Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используемые определения и сокращения





ПОЛОЖЕНИЕ

О курсовой и выпускной квалификационной работе студентов,

Обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры

в Национальном исследовательском университете
«Высшая школа экономики»

 

 

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

 

Академический руководитель образовательной программы (для программ бакалавриата, магистратуры, специалитета) – работник Университета, назначенный приказом ректора из числа научно-педагогических работников, отвечающий за проектирование, реализацию, эффективность отдельной образовательной программы.

Академический совет образовательной программы – орган, осуществляющий функции академического руководства образовательной программой высшего образования. При его отсутствии функции выполняются академическим руководителем образовательной программы.

ВКР –выпускная квалификационная работа.

ГИА – государственная итоговая аттестация.

ГЭК – государственная экзаменационная комиссия.

Департамент – структурное подразделение факультета или иного структурного подразделения НИУ ВШЭ, реализующего образовательные программы бакалавриата, магистратуры, специалитета, в котором работают преподаватели.

Образовательная программа (ОП) – комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ дисциплин, иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

ОС НИУ ВШЭ –образовательные стандарты высшего образования, установленные НИУ ВШЭ.

Правила (подготовки курсовой работы/ВКР) – нормы и методические рекомендации по подготовке и оцениванию курсовой работы/ВКР.

Работодатель – участник образовательных отношений, физическое или юридическое лицо, заинтересованное в подготовке студентов данной образовательной программы для потенциального трудоустройства выпускников.

Студенты – лица, осваивающие образовательные программы бакалавриата, программы магистратуры, программы специалитета.

Университет, НИУ ВШЭ – федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Учебный офис – отдел сопровождения учебного процесса ОП или менеджер ОП, отвечающий за администрирование учебного процесса студентов образовательной программы[1].

Факультет –структурное подразделение Университета, реализующее образовательные программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры (факультет, школа, институт).

ФГОС ВО – федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования.

LMS (Learning Management System) – система электронной поддержки образовательного процесса НИУ ВШЭ.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1 Положение о курсовой и выпускной квалификационной работе студентов, обучающихся по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры в НИУ ВШЭ (далее по тексту Положение), устанавливает предельные сроки, рекомендуемый порядок подготовки, оценивания, защиты и публикации курсовых работ и ВКР студентов образовательных программ факультетов Университета, включая его филиалы.

1.2 Академические советы/академические руководители образовательных программ очно-заочной и заочной форм обучения руководствуются настоящим Положением в части, не касающейся сроков выполнения различных этапов курсовых работ или ВКР, порядка назначения рецензентов ВКР, порядка публикации на корпоративном портале (сайте) Университета курсовых работ и полного текста ВКР. Данные требования для образовательных программ очно-заочной и заочной форм обучения определяются Правилами ОП, разрабатываемыми в порядке, установленном в настоящем Положении. Образовательные программы очной формы обучения также могут иметь иные предельные сроки выполнения разных этапов курсовых работ и ВКР, если они имеют отличный от предложенного в настоящем Положении порядок выполнения работ, зафиксированный в договоре с внешними партнерами по реализации ОП.

1.3 Курсовые работы/проекты, являющиеся элементом обучения в рамках отдельных учебных дисциплин и оценивающиеся в рамках текущего контроля по конкретной дисциплине, настоящим Положением не регламентируются. Требования к их подготовке и оцениванию описываются в программах соответствующих учебных дисциплин.

1.4 Курсовая работа и ВКР выполняются и представляются на русском языке; могут выполняться и представляться на иностранном языках (если на иностранном языке ведется изучение дисциплин образовательной программы частично или полностью).

1.5 На основании настоящего Положения Академические советы/академические руководители образовательных программ или группы ОП одного факультета разрабатывают Правила, которые конкретизируют сроки и уточняют детали подготовки, оценивания, защиты, публикации курсовых работ и ВКР для конкретных образовательных программ (или групп ОП).

1.6 Правила могут разрабатываться отдельно для курсовых работ и для ВКР.

1.7 Правила должны содержать следующую информацию:

- рекомендации по выполнению курсовой работы/ВКР (включая обязательные этапы выполнения работ, возможности смены направления исследований/проектирования при переходе от курсовых работ к ВКР, возможность выполнения работ индивидуально и/или в группе и т.д.);

- требования к структуре, содержанию и объему курсовой работы/ВКР;

- требования к оформлению курсовой работы/ВКР;

- требования к форматам выполнения курсовой работы/ВКР;

- сроки выполнения различных этапов работы над курсовой работой/ВКР;

- критерии оценки курсовой работы/ВКР, включая общие требования по оцениванию сформированности компетенций, развиваемых при выполнении курсовой работы/ ВКР и предусмотренных соответствующим ОС НИУ ВШЭ;

- требования к отзыву руководителя на курсовую работу/ВКР;

- порядок предложения рецензентов и требования к рецензии на курсовую работу/ВКР;

- возможность подготовки курсовой работы/ВКР на иностранном языке;

- особенности требований к подготовке и аттестации курсовой работы/ВКР на иностранном языке;

- общие требования к проведению защиты ВКР, обеспечивающие объективную оценку сформированности компетенций, предусмотренных соответствующим ОС НИУ ВШЭ;

- образцы и/или шаблоны оформлений, заявлений и служебных записок и т.д.

1.8 Правила утверждаются ученым советом Факультета.

1.9 Предельные сроки представления курсовой работы/ВКР, рамочный порядок подготовки, оценивания и представления курсовой работы/ВКР определяются настоящим Положением. Правила содержат конкретные сроки и детальные требования для студентов определенной ОП (группы ОП).

1.10 Выполнение Правил по подготовке курсовой работы/ВКР, утвержденных для образовательной программы, является обязательным для студентов этой ОП.

 

Date: 2016-05-25; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию