Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атам и его применение





Атам (атаме, атем, атхам) – пожалуй, самый распространенный и известный сегодня тип ритуального ножа. Атам имеет клинок кинжального типа, трехгранный в поперечных сечениях, т.е. одна сторона клинка имеет ребро, противоположная ребру сторона плоская. Размеры атама могут значительно варьироваться, могут присутствовать различные гарды или больстеры. Известным отличием атама является цвет рукояти – он, как правило, черный или темный, что позволяет аккумулировать в атаме волшебную силу, которая при необходимости будет применена, и затем накоплена вновь. Например, классический атам в традиции Викка обоюдоострый, но притупленный, так как не предназначен для реза, с длиной клинка 12-15 см и черной рукоятью.

 

Материалы для изготовления атамов применяются самые разнообразные: клинок изготавливается как из металла (сталь, медь, серебро, метеоритное железо, самородное, чистое железо), так из камня (агат, нифрит, кварц), кости, рога, любых пород дерева и др. Рукоять может быть выполнена из дерева одной или разных пород, кости, камня, эбонита, также может быть составлена из позвонков животного. Отдельно здесь стоит упомянуть атам, клинок которого изготовлен из дерева - такой ритуальный нож по совокупности ощущений от работы с ним является настолько же ножом, насколько волшебной палочкой. Важно, чтобы материалы для изготовления атама были наиболее приближены к природе, то есть, керамический клинок с резиновой рукоятью и капроновыми ножнами является предметом нового времени и в традиции прописан как экспериментальная модель, но никак не культовый нож.

 

Атам применяется магами и волшебниками практически всех традиций, а также жрецами языческих и неоязыческих культов, в качестве инструмента, который, в зависимости от ритуала, может являться символом клинка (оружия) в целом, и, в частности, клинка длинного – меча или шпаги, а также активного (мужского, «янского») начала, и Стихии Огня. Атам может быть как пассивным предметом, в большинстве случаев лежащим на алтаре, так и активным, все зависит от целей мага. С помощью атама, как предмета Силы, подчиняют и контролируют сущности иных миров, атамом как одним из ряда удлиненных предметов (этот ряд включает в себя клинковое оружие, жезлы, трости, палочки и посохи) направляют потоки энергии. Магический жест, выполненный с атамом в руке, усиливается и приобретает такие качества, как резкость и жесткость.

Символика атама.

Символизм атама очень глубок и отражает, прежде всего, новые возможности и новую власть над внешним миром человека, научившегося обрабатывать железо и изготавливать оружие – что дало в свое время один из самых сильных скачков в его развитии, сравнимый со скачком от наработанной способности управлять огнем, несмотря на животный страх перед жаром пламени.

 

То, что атам соотносится со Стихией Огня, связано не только и не столько с возможным участием огня в создании клинка атама (при горячей ковке и закалке), сколько с качествами, присущими этой стихии: свет, жар, импульс энергии, способность зажигать, начинать. Внешне эти качества отражены в форме атама и его материалах: клинок является стилизацией языка пламени, причем клинку не обязательно иметь форму фламберга, классическая трехгранная форма вполне отражает заложенный в нее смысл. Рукоять же представляет собой основу и условие для создание пламени – сгорающий материал. Искрой же, способной зажечь это пламя, обладает маг, в руке которого лежит атам. Одной из известных необходимых характеристик атама является достаточно длинная рукоять для отсутствия касания клинка. Данный аспект подтверждает символизм клинка-пламени и рукояти-сгорающего материала – пламя рукой не взять, но головню, горящую с одного конца вполне возможно удержать и применить.

Date: 2016-05-14; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию