамен слушатель должен прийти в строгой одежде, соблюдая дресс-код общественного учебного заведения. Нельзя приходить в одежде, открывающей область декольте, живот; исключены шорты.

3.5. На итоговый экзамен слушатель должен прийти заранее (за 1,5-2 часа), чтобы подготовить работы к демонстрации.

3.6. Презентации работ по дисциплинам «Основы композиции», «Дизайнерский рисунок» и «Введение в дизайн» слушатель предварительно выкладываются на демонстрационный компьютер в папку группы «№ группы».

3.7. Оригиналы картинок, используемых в презентациях, выкладываются в отдельную папку «Материалы. № группы».

3.8. За процессом следит ответственный преподаватель группы, который в дальнейшем помогает при демонстрации презентаций слушателей всей группы.

3.9. Макеты (проектные работы) слушатели предварительно выставляют на специально отведенный демонстрационный стол и обозначают свои работы подписанной табличкой. Между работами слушателями должно быть расстояние в 20 см.

3.10. Лучшие работы по дисциплинам «Академический рисунок и живопись» и «Дизайнерский рисунок» в количестве 4-6 шт. и более слушатель готовит для демонстрации: оформляет в паспарту, крепит на планшет работы в мягком паспорту с помощью булавок.

3.11. Менеджер школы искусств и дизайна предварительно составляет список экзаменуемых, оповещает слушателей о порядке очередности и вывешивает список перед входом в аудиторию.

3.12. Слушатели заходят для сдачи экзамена по одному в соответствии со списком.

3.13. При подготовке работ в аудитории, где проводится итоговый экзамен, могут заносить, помогать расставлять другие слушатели. После этого они удаляются.

3.14. Планшеты с работами выставляются перед комиссией на мольберты, портфолио с работами и макеты выкладываются на стол перед комиссией, презентацию показывает ответственный преподаватель.

3.15. Во время сдачи экзамена из слушателей остается только экзаменуемый.

3.16. Итоговый экзамен принимает экзаменационная комиссия, в состав которой входят ведущие преподаватели по спецпредметам (академический рисунок и живопись, спецрисунок, пропедевтика, проектирование) высшего образования факультета дизайна и моды по профилям (графический дизайн, дизайн среды, дизайн костюма), декан и заместитель декана факультета дизайна и моды, заведующие кафедрами графического дизайна, дизайна среды, дизайна костюма, изобразительных искусств.

3.17. Слушатель и члены комиссии должны придерживаться установленного временного регламента.

3.18. Время подготовки слушателя (выкладка портфолио, установка планшета, расстановка объемных работ) – 2 мин. Время выступления 1 слушателя – 7 мин. Время обсуждения оценки 1 слушателя комиссией – 5 мин. Время выставления оценок всей группы – 15 мин. Объявление оценки – 10 мин. Смена групп – 15 мин.

3.19. Слушатель предстает перед комиссией, демонстрируя презентации в определенной последовательности («Основы композиции», «Дизайнерский рисунок», «Введение в дизайн»), кратко рассказывает о себе, комментирует свои работы, дает оценку своей деятельности в соответствии с формой доклада (Приложение В), отвечает на вопросы.

3.20. Обсуждение работ и ответа слушателя на итоговом экзамене проводится коллегиально, всеми членами комиссии. По итогам экзамена выставляется одна оценка.

3.21. Результат итогового экзамена выставляется в экзаменационную ведомость и объявляется слушателю в день его сдачи. В случае неявки слушателя для сдачи итогового экзамена в ведомости вместо оценки делается запись «не явился».

3.22. Если в процессе экзамена слушатель использовал не свои работы, то экзаменатор обязан поставить оценку «неудовлетворительно».

3.23. Для прошедших просмотр ответственный секретарь приемной комиссии Мельникова Л.Б. проводит собрание по вопросам поступления и объявляет утвержденный проходной балл для поступления на каждый профиль направления.

3.24. После выставления баллов комиссия и руководитель школы искусств и дизайна Воробьева Т.А. объявляют баллы.

 


Приложение А

Оформление презентации

 

 


 

Приложение Б

Оформление титульного листа портфолио

 

  Подготовительные курсы продвинутый уровень  

 

 

ОСНОВЫ КОМПОЗИЦИИ

 

Date: 2016-05-25; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию