Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шмелев Д.А. Емкостное реле





Это устройство может сигнализировать о приходе посетителя, а также о нежелательном интересе подозрительных лиц к вашей двери, машине, сейфу и т.п.

Достаточно дотронуться до датчика, соединенного с ручкой двери, с металлическим корпусом охраняемого объекта или даже просто приблизиться к датчику-проводу, устройство издаст пронзительный звуковой сигнал, который будет звучать около 20 секунд даже после прекращения воздействия на датчик.

Рисунок 2.3 – Принципиальная схема емкостного реле

 

Технические характеристики

Напряжение питания: 9 В.

Ток потребления в режиме сигнализации, не более: 50 мА.

Ток потребления в дежурном режиме, не более: 1 мА.

Размеры печатной платы: 65х48 мм.

На транзисторе VT1 выполнен высокочастотный генератор. Через конденсатор С4 высокочастотные колебания поступают на каскад усиления (транзистор VT2), а затем через буферный каскад на элементе DD1.1 на компаратор DD1.2.

Когда приближают руку к антенне или же касаются ее, частота генератора и напряжение на выводе 5 микросхемы изменяются. Срабатывает ключ DD1.2, на его выводе 7 появляется логическая «1», которая зажигает светодиод LED1 и разрешает работу генератора звуковой частоты DD1.4. Транзистор VT3 усиливает колебания звуковой частоты, а пьезоизлучатель PZ воспроизводит звук.

Звуковой сигнал продолжается до тех пор, пока конденсатор С6 не разрядится через высокоомный резистор R8. Затем, если воздействие на датчик прекратилось, устройство переходит в дежурный режим; в противном же случае звуковой сигнал продолжает звучать.

Светодиод LED1 служит индикатором срабатывания сигнализатора и очень удобен при настройке сигнализатора на максимальную чувствительность подбором длины антенны и вращением подстроечного резистора VR1.

Моделирование схемы велось в САПР ElectronicsWorkbench.

Рисунок 2.4 –Модель входного блока реле

****************************************************************

Date: 2016-05-14; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию